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Accessibilité - La serre du collège
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Informations | |
Description | Proposer une médiation accessible à tous les élèves du collège. |
Public | collège, ULIS - collège |
Discipline associée | mathématiques |
Format d'atelier | classe entière |
Nombre d'encadrants | 2 |
Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, fabrication, culture fablab |
Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
Nombre de séances | 10 |
Durée de séance | 2h |
Techniques | bricolage, embossage braille, Géogébra, Inkscape, tinkercad, modélisation 3d |
Coût matériel | |
Etat d'avancement | En cours |
Catégorie | Malvoyance Hors handicap |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | |
Fabmanager | Lucie |
Partenaires: | le collège Des Ormeaux (Rennes) |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 My human Kit intervient au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Le collège des Ormeaux possède une serre pédagogique où les élèves aident Yannick (agent du département) à faire pousser et à récolter les fruits et les légumes. Les produits de cette serre sont ensuite cuisinés et servis dans la cantine de l'école.
Le collège accueille un dispositif ULIS à destination d'élèves malvoyants ainsi qu'une UPE2A, permettant aux élèves primo arrivant d'apprendre le français. C'est donc dans ce contexte que nous souhaitons rendre la serre du collège plus accessible à l'ensemble des élèves voyants, non-voyants, francophones, non francophones.
Nous allons travailler avec une classe de 6ème de la conception à la fabrication des supports de médiation en classe de mathématiques. L'objetif de ce projet est triple : travailler à l'inclusion ensemble avec les élèves, concevoir un environnement habilitant et répondre aux exigence du programme de mathématique.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
- enseignante de mathématique : Carole Le Beller
- fabmanager : Lucie Le Guen
Participants
une classe de 6ème
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Rencontre avec les professionnels concernés
Rencontre pour comprendre les enjeux d'accessibilité de cet espace et lister les solutions exploitables par les élèves. L'ensemble du contenu est résumé sur ce pad.
Professionnels concernés par la rencontre:
- Carole Le Beller - enseignante de mathématique
- Yannick - agent du département chargé de la serre
- Sandrine Sbiss - enseignante ULIS
- Instructrice de locomotion Centre Angèle Vannier
- Alexandre Armand - enseignant musique malvoyant
- Lucie Le Guen - Fabmanager
Séance 1 - Visite de la serre et prises de mesure de son pas
Séance 2 - La prise des dimensions de la serre
Les élèves en cours de mathématiques découvrent la serre (s'ils ne la connaissent pas) et apprennent à prendre des mesures. à compléter par Carole
Séance 3 - Idéation et constitution du cahier des charges
Pad mis à disposition des élèves : https://digipad.app/p/1089567/4ac875f60a7ab
- présentation du pad
- Montrer des exemples de production proche
- Dessiner une carte mentale
- constitution de deux groupes : maquette 3D et plan 2D
Entre deux séances
- vérifier avec Sandrine l'échelle et les solutions avancées
- test impression 3D
Séance 4 - début de formalisation
groupe de 2 ou 3 élèves
calculs
déterminer l'échelle des plans et maquettes :
- ils prennent la longueur du cahier qu'ils divisent par la longueur de la serre : échelle à arondir sur une échelle archi.
- ils utilisent l'échelle choisie pour multiplier leurs mesures et obtenir les valeurs à l'échelle
Vacances scolaires
fabmanager : Choix des matériaux de construction et test techniques, voir avec Yannick avant
Séance 5
modélisation
Modéliser le plan et la maquette sur les logiciels :
- GeoGebra
- Sketchup
- Tinkercad
Séance 6
modélisation
Entre deux séances
- vérification des modèles 3D
- test d'assemblage
- test d'impression 3D
Séance 7 - sans fabmanager
mathématique
Séance 8
assemblage sur tinkercad
Séance 9 - sans fabmanager
mathématique
Séance 10 - sans fabmanager
mathématique
Vacances scolaires
Visite du Humanlab et finalisation
- visite du Humanlab
- assemblage de la maquette