Supports peda:Mobilier rangement machine à coudre Humanlab

De wikilab
Révision datée du 4 octobre 2022 à 10:56 par Lucie (discussion | contributions)
(diff) ← Version précédente | Voir la version actuelle (diff) | Version suivante → (diff)
Mobilier rangement machine à coudre Humanlab

Rendu meuble couture.jpg

Informations
Description Les 3ème de la section SEGPA Habitat-Construction sont mobilisés pour concevoir et fabriquer le meuble de couture du Humanlab.
Public collège, SEGPA
Discipline associée habitat
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage idéation, conception, dessin 2D, fabrication, culture fablab
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 6
Durée de séance 2h
Techniques découpe laser
Coût matériel
Etat d'avancement Réalisés
Catégorie Mobilité Hors handicap
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Elektron, SulianeMHK
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Mahatma Gandhi (Fougères)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free a co-financer les interventions en 2020 et depuis la rentrée 2021, la fondation Keyrus cofinance les interventions.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Machine à coudre du humanlab

Les élèves de 3ème de la section SEGPA Habitat-Construction sont mobilisés pour concevoir et fabriquer le meuble du HumanLab permettant d'accueillir notre nouvelle machine à coudre.

Compétences travaillées

  • Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés
  • Montrer le potentiel du numérique au service d'un projet permettant de pallier des situations de handicap
  • Éduquer à la fabrication numérique via l'utilisation de la lasercut
  • Diffusion de la culture FabLab

Ces ateliers répondent à une partie des apprentissages liés au Socle commun de connaissances, de compétences et de culture du Ministère de l’Éducation Nationale.


Equipe encadrante

  • Laurent Bourdin, professeur SEGPA spécialisation Habitat
  • Lucie Le Guen, fabmanager pédagogique

Participants

  • 8 élèves de la section SEGPA
  • 4 usagers de la machine à coudre du lab

Matériel et Outils nécessaires

  • Matériel de l'atelier Habitat du collège
  • Imprimante 3D pour la réalisation des maquettes
  • Découpe laser pour la réalisation des casiers de rangement

Fichiers source

  • Questionnaire donné aux collégiens pour les aider à préparer la visio avec les utilisateurs de la machine à coudre. Questions à poser aux utilisateurs de la machine à coudre :
    • pourquoi fabriquer un meuble de la machine à coudre ?
      • pour la ranger ?
      • pour la mettre en valeur ?
      • pour la protéger ?
      • pour la transporter dedans lors des interventions à l’extérieur du lab ?
      • pour l’utiliser plus facilement ?
      • pour lui donner un emplacement définitif ?
    • quel est le modèle de la machine à coudre ?
    • quelles sont les dimensions de la machine ?
    • de quel espace à t-on besoin autour de la machine pour travailler (plan de travail) ?
    • quel emplacement pour le meuble dans le Humanlab ? (de façon à déterminer son encombrement maximal)
    • le meuble doit-il servir juste à poser la machine à coudre ou à autre chose ?
    • si le meuble doit servir de rangement, faire la liste des objets à y ranger et quelles sont les contraintes associées à ces objets ? (exemple de la bobine de fil à coudre )
    • le meuble doit-il être accessible PMR ?
    • les meubles du HumanLab appartiennent-ils déjà à un même ensemble ? Le nouveau meuble doit-il s’inscrire dans la même esthétique ?

Déroulé de la séquence

Séance 1 : recueil du besoin

Ébauche au tableau dessinée en fonction des réponses données au questionnaire par les utilisateurs lors de la visio
  • Visio : Les collégiens et les utilisateurs de la machine à coudre se rencontrent pendant 1h en visio et échangent autour du projet. Aidés du questionnaire les collégiens recueillent les informations nécessaires pour formaliser le cahier des charges du projet.
  • Première ébauche dessinée au tableau et résumé du cahier des charges du projet.

Séance 2 : maquettes

  • intervention de Nicolas Huchet, présentation de son projet Bionico
  • dessin et fabrication des maquettes de meuble. Les collégiens travaillent par groupe de deux. Distribution des éléments pour imaginer la maquette (échelle 1:10) :
    • une lampe de bureau
    • une machine à coudre et sa pédale
    • une multiprise
    • un tapis de découpe

Un siège roulant au 1:10 est aussi à disposition ainsi que plusieurs bacs euro.
Les élèves doivent choisir la taille du plateau, des rangements, l'organisation générale du meuble dans lequel tous ces éléments doivent être rangés et sous lequel le fauteuil roulant doit passer.

Travail en classe avec l'enseignant : Fabrication de la maquette

Les élèves continuent de travailler avec leur enseignant sur le projet en dehors des interventions de MHK. Les maquettes sont réalisées en médium 2mm et collées à la colle à chaud.

Séance 3 : comment ranger dans les bacs euro ?

Maquettes réalisées par la classe

Échange avec les utilisateurs

Rendu 3D du meuble de couture repensé par ses usagers suite à l'échange autour des maquettes

Après avoir rapporté les maquettes des élèves au humanlab, les utilisateurs et fabmanagers ont pu échanger autour de ces premières idées.
L'encombrement d'un tel meuble a tout de suite sauté aux yeux. Nous avons donc repensé le cahier des charges et supprimé la fonction "table" pour se concentrer sur un meuble modulaire venant se rajouter à une table préexistante. Nous avons ensuite redessiné le meuble en nous inspirant des propositions faites par les élèves.
Nous avons ensuite acheté l'ensemble du matériel nécessaire à sa construction.

Séance 4 : Début du travail de fabrication

  • présentation du modèle 3D du meuble aux élèves
  • présentation du matériel pour la fabrication
  • travail en atelier avec les jeunes : dessin sur les panneaux des emplacements pour les blocs de prise, test d'assemblage des prises...

Séance 5 : Suite de la fabrication

  • assemblage du meuble avec des Lamello

Travail en classe avec l'enseignant : fabrication et finalisation

Séance 6 : Livraison et rencontre avec la communauté MHK

Les élèves sont venu en car à Rennes depuis Fougères pour une sortie à la journée. Au programme de cette sortie :

  • Visite du HumanLab
  • Livraison du meuble de couture et sa mise en place dans le lab
  • Assemblage et collage des casiers de rangement découpés au laser
  • Échange avec Médard directeur du BloLab au Benin
  • Repas
  • Rencontre avec Solène autour de son projet Gantelet, réalisé en couture
  • Découverte de notre évènement Mobilab et rencontre avec les différents porteurs de projet de l'atelier


Visite très enrichissante qui a permis aux élèves de rendre concret leur travail.

Valorisation

Le meuble est utilisé dans le humanlab.

Documentation de la fabrication du meuble de machine à coudre