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Fabrication d'aides techniques aux handicaps - ULIS

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Informations
Description Atelier de fabrication d’aides techniques aux handicaps pour les collégiens de la section ULIS
Public collège
Discipline associée technologie, enseignement ULIS
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, programmation, électronique, fabrication, culture fablab
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 20
Durée de séance 2h
Techniques
Coût matériel
Etat d'avancement En cours
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Cyrille Laulier
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Des Fontaines (La Guerche-de-Bretagne)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

L’objectif est d'amener certains élèves de la section ULIS à concevoir et réaliser des aides techniques au handicaps répondant à leurs propre besoins. L’intervention se déroulerait en 20 séances de 2 heures réparties entre les vacances d’automne et la fin avril. Y participerait un groupe de 5 à 8 élèves en présence d’un professeur de technologie. Il est à noté que la planification de ces séances est complexe du fait que chaque élèves ULIS à un semainier adapté différent des autres.


Projet mené sur l'année à l'initiative du professeur de technologie.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Equipe encadrante

  • enseignant de technologie : M. Laulier
  • fabmanager : Mme Le Guen

Participants

élèves de la section ULIS :

  • Deux élèves en 3ème ayant déjà participé très activement à un projet technique pour le concours CGénial
  • Un élève de 4ème
  • Plusieurs élèves de 5ème (à préciser)

Matériel nécessaire

Outils nécessaires

Coût

Durée estimée

Projet mené sur les périodes 2, 3 et 4
Séance de 2h les mardis
De façon à ne pas pénaliser les mêmes cours, les créneaux horaires varient d'une semaine sur l'autre : soit de 10h à 12h soit de 14h à 16h.

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Planning proposé en juin par Cyrille Laulier : File:Projet MHK 2023-2024 - Feuille 1.pdf

Planning proposé en septembre par Lucie (variation possible : la première période de travail peut aussi être entièrement consacrée à la reproduction d'aides techniques pour avancer de façon progressive dans les apprentissages)

Séance 1 - Présentation de My Human Kit - 7 novembre

  • Présentation de My Huamn Kit
  • Apporter des prototypes pour montrer des exemples de problèmes et de réalisations associées
  • Exercice :
    • Exemple de matériel pédagogique adapté déjà fabriqué et disponible sur Thingiverse
    • Chaque groupe de 3 choisi au moins un outil et le télécharge
    • Téléchargement et customisation de ces aides techniques : initiation à la modélisation 3D (Tinkercad)
    • Impression 3D

S'il reste du temps, les élèves peuvent renouveler cet exercice avec les outils restants.

Séance 2 - Idéation - 14 novembre

  • retour sur les modèles 3D imprimés
  • Maintenant on va créer sa propre aide technique
  • Idéation, définition du besoin. On distribue un bloc de post-it de couleurs différentes à chaque élève. Chaque jeune répond aux questions en les notant sur un post-it. Les post-il sont collés au tableau. Si des problèmes sont similaires ont les colles à côté. Les élèves peuvent noter plusieurs réponses par question :
    • J'ai du mal à exécuter quelque chose avec mes mains, ou à utiliser un outil. Lequel ?
    • J'ai une difficulté à comprendre quelque chose dans une matière. Quelle matière et quels exercices ?
    • J'ai du mal parfois à m'organiser. Pour répondre à un exercice ou dans ma journée ?
    • Je perds mon attention, j'ai du mal à rester concentré. Est-ce que tu sais pourquoi ? Il y a trop ou pas assez de bruits ? Il y a plein de choses qui me distraient ? Je fatigue ? Les autres me dérangent ?
  • Tout les problèmes à résoudre sont listés au tableau. On réorganise ensemble les problèmes similaires si besoin. On prend en photo le tableau. Par groupe de trois les élèves choisissent un problème à résoudre. On privilégie les problèmes qui réunissent plusieurs élèves. Les autres problèmes pourront être résolu plus tard dans l'année.
  • État de l'art, qu'est ce qui existe déjà et qui pourrait répondre à ma question ? échange et recherches sur internet (HopToys, Thingiverse...). On note les idées et les liens des pages web sur le document de suivi.
  • Quelle solution me semble convenir ? Combien coute-t-elle si je l'achette sur un site marchand ? Est-ce que je peux la fabriquer ?
  • Comment la fabriquer ? Dessin approximatif des solutions envisagées. Seul ou par équipe, on fait travailler son imagination.

Séance 3 - Début du travail de prototypage - 21 novembre

  • Présentation des travaux de recherche précédents à l'ensemble de la classe.
  • Analyse : Qu'est-ce qui est bien, qu'est-ce qui ne va pas, qu'est-ce qu'on ferait si ..., etc. On affine son esprit critique et on s'intéresse aux approches des autres. On définit les pistes qui seront suivies.
  • Début de prototypage

Séance 5 - Prototypage - 5 décembre

  • Prototypage

Séance 6 - Prototypage- 12 décembre

  • Prototypage

Séance 7 - Finalisation - 19 décembre

  • finalisation du premier prototype
  • Documentation

Vacances de Noël

Séance 8 - Pour aller plus loin dans le prototypage - 9 janvier

  • Rappel après vacances sur les points bloquants.
  • Réflexion sur les moyens manquants au collège.
  • Présentation du fablab de secteur
  • Préparation de la visite : comment organiser le déplacement, comment présenter son projet, quels questions à poser, préparer des fichiers.

Séance 9 - Visite du fablab de Retier ou Janzé - 16 janvier - A ORGANISER

  • Visite du Fablab La Fabrique de Janzé pour découvrir les possibilités de ses machines.
  • Utilisation de la découpe laser

Séance 10 - Prototypage - 23 janvier

  • Retour sur la visite du fablab (remplir un do.doc collectivement ?)
  • Prototypage

Séance 11 - Prototypage - 30 janvier

  • Prototypage

Séance 12 - Prototypage - 6 février

  • Prototypage

Séance 13 - Prototypage - 13 février

  • Prototypage

Séance 14 - Prototypage - 20 février

  • Finalisation du second prototype
  • Documentation

Vacances d'hiver

Séance 15 - Retour sur le travail accompli - 12 mars

  • Présentation des 3 prototypes par élèves réalisés et de la documentation
  • Comment valoriser, montrer ce travail ? Exposition, Stopmotion, vidéo, affiches...

Séance 16 - Valorisation - 19 mars

  • Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
  • vidéo
  • Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le CDI par exemple (sweet home 3D) : prise de dimensions de la salle et des meubles
  • affiches (pourquoi ne pas préparer des affiches à réaliser à l'Edulab avec la Risographie)

Séance 18 - Valorisation - 2 avril

  • Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
  • vidéo
  • Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le CDI par exemple (sweet home 3D) : agencement

Séance 17 - Visite de l'Edulab Pasteur - 26 mars - A ORGANISER

  • Réalisation de l'affiche en Riso
  • Visite de l'Edulab et de l'Hotel Pasteur

Séance 19 - Valorisation - 9 avril

  • Retour sur la visite de l'Edulab (remplir un do.doc collectivement ?)
  • Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
  • vidéo
  • Finalisation du contenu de l'exposition et de l'agencement sur Sweet home 3D

Séance 20 - Installation de l'exposition - 16 avril

  • Installation de l'exposition

Valorisation

L'exposition sera présentée au CDI jusqu'aux vacances d'été.