Supports peda:Accessibilité - La serre du collège
| Accessibilité - La serre du collège | |
|---|---|
| Informations | |
| Description | Proposer une médiation accessible à tous les élèves du collège à travers une maquette accessible de la serre pédagogique. |
| Public | collège, ULIS - collège |
| Discipline associée | mathématiques |
| Format d'atelier | classe entière |
| Nombre d'encadrants | 2 |
| Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
| Nombre de séances | 12 |
| Durée de séance | 2h |
| Techniques | bricolage, modélisation 3d, tinkercad, Inkscape, Géogébra, embossage braille |
| Coût matériel | De 10 à 50 euros |
| Etat d'avancement | Réalisés |
| Catégorie | Malvoyance |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | le collège Des Ormeaux (Rennes) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.
Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Au collège des Ormeaux, à Rennes, Lucie Le Guen de l’association My Human Kit est intervenue auprès d’élèves de 6ème et d’élèves de l’Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (ULIS) - Troubles de la Fonction Visuelle (TFV). Ce projet a été coconstruit avec l’équipe éducative et principalement avec Mme Le Beller, enseignante de mathématiques et Mme Sbiss, enseignante du dispositif ULIS.
Le collège des Ormeaux possède une serre pédagogique où les élèves aident M Temple (agent technique du département) à faire pousser et à récolter les fruits et les légumes. Les produits de cette serre sont ensuite cuisinés et servis dans le self du collège. C’est donc dans ce contexte que nous avons souhaité rendre la serre du collège plus accessible à l’ensemble des élèves voyants et non-voyants. De janvier à mai 2025, dans le cadre des cours de mathématiques, nous avons travaillé avec la classe de 6èmeC aux prises de mesures et à la modélisation de la maquette avec les logiciels GeoGebra et Tinkercad. Le projet s’est conclu par une visite du Humanlab. La maquette sera mise à disposition devant la serre.
Les objectifs de ces projet sont triples :
- répondre aux exigences du programme de mathématiques selon une pédagogie par projet. Nous avons organisé ce déroulé en fonction des apprentissages liés au programme.
- travailler à l’inclusion ensemble : les élèves, les enseignants, mais aussi le personnel compétent du Centre Angèle Vannier ont été mobilisés pour imaginer et fabriquer ces différents outils et objets.
- concevoir un environnement habilitant : ces quatre projets sont destinés à favoriser l’autonomie des jeunes malvoyants et à leur donner accès aux mêmes informations que les autres élèves.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
- enseignante de mathématique : Carole Le Beller
- fabmanager : Lucie Le Guen
Participants
une classe de 6ème
Matériel nécessaire
- filament TPU 95A
- couverture de reliure transparente (binding cover)
- vinyle autocollant (pour cricut)
Outils nécessaires
En classe
- un ordinateur par élève
- outils de mesures : mètres
Pour réaliser le projet :
- Imprimante 3D
- Découpeuse vinylique
- Braillerap
Coût
achat d'une bobine de filament neuve TPU95A 30€
+ récupération de matériaux
Durée estimée
12 séances de 2h
Fichiers source
modèle à ajouter
Déroulé de la séquence
Rencontre avec les professionnels concernés
Rencontre pour comprendre les enjeux d'accessibilité de cet espace et lister les solutions exploitables par les élèves. L'ensemble du contenu est résumé sur ce pad.
Professionnels concernés par la rencontre:
- Carole Le Beller - enseignante de mathématique
- Yannick - agent du département chargé de la serre
- Sandrine Sbiss - enseignante ULIS
- Instructrice de locomotion Centre Angèle Vannier
- Alexandre Armand - enseignant musique malvoyant
- La direction
- Le personnel intéressé par le projet
- Lucie Le Guen - Fabmanager
Séance 1 - Visite de la serre et prises de mesure de son pas
Les élèves en cours de mathématiques découvrent la serre (s'ils ne la connaissent pas) et apprennent à prendre des mesures. à compléter par Carole
Séance 2 - La prise des dimensions de la serre (sans fabmanager)
Séance 3 - Idéation et constitution du cahier des charges
Pad mis à disposition des élèves : https://digipad.app/p/1089567/4ac875f60a7ab
- présentation du pad
- Montrer des exemples de production proche
- Dessiner une carte mentale
- constitution de deux groupes : maquette 3D et plan 2D
Entre deux séances
- vérifier avec Sandrine l'échelle et les solutions avancées
- test impression 3D de la serre en TPU 95A
Séance 4 - début de formalisation
- déterminer l'échelle des plans et maquettes :
- ils prennent la longueur du cahier qu'ils divisent par la longueur de la serre : échelle à arrondir sur une échelle architecturale.
- ils utilisent l'échelle choisie pour multiplier leurs mesures et obtenir les valeurs à l'échelle
- dessin avec GeoGebra
Vacances scolaires
Séance 5
Modélisation du plan et de la maquette sur le logiciel GeoGebra
Séance 6 et 7 (sans fabmanager)
modélisation
Séance 8
modélisation
Vacances scolaires
Séance 9
- présentation de leurs avancés
- assembler les différentes parties de la serre
- construction de la bâche :
- importer le profil de la serre
- l'extruder
- le dupliquer et le rétrécir
- le soustraire
Séance 10 - sans fabmanager
assemblage sur tinkercad
Séance 11
Customisation de sa propre serre :
- mettre la serre à l'échelle : 1:200
- customisation de leurs créations librement
Séance 12
Préparation de la visite du Humanlab
Visite du Humanlab et finalisation
Vendredi 19 mai au Humanlab - 9h10 - 11h30
3 groupes tournent toutes les 45 minutes - 8 ou 9 élèves par groupe
- ATELIER 1 : Rencontre avec l'équipe de l'INRIA et présentation du projet Hard Thymio
- ATELIER 2 : visite du Humanlab
- ATELIER 3a : découpe laser des dalles (sol de la serre) et assemblage
- ATELIER 3b : embosser à la BrailleRAP le plan de la serre et la liste des noms de plantes sur plastique et papier
- ATELIER 3c : découpe cricut des dalles et collage sur plan embossé pour ajouter du contrast
Valorisation
Inauguration en fin d'année avec la direction et les partenaires du projet EHN.