Supports peda:Fabrication d'une BrailleRAP
Fabrication d'une BrailleRAP
400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation. | |
---|---|
Informations | |
Description | Construction d'une embosseuse Braille opensource par des élèves de 6ème |
Public | collège |
Discipline associée | aucune |
Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
Nombre d'encadrants | 2 |
Apprentissage | culture fablab, fabrication |
Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
Nombre de séances | 12 |
Durée de séance | 1h |
Techniques | bricolage, embossage braille |
Coût matériel | Plus de 200 euros |
Etat d'avancement | En cours |
Catégorie | Malvoyance |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | |
Fabmanager | Lucie |
Partenaires: | le collège Des Ormeaux (Rennes) |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la fondation EDF depuis 2023.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en
place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en
situation de handicap ou non. Les ateliers numériques
mis en place remplissent trois différents rôles : la
socialisation des différents publics, le développement
d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux
problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la
fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être
partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Fabrication d'une embosseuse Braille opensource par les élèves pour le collège. Le collège des Ormeaux accueille effectivement une section ULIS malvoyants. Les élèves se retrouve entre de 13h à 14h en salle ULIS deux fois par semaine pendant une période.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
- Sandrine Sbiss : enseignante de la section ULIS
- Lucie Le Guen : fabmanager
Participants
Matériel nécessaire
- Kit de fabrication fourni par Stephane Godin
Outils nécessaires
- Petites pinces.
- Petite pince coupante.
- Un taraud M3
- 1 foret de 8mm.
- 1 foret de 3mm.
- Clés 6 pans 1.5, 2, 2.5 et 4.
- Clés à tube 5.5 et 8.
- Colle à bois.
- Scotch de peintre
- colle à plexi
- colle cyano
- une pierre à aiguiser
Coût
400€ HT
Durée estimée
12 à 16 séance d'une heure
Fichiers source
https://www.braillerap.org/#services
Déroulé de la séquence
En Amont
- coller le chassi : car fragile et colle toxique
- limer le pointeau
- tarrauder les pièces necessaires
- soudure
- organiser la visserie dans des boites
- préparer une caisse à outil pour le projet
- prendre un grand bac euro pour le rangement rapide de l'atelier
- prendre un plateau pour poser les vis lors de l'atelier
- préparer un schémat explicatif des différentes pièces mécanique de la machine - penser DV
- une illustration des noms des différents outils - faire des étiquettes noir et braille
- préparer un schémat de focntionnement de l'electroaimant ou experience
- emprunter le mesureur de vis si adapté DV aux tailles de vis sinon autre outil imprimé en 3D
Entre chaque séance
vérifier le montage (serrage vis...)
Séance 1
- https://braillerap.readthedocs.io/fr/latest/assemblage.html#preparation-moteur-x
- moteur-y
- preparation-des-supports-daxes
Séance 2
- https://braillerap.readthedocs.io/fr/latest/assemblage.html#preparation-de-lelectro-aimant
- montage-de-l-electro-aimant-sur-son-support
- Préparation de l’interrupteur de fin de course X
Séance 3
- Préparation de l’électro-aimant
- Montage de l’electro-aimant sur son support
- Préparation du chariot bas
- Preparation du chariot haut
Séance 4
- Préparation des rouleaux papier
- Préparation des presse-papiers (étape 1)
- Préparation de l’axe vertical (étape 1)
Séance 5
- Fixation Moteur Y
- Fixation des supports GAUCHES des axes
- Fixation des supports DROITS des axes
- Fixation des tendeurs de courroie
Séance 6
- Assemblage des poulies libres de renvoi
- Montage du chariot bas (étape 2)
Séance 7
- Montage de l’axe vertical (étape 1)
- Montage de l’axe vertical (étape 3)
- Montage de l’axe vertical (étape 4)
Séance 8
- Montage de la courroie du chariot bas
- Montage de l’axe Y (étape 1)
- Montage de l’axe Y (étape 2)
Séance 9
- Montage des guide-papiers sur la plaque support
- Collage de la plaque repose papier
Séance 10
- Montage du chariot haut (étape 2)
- Pose de la courroie du chariot haut
Séance 11
- Montage des presse-papiers (étape 2) :
- Montage du fin de course Y
- Fixation des clips sur le couvercle
Séance 12
- Fixation de la plaque pour l’embase de l’alimentation
- Preparation des cables moteurs
- Montage de la carte électronique MKS 1.4
- Pose des drivers sur la carte électronique
Séance 13
- Câblage de l’alimentation 12V
- Réglage des drivers moteur
- Câblage des interrupteurs fin de course
- Raccordement des moteurs à la carte
- Câblage de l’électro-aimant
Séance 14
- Alignement horizontal de l’empreinte du chariot haut
- Alignement vertical des deux chariots
Séance 15
- Ajustement des capteurs de fin de course chariot et papier (X et Y)
- Réglage de la profondeur du point
* Fermeture de la porte arriere
Réglage Marlin et marges
Séance 16
- Test et usage de la machine