Supports peda:Fabrication d'aides techniques aux handicaps - ULIS

De wikilab
Fabrication d'aides techniques aux handicaps - ULIS

400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation.

Informations
Description Atelier de fabrication d’aides techniques aux handicaps pour les collégiens de la section ULIS
Public collège
Discipline associée technologie, enseignement ULIS
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 4
Apprentissage idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, programmation, électronique, fabrication, culture fablab
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 20
Durée de séance 2h
Techniques
Coût matériel
Etat d'avancement En cours
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Cyrille Laulier, Fatiha Zerbane, Christelle Loichon
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Des Fontaines (La Guerche-de-Bretagne)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

L’objectif est d'amener certains élèves de la section ULIS à concevoir et réaliser des aides techniques au handicaps répondant à leurs propre besoins. L’intervention se déroulerait en 20 séances de 2 heures réparties entre les vacances d’automne et la fin avril.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Ressources/outils liés au projet :

  • Un parcours ELEA a été créé pour l’occasion, accessible qu’aux élèves et équipe pédagogique.
  • Un Digipad est ouvert pour un an. Il est plutôt dédié à tous les organisateurs.

Ressources/outils liés au projet projet de valise pédagogique à réaliser lors du Fabrikarium :

Projets précédents :

Equipe encadrante

  • enseignant de technologie : M. Laulier
  • enseignante ULIS : Mme Zerbane
  • AESH : Mme Loichon
  • fabmanager : Mme Le Guen

Participants

12 élèves de la section ULIS :

  • 4 élèves de 3ème
  • 1 élève de 4ème
  • 7 élèves de 5ème

Matériel nécessaire

Outils nécessaires

Coût

Durée estimée

Projet mené sur les périodes 2, 3 et 4
Séance de 2h les mardis de 13h55 à 15h50.

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Séance 1 - Présentation de My Human Kit - 7 novembre

Groupe entier :

  • Présentation de My Human Kit - 20 minutes
  • Apporter des prototypes (au moins 16 proto différents) pour montrer des exemples de problèmes et de réalisations associées - 10 minutes

4 groupe de 3

  • 3 groupes : Exercice - 20 minutes
    • Exemple de matériel pédagogique adapté déjà fabriqué et disponible sur Thingiverse
    • Chaque groupe de 3 choisi au moins un outil et le télécharge
    • Téléchargement et customisation de ces aides techniques : initiation à la modélisation 3D (Tinkercad)
    • Impression 3D
  • 1 groupe : documentation
    • remplir un document sur My Human Kit
    • filmer les autres groupes
    • prendre en photo des autres groupes
    • remplir un carnet de bord
    • télécharger les photos et vidéo dans un dossier avec la date du jour

Les groupes tournent toutes les 20 minutes pour que chaque groupe participe.

Séance 2 - Idéation - 14 novembre

  • retour sur les modèles 3D imprimés
  • Maintenant on va créer sa propre aide technique
  • Idéation, définition du besoin. On distribue un bloc de post-it de couleurs différentes à chaque élève. Chaque jeune répond aux questions en les notant sur un post-it. Les post-il sont collés au tableau. Si des problèmes sont similaires ont les colles à côté. Les élèves peuvent noter plusieurs réponses par question :
    • J'ai du mal à exécuter quelque chose avec mes mains, ou à utiliser un outil. Lequel ?
    • J'ai une difficulté à comprendre quelque chose dans une matière. Quelle matière et quels exercices ?
    • J'ai du mal parfois à m'organiser. Pour répondre à un exercice ou dans ma journée ?
    • Je perds mon attention, j'ai du mal à rester concentré. Est-ce que tu sais pourquoi ? Il y a trop ou pas assez de bruits ? Il y a plein de choses qui me distraient ? Je fatigue ? Les autres me dérangent ?
  • Tout les problèmes à résoudre sont listés au tableau. On réorganise ensemble les problèmes similaires si besoin. On prend en photo le tableau. Par groupe de trois les élèves choisissent un problème à résoudre. On privilégie les problèmes qui réunissent plusieurs élèves. Les autres problèmes pourront être résolu plus tard dans l'année.
  • État de l'art, qu'est ce qui existe déjà et qui pourrait répondre à ma question ? échange et recherches sur internet (HopToys, Thingiverse...). On note les idées et les liens des pages web sur le document de suivi.
  • Quelle solution me semble convenir ? Combien coute-t-elle si je l'achette sur un site marchand ? Est-ce que je peux la fabriquer ?
  • Comment la fabriquer ? Dessin approximatif des solutions envisagées. Seul ou par équipe, on fait travailler son imagination.


Séance filmée par les élèves et les encadrants.

Séance 3 - Début du travail de prototypage - 21 novembre

  • Présentation des travaux de recherche précédents à l'ensemble de la classe.
  • Analyse : Qu'est-ce qui est bien, qu'est-ce qui ne va pas, qu'est-ce qu'on ferait si ..., etc. On affine son esprit critique et on s'intéresse aux approches des autres. On définit les pistes qui seront suivies.
  • Début de prototypage

Séance 4 - Prototypage et préparation de visite - 28 novembre

  • Présentation des avancés
  • Identification des points bloquants
  • Réflexion sur les moyens manquants au collège
  • Présentation du fablab de secteur
  • Préparation de la visite : comment organiser le déplacement, comment présenter son projet, quels questions à poser, préparer des fichiers
  • Prototypage

Séance 5 - Visite du fablab de Retier- 5 décembre- A ORGANISER

  • Visite du fablab
  • Découpe laser

Séance 6 - Prototypage - 12 décembre

  • Retour sur la visite du fablab de retier (remplir un do.doc collectivement ?)
  • Prototypage

Séance 7 - Finalisation - 19 décembre

  • finalisation du premier prototype
  • Documentation

Vacances de Noël

Séance 8 - Pour aller plus loin dans le prototypage - 9 janvier

  • Rappel des projets menés lors de la précédente période
  • Petit bilan
  • Présentation du Fabrikarium
  • Choix des nouveaux projets à mener et à finaliser lors du Fabrikarium
  • Organisation et début du prototypage

Séance 9 - Prototypage - 16 janvier

  • Prototypage

Séance 10 - Prototypage - 23 janvier

  • Prototypage

Séance 11 - Prototypage - 30 janvier

  • Prototypage

Séance 12 - Fabrikarium - 6 février

  • Les élèves présentent leurs projets réalisés, en cours de réalisation et leurs autres problématiques encore non-résolues (issues du Brainstorming)
  • Les élèves écoutent les demandes d'autres jeunes issus de l'IEM Rey Leroux
  • Les équipes s'organisent pour :
    • finaliser les projet avec les élèves
    • démarrer de nouveaux projets

Séance 13 - Fabrikarium - 8 février

  • Présentation aux élèves des avancés
  • Finalisation du prototypage
  • Présentation dans l’amphithéâtre d'Askoria de tous les projets menés pendant ces trois jours (4 équipes)

Séance 14 - Prototypage - 13 février

  • Retour sur le Fabrikarium (remplir un do.doc collectivement ?)
  • Prototypage

Séance 15 - Prototypage - 20 février

  • Finalisation
  • Documentation
  • Retour sur le travail accompli jusque là

Vacances d'hiver

Séance 16 - Retour sur le travail accompli - 12 mars

  • Présentation des 3 prototypes par élèves réalisés et de la documentation
  • Comment valoriser, montrer ce travail ? Exposition, Stopmotion, vidéo, affiches...

Séance 17 - Valorisation - 19 mars

  • Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
  • vidéo
  • Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le foyer par exemple (sweet home 3D) : prise de dimensions de la salle et des meubles
  • affiches (pourquoi ne pas préparer des affiches à réaliser à l'Edulab avec la Risographie)

Séance 18 - Valorisation - 2 avril

  • Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
  • vidéo
  • Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le foyer par exemple (sweet home 3D) : agencement

Séance 19 - Valorisation - 26 mars

  • Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
  • vidéo
  • Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le foyer par exemple (sweet home 3D) : agencement

Séance 20 - Valorisation - 9 avril

  • Retour sur la visite de l'Edulab (remplir un do.doc collectivement ?)
  • Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
  • vidéo
  • Finalisation du contenu de l'exposition et de l'agencement sur Sweet home 3D

Séance 21 - Installation de l'exposition - 16 avril

  • Installation de l'exposition

Valorisation

  • L'exposition sera présentée au Foyer
  • Valorisation médiatique liée à la participation au Fabrikarium