Supports peda:Accessibilité - Le CDI
| Accessibilité - Le CDI
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|---|---|
| Informations | |
| Description | Proposer une médiation accessible à tous les élèves du collège. |
| Public | collège, ULIS - collège |
| Discipline associée | mathématiques |
| Format d'atelier | classe entière |
| Nombre d'encadrants | 2 |
| Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
| Nombre de séances | 3 |
| Durée de séance | 1h |
| Techniques | découpe laser, impression 3d, tinkercad, scan 3d, Géogébra, embossage braille |
| Coût matériel | |
| Etat d'avancement | En cours |
| Catégorie | Malvoyance |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | le collège Des Ormeaux (Rennes) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.
Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Au collège des Ormeaux, à Rennes, Lucie Le Guen de l’association My Human Kit est intervenue auprès d’élèves de 6ème et d’élèves de l’Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (ULIS) - Troubles de la Fonction Visuelle (TFV). L’ensemble des projets a été conconstruit avec l’équipe éducative et principalement avec Mme Le Beller, enseignante de mathématiques et Mme Sbiss, enseignante du dispositif ULIS.
Le collège accueille un dispositif ULIS à destination d'élèves malvoyants. C'est donc dans ce contexte que nous souhaitons rendre le CDI du collège plus accessible à l'ensemble des élèves voyants et non-voyants.
Les élèves de 6ème ont travaillé avec leur enseignante de mathématique à la modélisation 3D du CDI.
L'étape suivante a été de rendre cette maquette plus "tactile" en y ajoutant des textures différentes par type d'espace.
L'objectif de ce projet est triple : travailler à l'inclusion ensemble avec les élèves, concevoir un environnement habilitant et répondre aux exigence du programme de mathématique.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
Participants
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Fabrication de la maquette du CDI en mathématique.
Séance 1
- observation de la maquette
- analyse pour la rendre plus lisible par les malvoyants : inviter spécialiste ?
- noter la liste des textures contrastées à ajouter à la maquette pour bien discriminer les éléments
- penser les légendes
- possibilité de faire une carte 2D pour le tactonom
Séance 2
- dessin des éléments à découper sur découpeuse vynilie ou laser sur GeoGebra
- dessin 2D de la carte du CDI
Séance 3
- visite du Humanlab
- découpe des éléments
- assemblage de la maquette