Projets:5emeRoue TrottiSiege

From wikilab
Jump to navigation Jump to search

Description du projet

5 eme roue Trottisiege.


!------------Rédaction + essais en cours--------------.



5 eme roue configurée pour le projet Trottisiege 3, elle est aussi utilisable sur des véhicules ou la 5 eme roue est positionnée dans l'alignement des roues arrières..

Différence avec le projet 5e roue d'origine :.

Elle est placée dans l'alignement des roues arrières, la roue ne se déplace pas de gauche à droite mais seulement en hauteur.

La 5e roue est dans un ensemble monobloc qui regroupe la roue électrique, (ici d'Hoverboard) la batterie et le pilote moteur. L'accélération se fait par une pédale au pied.


Ce projet est donc une variante des projets 5 eme roue et Contrôleur de moteur low cost:

https://wikilab.myhumankit.org/index.php?title=Projets:5emeRoue

https://wikilab.myhumankit.org/index.php?title=Projets:Controleur_de_moteur_electrique_Low_Cost


AD5emeRoueVariatPa.JPG

AD5emeRoueVariatPb.JPG

AD5emeRoueVariatPc.JPG

AD5emeRoueVariatPd.JPG

AD5emeRoueVariatPg.JPG

AD5emeRoueVariatPh.JPG

AD5emeRoueVariatPj.JPG

AD5emeRoueVariatPi.JPG

Cahier des charges

Remarque : les nouvelles trottinettes nécessitent d'être élancées pour la mise en route du moteur. En moyenne gamme, leur puissance est limitée.


- Pouvoir démarrer à l'arrêt et augmenter la puissance d'origine

- S'adapter aux particularités du Trottisiege 3 qui peut être conduit soit en tricycle soit en deux roues.

Analyse de l'existant

Voir projet 5 eme roue

Smart Drive

Version réalisée par l'entreprise Atinnov : https://www.atinnov.com/produits-1/

Equipe (Porteur de projet et contributeurs)

Porteur/réalisateur de cette variante : Alain Ducros

Rappel : ce projet part des projets déja réalisés ci dessous:

Porteur 5 eme roue:

Porteurs du projet : Guillaume, Charlie

Concepteurs/contributeurs : André, Benjamin

Fabmanager référent : Yo Responsable de documentation : Yo

Porteur contrôleur moteurs: Porteurs du projet : Les utilisateurs de trotti

Concepteurs/contributeurs : Gael, DD, Suliane, NicoP, Yo

Fabmanager référent : Yo

Responsable de documentation : Yo


  • Porteurs du projet :
  • Concepteurs/contributeurs :
  • Animateur (coordinateur du projet)
  • Fabmanager référent
  • Responsable de documentation

Matériel nécessaire

Pédale: https://fr.aliexpress.com/item/32921323928.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27426c37klKSP2

Batterie hoverboard: et contrôleur de moteur 36V/48V 350W ( idem projet controleur low cost)

https://fr.aliexpress.com/item/32992785839.html?spm=a2g0o.detail.0.0.344f632bJzKTuo&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.170518.0&scm_id=1007.13338.170518.0&scm-url=1007.13338.170518.0&pvid=fe63ba1d-d006-44ea-a118-2ebf133171f1


AD5emeRoueVariatPa1.JPG

AD5emeRoueVariatPa2.JPG

AD5emeRoueVariatPja.JPG


  Tube d'acier et visserie : (mm)


A Tube carré 16*16*40 e1,5

B Tube carré 20*20*120 e1,5

C Tube carré 16*16* (100) e1,5

Remarque : manchon coulissant à couper suivant poisitionnement de la 5 eme roue

D Tube carré 20*20*120 e1,5

E Plat 30*40 e 3

F Tube rond ⌀ 10 L 26 e1

G Tube carré 20*20*45 e1,5

H Plat 40*50 e 3

I Axe de la roue d'Hoverboard (ici 6,5 p)

J Bride de serrage roue recupérée sur l'Hoverboard

K Tube carré 20*20*120 e1,5

Quincallerie: Vis M8*35 Quantité 1 ( passe dans le tube rond F)

Vis M8*60 Quantité 4 (bride de l'overboard " J ")

Vis M8*70 Quantité 1 ( fixation de l'ensemnble sur le trottisiege, vis qui traverse le tube B)

Vis M5*30 Quantité 4

Ecrous M5, M8


AD5emeRoueVariatPjbis.JPG

  Bois contreplaqué pour fixation contrôleur et batterie (15 mm minimum conseillé)

Platine (1):débit 170 * 280

Anti giratoire (2): 10*10*90

Emplacement batterie (3):

20*55*115

20*55*170

20*55*80

Fermeture logement batterie (4):

10*70*120

Outils nécessaires

Poste de soudure à l'arc

Tronçonneuse à métal

Scie sauteuse ou à champtourner

Coût

Proche de 100 euros si récupération d'un Hoverboard HS (environ 35 euros sur site type "le bon coin")

Délai estimé

Difficile a estimé :

étude et réalisation et achat matériel effectuée en décalage.

Temps estimé à 3 jours plus temps de séchage peinture.

Fichiers source

Etapes de fabrication pas à pas

Durée de fabrication du prototype final

Journal de bord