Supports peda:Drawbot - technologie et arts plastiques

De wikilab
Drawbot - technologie et arts plastiques

400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation.

Informations
Description Concevoir des robots qui dessinent et créer une fresque collective
Public IEM, collège
Discipline associée technologie, arts plastiques, mathématiques
Format d'atelier classe entière
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, programmation, électronique, fabrication, culture fablab
Type d'atelier projet collectif (les différents publics participent à un même projet commun)
Nombre de séances 18
Durée de séance 2h
Techniques micro-bit, modélisation 3d, moteur, radio, Makecode
Coût matériel
Etat d'avancement En cours
Catégorie Motricité Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Pascale Berthelot, Ceylan Ekici, Patrick Brochec
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège De Fontenay (Chartres-de-Bretagne), l'Institut d'Education Motrice Rey Leroux (La Bouëxière)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Une classe de 4ème et deux groupes du centre Rey Leroux vont concevoir des robots destinés à dessiner. Les jeunes vont aussi créer deux fresques grâce à ces robots.

Les maîtres mots de ce projet sont technologie, arts-plastiques et handicap.

Les collégiens vont travailler avec leurs enseignantes d'arts-plastiques et de technologie et la fabmanager, tandisque les jeunes de Rey Leroux vont travailler avec leur enseignante et leur ergothérapeute.

Les élèves se rencontreront lors des temps de rencontre et de mise en commun des avancés techniques et artistiques, avant chaque vacances.


Le résultat de cette collaboration prendra la forme de plusieurs fresques :

  • les fresques réalisées avec les robots développés par le collège et le centre Rey Leroux seront de type "all over" (artistes plasticiens et plasticiennes de référence : Pollock, Joan Mitchell, Claude Viallat...)
  • les fresques conçues à la manière d'un cadavre exquis par les jeunes des deux structures et tracées au trait par le TipiBot (robot conçu par le collectif IDLV et disponible à l'EdulabPasteur)


Compétences travaillées

A compléter par les enseignants

Collège - Technologie

Collège - Arts-Plastiques

Lien avec le programme du cycle 4 :
La représentation; images, réalité et fiction
Production tirant parti des interrelations entre des médiums, des techniques, des processus variés à des fins expressives.
Conception, production et la diffusion de l'oeuvre plastique à l'ère du numérique:
les incidences du numériques sur la création des images fixes, sur les pratiques plastiques en deux dimensions; les relations entre intentions artistiques, médiums de la pratique plastique, codes et outils numériques.

Le cadavre exquis, référence aux surréalistes.
Réflexions sur les modes de présentations de l'oeuvre au sein de la galerie pédagogique. Conception d'une exposition.

Collège - Math

IEM

Ressources existantes

Equipe encadrante

Collège :

  • Professeure d'Arts-Plastiques
  • Professeure de Technologie
  • Professeure de Math
  • Fabmanager

Centre Rey Leroux :

  • Enseignante
  • Ergothérapeute

Participants

  • Classe de 4ème C du Collège De Fontenay, Chartres-de-Bretagne. Classe organisée en sept groupes de quatre élèves, en Arts-Plastiques et en Technologie.
  • Deux groupes de 7 élèves (âge collège et âge lycée) de l'IEM Rey Leroux

Matériel nécessaire

Collège :

  • 14 cartes Micro:bit
  • 14 robots :MOVE MOTOR
  • Imprimante 3D

IEM :

  • liste de matériel à ajouter
  • Imprimante 3D

Commun :

  • le Tipibot de l'Edulab Pasteur
  • papiers format A0
  • Imprimante 3D

Outils nécessaires

  • ordinateurs
  • site internet : Makecode ou vittascience
  • Imprimante 3D
  • Charli Robot (fraiseuse numérique)
  • Découpe laser (Humanlab ou ENS Rennes)

Coût

Durée estimée

Collège :

  • Arts-plastiques : 4 séances d'1 heure
  • Technologie : 20 séances de 1 heure
  • Math : 10 séance d'1 heure (une semaine sur deux)

Les heures de Math et Technologie étant à suivre, cela fait une séance de deux heures les semaines impaires.

Centre Rey Leroux :

  • Ergothérapeute : ?
  • Enseignante : ?

Temps forts en commun

  • Lancement du projet au collège de Fontenay en décembre
  • Test des robots au Humanlab en février
  • Réalisation du fond de fresque en avril à l'IEM (attente de validation par la direction)
  • Réalisation du dessin de la fresque en juin à l'Edulab Pasteur

Fichiers source

  • fichier préparatoire du cadavre exquis : grille avec 12 emplacements (7 dessins de collégiens 5 dessins des jeunes de l'IEM)

Déroulé projet Techno-Math

Séances avant le 5 janvier

Initiation à la programmation de la carte Micro:Bit
  • Initiation à la programmation en cours de technologie et de math au collège De Fontenay
  • Découverte de la robotique à l'IEM Rey Leroux
  • Présentation de MHK et présentation de l'IEM au collège

Séance 1 - Lancement - jeudi 5 janvier 1h30-2h30

Les élèves de l'IEM Rey Leroux arriveront au collège à 14h30 pour repartir à 16h. Les collégiens resteront en cours jusqu'à 17h.

  • Les collégiens présenteront le collège aux jeunes de l'IEM (diaporama) puis les jeunes de l'IEM présenteront l'IEM aux collégiens (diaporama)
  • Présentation du sujet : " Nous allons réaliser des fresques avec des robots qui dessinent que nous allons nous-même construire et programmer. Est-ce que vous avez déjà entendu parler de robots qui dessinent ?... Il en existe plusieurs types (vidéo) cette année nous allons travailler autour de deux types de robots : les robots qui dessinent au sol en technologie-math et les robots qui dessinent au mur en arts-plastiques. Ce travail sera en partenariat avec les jeunes de l'IEM. Tout le monde ne peut pas forcément dessiner avec les mains, les robots sont un autre moyen pour pallier une situation de handicap de manière créative."
  • Nous présenterons le calendrier :
    • jusqu'aux vacances de février nous allons travailler sur les robots en technologie et en Arts-Plastiques (3 séances avant les vacances de février). Un temps fort ets prévu le 9 février pour mettre en commun nos recherches et visiter le humanlab.
    • De mars à avril nous améliorerons les robots en technologie, pour faire une deuxième version plus performante. Un temps fort est prévu le jeudi 13 avril pendant lequel nous réaliserons des fresques avec tous les robots. Ce temps serait prévu à l'IEM.
    • En mai nous documenterons le projet. Puis le jeudi 25 mai nous irons ensemble visiter l'Edulab Pasteur et réaliser la dernière fresque avec un robot qui dessine au mur.
    • Les œuvres et les robots seront exposés dans la salle d'exposition du collège et à l'IEM pendant le mois de juin.
  • En cours de technologie nous allons réaliser plusieurs robots qui dessinent au sol. Sept robots seront réalisés en cours de technologie. Chaque îlot va avoir un robot à réaliser. Chaque robot sera différent. Les motifs, les couleurs, les types d'outils, les façons de les commander seront différents. Chaque îlot sera en lien avec un groupe de l'IEM et ce sont les élèves de l'IEM qui seront les commanditaires. Les robots devront s'adapter à leurs envies et surtout à leurs besoins moteurs.
  • Nous allons maintenant imaginer les drawbots : les collégiens proposent des cartes avec différents paramètres et les jeunes de l'IEM choisissent un paramètre pour imaginer son robot :
      • couleurs : magenta, orange, jaune, vert, cyan, violet, noir, gris
      • traces de différents outils : brosse large, brosse moyenne, brosse fine, pinceau, rouleau, écoulement, tampon, tâches, stylo bic, feutre
      • motifs : points, ronds, carré, triangles, lignes droites parallèles, lignes droites qui se croisent, lignes droites qui se croisent à angle droit, lignes courbes, forme de haricot (Viallat) symbole de l'infini, rosace, zigzag
      • échelle : petit, moyen, grand
      • type de commande : tout automatique, le robot avance et les motifs sont exécutés quand on appuie sur un bouton, le robot avance grâce à une télécommande
Choix des élèves
    • Les différents paramètres sont affichés pour chaque robot, formant des sortes de cahiers des charges graphiques. Les collégiens choisissent le robot sur lequel ils veulent travailler.
  • Les groupes formés de collégiens et de jeunes de l'IEM se retrouvent et dessinent à la main le dessin que devra réaliser le robot (en prenant en compte le bon outil, la bonne couleur, le motif à la bonne échelle). Les collégiens demandent aux jeunes de l'IEM comment ils souhaitent contrôler le robot en fonction de leur motricité. Les réponses sont notées dans un document.  Les collégiens se serviront ensuite de ces éléments pour concevoir le robot.
  • On prend ensuite un goûter ensemble.
  • L'heure restante permettra aux collégiens de mettre au propre le cahier des charges du robot et d'imaginer des solutions.

Séance 2 - mardi 24 janvier - 1h

  • Début de la programmation. Distribution de fiches pour aider les élèves à organiser leur travail :
    • Écrire l’algorithme du motif
    • Programmer le motif sur Makecode
    • Téléverser et tester avec le robot Maqueen
    • Corriger si besoin et améliorer
    • Une arène située autour de la feuille permettra de délimiter la fresque dans l’espace. Vous allez utiliser les capteurs ultrason pour détecter les bords. Rajouter à votre programme cette fonction.
    • Optimiser votre code avec le bloc Fonction

File:fiches projets elèves.pdf

Séance 3 - jeudi 2 février - 2h

  • Poursuite de la programmation du motif et de la détection d'obstacle
  • test dans l'arène avec le robot Maqueen sur lequel est attaché un support de feutre

Séance 4 - Visite du HumanLab - jeudi 9 février - 2h

Les élèves du collège et de l'IEM Rey Leroux se retrouvent au humanlab pour un nouveau point d'étape.

  • Visite du Humanlab (un groupe toute les 10 minutes)
  • Échange autour du résultat avec l'aide du questionnaire :
    • Décrivez votre programme et racontez comment vous y êtes arrivés ( les difficultés éventuelles, les améliorations prévues...)
    • Montrer le robot en fonctionnement.
    • Est-ce le motif qu’on a programmé te convient ?
    • Le motif doit-il être plus grand ou plus petit ?
    • Échanger sur le motif : combien de fois le robot doit répéter le motif ? (un seule fois, plusieurs fois...), de même taille ou de de tailles différentes ?
    • Si votre projet est télécommandé, questionner les jeunes sur leur capacité à utiliser différents types de télécommandes et de boutons (voir les différentes télécommandes et boutons possibles). Faire des essais de préhension

avec les jeunes.

  • Goûter


File:QUESTIONNAIRE TEMPS FORT 9 FEV.pdf


Séance 5 - jeudi 2 mars - 2h

Chaque groupe passe au tableau en faisant un point sur où il en est, ce qu'il est ressorti de l'échange avec les jeunes de l'IEM et sur ce qu'il lui reste à faire.


puis en demi-groupe :

  • Poursuite de la programmation du motif, de la détection d'obstacle et de la télécommande
  • Initiation à Tinkercad

Déroulé projet Arts-Plastiques

Séance 1 - lundi 23 janvier - 1h

Séance 2 - lundi 30 janvier - 1h

Séance 3 - lundi 6 février - 1h

IEM Rey Leroux

  • Réalisation de leurs dessins par impression de légumes et vectorisation
  • envoie des dessins à la fabmanager

Préparation des formats pour les collégiens

Organisation des dessins du cadavre exquis
  • organisation des dessins sur le format A0
  • découpe des dessins pour fournir un format A4 avec un morceau de dessin représenté au format .svg.

Fichier:Cadavre exquis collégiens à donner aux collégiens.zip

Séance 4 - lundi 6 mars - 1h

Les collégiens vont travailler par deux. Les sept formats A4 sont donnés au 14 groupes. Il y aura deux propositions par dessins.

  • Réalisation du cadavre exquis

Séance 5 - lundi 13 mars - 1h

  • Finalisation du cadavre exquis

Calendrier

Planning cours sur une semaine :

  • Centre Rey Leroux : mardi après-midi et jeudi après-midi
  • Arts-Plastiques : lundi de 14h55 à 15h55
  • Technologie/Math : jeudi de 15h55 à 16h50 semaines paires et de 14h55 à 16h50 les semaines impaires


Intervention de la fabmanager :

  • de façon ponctuelle au centre Rey Leroux
  • sur les cours de technologie et de math du jeudi à partir du 24 novembre
  • sur les quatres cours d'arts-plastiques
  • sur les Temps forts


Calendrier prévisionnel
Collège - Arts-Plastiques Collège - Technologie et Mathématique IEM Rey Leroux
jeudi 17 novembre Prise en main de la carte Micro:bit
jeudi 24 novembre
2h
Présentation de MHK
Programmation avec la carte Micro:Bit
Dates à définir avec l'IEM Présentation de MHK aux jeunes de l'IEM - Annulé pour cause d'organisation interne de l'IEM
jeudi 1er décembre Présentations de l'IEM par Patrick
jeudi 8 décembre
2h
Programmation des robots sur Micro:bit
Vacances de Noël
jeudi 5 janvier
2h
Temps fort : lancement du projet au collège De Fontenay. Préparation de la salle de classe (place pour les fauteuils roulants, circulation...) Présentation des deux structures. État de l'art sur les robots qui dessinent
Idéation et mise en forme de cahiers des charges
jeudi 19 janvier
2h
Programmation des robots sur Micro:bit
lundi 23 janvier Initiation à Inkscape
mardi 24 janvier
1h
Programmation des robots sur Micro:bit
lundi 30 janvier Initiation à Inkscape
jeudi 2 février
2h
Programmation des robots sur Micro:bit
lundi 6 février Initiation à Inkscape
jeudi 9 février Temps Fort
Visite du HumanLab
Temps de mise en commun des recherches et test des robots ensemble
Recul critique pour améliorer les prototypes
Vacances de février
jeudi 2 mars
2h
Point sur le temps fort du 9 février
Amélioration des programmes
Découverte de Tinkercad
Envoie des dessins réalisés par jeunes pour la réalisation du cadavre exquis
lundi 6 mars Dessin du cadavre exquis
jeudi 9 mars
1h
Amélioration des programmes
Découverte de Tinkercad
lundi 13 mars Finalisation du cadavre exquis
jeudi 16 mars
2h
jeudi 23 mars
jeudi 30 mars
2h
jeudi 6 avril
jeudi 13 avril
2h
Temps Fort Réalisation du fond de fresque avec les robots
A l'IEM ?
Vacances de Paques
jeudi 25 mai
2h
jeudi 1 juin
1h
Préparation des robots pour le temps fort à l'Edulab Pasteur
jeudi 8 juin Temps Fort Réalisation du dessin de la fresque avec le Tipibot à l'édulab Pasteur
Exposition de tous les travaux préparatoires et manipulation des robots
début juin Accrochage de l'exposition dans la galerie pédagogique du collège
12-23 juin Exposition de la fresque et des travaux préparatoires au collège
26 juin - 6 juillet Exposition de la fresque et des travaux préparatoires à l'IEM Rey Leroux

Valorisation