Différences entre versions de « Supports peda:Fabrication d'aides techniques aux handicaps - ULIS »
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* Exemples d'aides techniques déjà conçues | * Exemples d'aides techniques déjà conçues | ||
* Téléchargement et customisation des ces aides techniques : initiation à la modélisation 3D | * Téléchargement et customisation des ces aides techniques : initiation à la modélisation 3D |
Version du 26 juillet 2023 à 15:00
Fabrication d'aides techniques aux handicaps - ULIS
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Informations | |
Description | Atelier de fabrication d’aides techniques aux handicaps pour les collégiens de la section ULIS |
Public | collège |
Discipline associée | technologie |
Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
Nombre d'encadrants | 2 |
Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, programmation, électronique, fabrication, culture fablab |
Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
Nombre de séances | 17 |
Durée de séance | 2h |
Techniques | |
Coût matériel | |
Etat d'avancement | En cours |
Catégorie | Troubles cognitifs |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | Cyrille Laulier |
Fabmanager | Lucie |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
L’objectif est d'amener certains élèves de la section ULIS à concevoir et réaliser des aides techniques au handicaps répondant à leurs propre besoins. L’intervention se déroulerait en 16 séances de 2 heures réparties entre les vacances d’automne et la fin avril. Y participerait un groupe de 5 à 8 élèves en présence d’un professeur de technologie le mardi. Il est à noté que la planification de ces séances est complexe du fait que chaque élèves ULIS à un semainier adapté différent des autres. A noter également que l'enseignante de la section ULIS ne sera plus dans notre établissement l’an prochain. Il faudra s’assurer de la coopération du futur coordinateur ULIS.
Projet mené sur l'année à l'initiative du professeur de technologie.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
- enseignant de technologie : M. Laulier
- fabmanager : Mme Le Guen
Participants
élèves de la section ULIS :
- Deux élèves en 3ème ayant déjà participé très activement à un projet technique pour le concours CGénial
- Un élève de 4ème
- Plusieurs élèves de 5ème (à préciser)
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Projet mené sur les périodes 2, 3 et 4
Séance de 2h les mardis
De façon à ne pas pénaliser les mêmes cours, les créneaux horaires varient d'une semaine sur l'autre : soit de 10h à 12h soit de 14h à 16h.
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Planning proposé en juin : File:Projet MHK 2023-2024 - Feuille 1.pdf
Planning proposé en septembre :
Séance 1 - Découverte du humanlab - 7 novembre
- Visite du Humanlab
- Exemple de problèmes et de réalisations associées
Séance 2 - Initiation à la modélisation 3D - 13 novembre
- Exemples d'aides techniques déjà conçues
- Téléchargement et customisation des ces aides techniques : initiation à la modélisation 3D
- Impression 3D
Séance 3 - Idéation - 20 novembre
- Idéation, définition du besoin
- État de l'art
- Bricolage, dessin et maquette approximative des solutions envisagées. Seul ou par équipe, on fait travailler son imagination.
Séance 4 - 28 novembre
- Analyse des travaux de recherche précédents. Qu'est-ce qui est bien, qu'est-ce qui ne
va pas, qu'est-ce qu'on ferait si ..., etc. On affine son esprit critique et on s'intéresse aux approches des autres. On définit les pistes qui seront suivies en atelier.
- Début de prototypage
Séance 5 - 5 décembre
- Prototypage
Séance 6 - 12 décembre
- Prototypage
Séance 7 - 5 décembre
- Prototypage et finalisation