Supports peda:Shiva (prothèse de main) - Arts-Plastiques

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Shiva (prothèse de main) - Arts-Plastiques

Main bilboquet-basket.jpg

Informations
Description Conception de mains selon les besoins de Nicolas Huchet, qui est amputé de la main droite, par des élèves de 4ème en cours d'Arts-Plastiques
Public collège
Discipline associée arts plastiques
Format d'atelier classe entière
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage idéation, conception, fabrication
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 8
Durée de séance 1h
Techniques bricolage, Inkscape, peinture
Coût matériel
Etat d'avancement Réalisés
Catégorie Membre supérieur
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Nico
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège des Hautes Ourmes (Rennes)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Complète
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free a co-financer les interventions en 2020 et la fondation Keyrus en 2021.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.


Cette séquence a été co-construite avec Mathilde Ripoche (professeur d'Art-Plastique) et testé en classe de 4ème au Collège des Hautes-Ourmes, Rennes.

Description de la séquence pédagogique

Le projet [Shiva] de My Human Kit consiste à concevoir des mains artistiques de façon peu coûteuse et facilement reproductibles pour et avec une personne amputé du membre supérieur. Le porteur de projet en situation de handicap est libre de partager toutes ses idées, envies qu'elles soit utiles ou farfelues. La dimension artistique et humouristique du projet permet de dédramatiser le regard porté sur le handicap auprès des jeunes.

Pour adapter le projet Shiva au cadre scolaire, nous avons proposé aux élèves par groupe de deux de concevoir des mains selon les besoins de Nicolas Huchet, qui est amputé de la main droite.

Nicolas a fait part aux collégiens de deux différentes pistes :

Prototyper des mains pour son spectacle "One Man Chot" :

  • un gant de scène, en lien avec son costume
  • une main magicien, en écho aux faux pouces utilisés en magie pour faire disparaître un foulard, Nico pourrait cacher tout plein de trucs dans sa main entière
  • une main lumineuse
  • ...

Prototyper des mains Outils :

  • une main outils avec différents outils dans chaque doigt, par exemple un doigt clef USB, un doigt stylo, un doigt gomme...
  • une main avec un petit doigt plus long, pour taper à l'ordinateur facilement
  • une main support de téléphone
  • une main tableau blanc avec son stylo
  • ...



Chaque groupe a imaginé, dessiné et fabriqué une prothèse.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Les mains conçues s'emboîtent sur l'emboiture de Nicolas à l'aide d'un système de queues d'aronde imprimées en 3D (voir Fichiers Source). Chaque main est équipée d'une queue d'aronde mâle imprimée en 3D.



Pour faciliter la fabrication des formes de mains, les élèves ont pu se servir :

  • de mains de mannequins, à customiser
  • d'une structure de main découpé dans du carton ondulé, à assembler et modifier
  • de gants en latex, à rembourrer

Exemples de mains réalisées avec le modèle en carton :

Exemples de mains réalisées avec des gants en latex recouverts de bandes de plâtres ou de papier mâché :

Exemples de mains réalisées à partir de mains de mannequins :

Exemples de mains réalisées sans forme de main :


Equipe encadrante

Permanente :

  • Professeur

Ponctuelle:

  • Fabmanager (suivi du projet, ajustement)
  • Porteur de projet (1ère séance de lancement et dernière séance de présentation et d’essayage des mains)

Participants

  • Deux classes entières de 4ème organisées par groupes de deux élèves

Matériel nécessaire

Matériel nécessaire pour la fabrication en cours d'Arts-Plastiques : gants en latex, main de mannequin, peinture, feutres, crayons, papier aluminium, papier, colle à papier peint,tissu, ouate, matériel de récupération ( papier journal, rouleaux de papier toilette, bouchons en plastique, carton ondulé...)...

Matériel nécessaire pour la fabrication des queues d'aronde : bobines de filament pour impression 3D

Matériel nécessaire pour la fabrication des mains en carton ondulés : carton ondulé d'epaisseur environ 3.5mm

Outils nécessaires

Outils nécessaires pour la fabrication en cours d'Arts-Plastiques : pistolet à colle, ciseaux, pinceaux...

Outils nécessaires pour la fabrication des queues d'aronde : imprimante 3D

Outils nécessaires pour la fabrication des mains en carton ondulés : découpe laser

Fichiers source

Connecteurs queue d'aronde

Les mains se connectent à l'emboîture de Nico grâce au système de queue d’aronde. Pour les besoins du projet nous avons modélisé plusieurs connecteurs mâles sur lesquels les collégiens vont venir fixer leurs mains. Chaque main nécessite l'impression d'un connecteur mâle adapté :File:modeles3D.zip.



Squelette de main en carton ondulé

Ce modèle est à découper au laser sur du carton de 3.5mm d'épaisseur : File:decoupe main 2019-10-23.zip



Préparation

Découpe des mains en carton
Impression des connecteurs

Durée de la séquence

classes test (4ème en classe entière) 8 séances de 1h

Déroulé de la séquence pédagogique

  • Séance 1 | Lancement du projet avec Nicolas Huchet
  • Séance 2 | Reformulation par les élèves de la demande de Nico. Réflexion sur le projet. Esquisse. Montage des mains en carton.
  • Séance 3 | Reformulation de la demande. Réflexion et Fabrication.
  • Séance 4 | Fabrication.
  • Séance 5 | Fabrication.
  • Séance 6 | Explication : qu'est ce qu'un cartel ? Finition, rédaction du cartel et photo de la main et du cartel sur fond blanc.
  • Séance 7 | Reformulation par le élèves sur ce qu'est un cartel. Finition, rédaction du cartel et photo de la main et du cartel sur fond blanc.
  • Séance 8 | Restitution du projet : présentations orales des projets et essayages avec Nicolas

Valorisation

Présentations orales des projets et essayages avec Nicolas :


Toutes les mains réalisées :