Différences entre versions de « Supports peda:ULIS - Programmation et interactivité »

De wikilab
Ligne 63 : Ligne 63 :
 
* Point sur les matériaux conducteurs et test avec des circuits
 
* Point sur les matériaux conducteurs et test avec des circuits
 
* test du crayon [https://drawdio.com/ Drawdio]
 
* test du crayon [https://drawdio.com/ Drawdio]
* visionnage d'une présentation de la carte MakeyMakey
+
* Visionnage d'une [https://makeymakey.com/ présentation de la carte MakeyMakey]
 
* test de la carte MakeyMakey
 
* test de la carte MakeyMakey
  

Version du 14 décembre 2022 à 12:24

ULIS - Programmation et interactivité

400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation.

Informations
Description Atelier d'initiation à la programmation et à l'interactivité adapté pour des jeunes avec troubles cognitifs
Public collège, ULIS - collège
Discipline associée aucune
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage programmation, culture fablab, électronique
Type d'atelier enseignement adapté (apprentissage du numérique à des jeunes en situation de handicap)
Nombre de séances 6
Durée de séance 2h
Techniques makey-makey, scratch, touch board
Coût matériel
Etat d'avancement En cours
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Ludivine Messé
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Gérard de Nerval (Vitré)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Initiation à la programmation et à l'interactivité à travers la fabrication d'une installation musicale.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Equipe encadrante

Enseignante et fabmanager

Participants

7 élèves

Matériel et outils nécessaires

  • ordinateurs avec internet
  • cartes makeymakey
  • piles boutons et led
  • TouchBoard
  • ruban adhésif conducteur (cuivre, aluminium)
  • fils électriques
  • pince à dénuder
  • enregistreur Zoom

Coût

Durée estimée

6 séances de 2h

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Séance 1

  • Petite présentation d'un circuit électrique simple composé d'une pile bouton et d'une led
  • Point sur les matériaux conducteurs et test avec des circuits
  • test du crayon Drawdio
  • Visionnage d'une présentation de la carte MakeyMakey
  • test de la carte MakeyMakey

Valorisation