Différences entre versions de « Supports peda:ULIS - Programmation et interactivité »
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
===Séance 3=== | ===Séance 3=== | ||
* Enregistrement de sons de percussion | * Enregistrement de sons de percussion | ||
− | * création d'une installation interactive avec la carte makeymakey et Scratch | + | * création d'une installation interactive avec la carte makeymakey et Scratch dans la classe |
+ | |||
===Séance 4=== | ===Séance 4=== | ||
* | * |
Version du 14 décembre 2022 à 14:20
ULIS - Programmation et interactivité
400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation. | |
---|---|
Informations | |
Description | Atelier d'initiation à la programmation et à l'interactivité adapté pour des jeunes avec troubles cognitifs |
Public | collège, ULIS - collège |
Discipline associée | aucune |
Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
Nombre d'encadrants | 2 |
Apprentissage | programmation, culture fablab, électronique |
Type d'atelier | enseignement adapté (apprentissage du numérique à des jeunes en situation de handicap) |
Nombre de séances | 6 |
Durée de séance | 2h |
Techniques | makey-makey, scratch, touch board |
Coût matériel | |
Etat d'avancement | En cours |
Catégorie | Troubles cognitifs |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | Ludivine Messé |
Fabmanager | Lucie |
Partenaires: | le collège Gérard de Nerval (Vitré) |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Initiation à la programmation et à l'interactivité à travers la fabrication d'une installation musicale.
Compétences travaillées
Ressources existantes
- Jeu vidéo collaboratif mis en place dans d'autres collèges du dispositif
- Déroulé d'atelier sur la création d'animations sonores sur Scratch
- Ateliers de fabrication de lecteurs MP3 tactile à partir de la TouchBoard
- MakeyMakey, toutes les activités
Equipe encadrante
Enseignante et fabmanager
Participants
7 élèves
Matériel et outils nécessaires
- ordinateurs avec internet
- cartes makeymakey
- piles boutons et led
- TouchBoard
- ruban adhésif conducteur (cuivre, aluminium)
- fils électriques
- pince à dénuder
- enregistreur Zoom
Coût
Durée estimée
6 séances de 2h
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Séance 1
- Petite présentation d'un circuit électrique simple composé d'une pile bouton et d'une led
- Point sur les matériaux conducteurs et test avec des circuits
- test du crayon Drawdio
- Visionnage d'une présentation de la carte MakeyMakey
- test de la carte MakeyMakey
- test des applications associées
- "La prochaine séance nous programmerons notre propre application activée grâce à la carte makey makey"
Séance 2
- Connexion à Scratch
- Réalisation d'une animation sonore interactive
- Branchement de la carte Makey Makey
Séance 3
- Enregistrement de sons de percussion
- création d'une installation interactive avec la carte makeymakey et Scratch dans la classe