Supports peda:IEM Rey Leroux - Fabrication d'aides techniques aux handicaps
| IEM Rey Leroux - Fabrication d'aides techniques aux handicaps
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|---|---|
| Informations | |
| Description | Atelier de fabrication d’aides techniques aux handicaps pour les jeunes d'Institut Education Motrice |
| Public | IEM |
| Discipline associée | aucune |
| Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
| Nombre d'encadrants | 3 |
| Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, programmation, électronique, fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
| Nombre de séances | 7 |
| Durée de séance | 2h |
| Techniques | |
| Coût matériel | |
| Etat d'avancement | En cours |
| Catégorie | Motricité Troubles cognitifs |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | Clara BADEAU, Célia DIARD, Katlyne DROUET |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | l'Institut d'Education Motrice Rey Leroux (La Bouëxière) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Projet mis en place à la demande du centre Rey Leroux. Ce projet est co-financé par la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale.
Description de la séquence
L’atelier proposé aux jeunes est une initiation à la fabrication numérique. Les élèves ont été amenés à se questionner sur leurs difficultés et à imaginer des solutions ou des projets destinés à faciliter leur quotidien. Ils ont appris à utiliser les différents outils et logiciels en fabriquant leurs projets. Les élèves vont ainsi pouvoir découvrir la programmation, la modélisation 3D mais aussi la couture et la découpe vinylique. L’année a commencé par une visite au humanlab.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Projets éducatifs précédents :
- Projets menés en section ULIS
- Fabrication d'Aides Techniques aux handicaps - niveau 4ème
- Fabrication d'Aides Techniques aux handicaps - pauses méridiennes
- Supports peda:ULIS - Fabrication d'aides techniques aux handicaps
Projets existants :
- https://www.fablab-shinagawa.org/archive/01jshi0000007ka7.html
- https://www.fablab-shinagawa.org/archive/index.html
- https://www.thingiverse.com/search?q=assistive+devices&page=2
- https://wikilab.myhumankit.org/index.php?title=Galerie:Motricit%C3%A9
- https://ravenfox.xyz/produit/chargeur-usb-xlr-30-watts-pour-fauteuil-roulant-electrique/?srsltid=AfmBOopvzoW3K9lte0EkqsI7IY2RV8Vcrlvwp15C-faxhcKCOihARoxc
Equipe encadrante
- Fabmanager
- Ergothérapeute
- Kinésithérapeute
Participants
5 jeunes d'IEM
Matériel et Outils nécessaires
Variable suivant les projets à réaliser.
Coût
Variable suivant les projets à réaliser.
Durée estimée
7 séances de 2h
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Séance 1
- 14h : arrivée au Humanlab, visite, découverte des machines, découverte de quelques projets
- 14h30 : fabrication d'un petit objet à l'imprimante 3D , à la découpe laser et à la cricut
- 15h : Brainstorming
- on écrit collectivement tous les projets dont on a envie, sans limites, faciles, difficiles, gros, petits...
- on identifie ceux qui pourraient convenir à plusieurs jeunes, qui semblent facile pour commencer, qui tiennent vraiment à coeur et on choisi un petit nombre de projets à réaliser dans un premier temps.
- 15h45 : goûter
- 16h : départ
Idéation
Projets retenus
- supports de balles de boccia
- pour un fauteuil électrique pour Antonin
- pour un fauteuil manuel pour Nabintou
- contacteurs faible pression
- pour jeux vidéo pour Nolan
- pour être relié à sa sonnette pour Obada
- Adaptateur pour recharger son téléphone portable sur un fauteuil electrique pour Houzad, Aleksandre et Obada
- portes gobelets
- pour fauteuil manuel pour Nabintou
- pour fauteuil Electrique pour Clarisse et Nolan
- Rotofil sur roulettes pour Adonis
Suites
envoi de liens aux encadrants pour affiner les choix des jeunes :
liens généraux :
- https://www.fablab-shinagawa.org/archive/index.html
- https://rehab-lab.org/repository?category=activities_of_daily_living&page=2
- https://www.thingiverse.com/pole_ergo/designs
porte gobelet :
- https://www.thingiverse.com/search?q=wheelchair+cup+holder&page=2
- https://www.printables.com/search/models?q=wheelchair+cup+holder
Contacteurs :
- https://wikilab.myhumankit.org/index.php?title=Projets:Contacteur_faible_pression_jack_3.5
- https://www.thingiverse.com/thing:3183103
Support de balles de Boccia :
- https://wikilab.myhumankit.org/index.php?title=Projets:BOCCIA (projet abandonné)
Séance 2
- 14h : Arrivée
- 14h15 : échange sur les projets choisis lors de la dernière séance.
- Est-ce que les jeunes ont pu avancer de leur côté ? Point sur les projets :
- support de balle de boccia : vu avec André - bénévole de l'asso - prises de mesures faites à l'IEM et fabrication un patron en carton échelle 1:1 pour Antonin.
- chargeur de téléphone : démo du proto basé sur celui fabriqué par les bénévoles pour leurs trottis. Reproduction du circuit (soudure), réflexion sur l'emplacement et la forme de l'adaptateur
- support de gobelet : recherche faites à l'IEM, réflexion sur le système d'accroche, téléchargement d'un modèle pour Nolan et impression à l'IEM et conception d'un bras déporté pour tenir le gobelet en métal : rencontre à la kasamob pour finaliser la réflexion
- Contacteur : choix du modèle/bouton, test à l'IEM
- Rotofil : prévoir une rencontre un jeudi ou un mardi à la kasamob
- 16h : goûter
- 16h30 : départ
Entre deux séances
- demande aux jeunes le type de prises USB dont ils auraient besoin pour les projets de chargeur USB. Passer commande + achat fils section adaptée.
Séance 3
14h : rdv à la Kasamob pour voir les projets de :
- porte balle de Boccia d'Antonin : derniers ajustements projet arrêté : Décès d'Antonin
- bras de support de gourde pour Clarisse : modèle, dimensions ?
- de rotofil à une main pour Adonis : projet from scratch
- Visite de la Kasamob, découverte des machines et des projets
Séance 4
14h : séance au Humanlab et à la Kasamob
Humanlab :
- Soudure du chargeurs d'Aleksandre, par Houzad et Nabintou. Bug : revoir le circuit, tension à 5V en sortie mais le téléphone ne charge pas.
- concevoir et mobéliser les chargeur USB :
- Aleksandre : prises USB C car il a un Iphone, système situé juste en dessous de son joystick. patron papier et modélisation sur Tinkercad en cours pour réaliser le boîtier : fin de modélisation et impression du boîtier pour la prochaine séance
- Houzad : 2 prises USB A étanches, prises accessibles sur le côté droit pour pouvoir le brancher en autonomie
- support de Boccia pour Nabintou : patron en carton oublié au centre Rey Leroux (à apporter au Humanlab)
Kasamob :
- bras de support de gourde pour Clarisse : Porte_Gourde_de_Clarisse
- de rotofil à une main pour Adonis et Antoine, roulettes sur le même principe que leur souffleur de feuille -> demander photo
Il existe des solutions existantes qui ne sont malheureusement pas adaptées à l'appareil.
Roue de support de tondeuse, noir, plastique, 26 à 28 mm, compatible avec les tuyaux d'axe de 23 mm à 28 mm, pour débroussailleuse, coupe-bordures et tondeuse à gazon : Support de tondeuse
Mais il est préférable de commencer avec ce système et de l'adapter au diamètre du rotofil
- tablette rétractable pour Nolan
Réfléchir à la cinématique puis electrifier le dispositif.
Préparation séance 5
- finaliser la modélisation du boîtier l'Aleksandre + impression
- récupérer le modèle carton du support de balle de boccia de Nabintou
- Debug du chargeur d'Aleksandre
Séance 5
Humanlab :
- Chargeur de Houzad :
- Prise de mesure et dessin du système
- Modélisation du boitier par Houzad sur Tinkercad.
- Chargeur d'Aleksandre :
- test d'assemblage
- Support de balle de boccia pour Nabintou :
- mesures et reflexion autour du système d'accroche du support
Kazamob :
- Porte Gourde : Clarisse doit demander à ses parents s'il est possible de mettre des inserts de tôle dans le cache phare de son fauteuil, afin de fixer le porte gourde.
- rotofil : L'IEM doit acheter le système de roue, c'est ce système que l'on modifiera pour qu'il s'adapte au rotofil.
- Tablette escamotable : C'est un projet ambitieux, il va falloir dans un premier temps identifier la cinématique du mouvement. Puis quand nous aurons trouver le mouvement possible, il faudra le motoriser électriquement.
préparation séance 6
HUMANLAB
- Chargeur de Houzad :
- continuer la modélisation
- imprimer des embouts courts XLR
- Chargeur d'Aleksandre :
- ajouter les prises sur le boîtier
- support Nabintou
- Voir avec Dédé pour la fab
KAZAMOB
- Porte gourde de Clarisse
- Roues pour rotofil
Séance 6
Séance commune à la Kasamob :
- Test des chargeurs de portable de Houzad et Aleksandre
- Test du support de Boccia de Nabintou
- Finir le rotofil à une main.
- Brainstorming collectif sur le projet de Nolan. Si plusieurs jeunes ont terminés leur projet, on fera 2 petit groupes de reflexions. Nous mettrons ensuite nos idées en commun. Projet de Nolan :
- Trouver la taille de la tablette pour Nolan et sa cinématique (D’où elle part, où elle doit arriver).
- Trouver un bras qui serait capable d'effectuer ces mouvements. Par exemple un bras articulé ou un bras souple...
- Goûter de fin d'année