Supports peda:Touchez Voir ! - technologie et français
Touchez Voir ! - technologie et français
400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation. | |
---|---|
Informations | |
Description | Rendre accessible aux voyants et non-voyants la collection d'objets scientifiques conservée au sein de la cité scolaire. |
Public | collège |
Discipline associée | mathématiques, français |
Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
Nombre d'encadrants | 3 |
Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, fabrication |
Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
Nombre de séances | 20 |
Durée de séance | 1h |
Techniques | bricolage, impression 3d, tinkercad, fusion 360 |
Coût matériel | De 50 à 100 euros |
Etat d'avancement | Abandonnés |
Catégorie | Malvoyance |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | Francois LB, Anne-Laurence Guillon, Françoise Doisneau |
Fabmanager | Lucie |
Partenaires: | le collège Emile Zola (Rennes) |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
La cité scolaire Emile Zola abrite une collection d'objets scientifiques gérée et valorisée par l'association Amelycor. Ce patrimoine est trop fragile pour être manipulé par tous les élèves, les salles sont très rarement ouvertes aux élèves. Sur le modèle de la galerie tactile du musée du Louvre, les enseignantes de technologie et de français souhaite rendre accessible cette collection aux voyants et mal-voyants. 30 collégiens de 5ème vont travailler pendant un an à la conception 3D et à la fabrication de répliques d'objets scientifiques choisis dans la collection. Ces objets pourront ensuite êtres exposés au sein d'une galerie attenante aux salles de technologie.
Compétences travaillées
Technologie
Français
Ressources existantes
- tutoriel fusion 360 débutants : Apprendre Fusion 360 en une seule vidéo! aller à 10:21 1ère esquisse
- la galerie tactile du musée du Louvre
Équipe encadrante
- Anne-Laurence Guillon, enseignante de français
- Françoise Doisneau, enseignante de technologie
- Lucie Le Guen, Fabmanager, association My Human Kit
- François Leberre, porteur de projet malvoyant, association My Human Kit
Participants
30 élèves de 5ème, organisé en demi-groupe
Matériel et outils nécessaire
- 15 ordinateurs avec une connexion internet
- logiciel autodesk, plan education
- papier, crayon, règles : esquisses et mesures
- Imprimante 3D + bobines de filaments
Coût
Durée estimée
Projet mené sur trois périodes scolaires, 1h par semaine en demi groupe soit environ 21 séances.
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Période 1
Séance 1 - Présentation du projet
Classe entière
présentation du projet par les enseignantes
Séance 2 - Présentation de l'association - mardi 10 octobre
Classe entière
présentation de l'association et de la participation de François Leberre
Séance 3 - Visites de la collection Amelycor
visites en demi-groupe
Les élèves choisissent les objets qui souhaitent reproduire
Combien de pièces à reproduire ? Comment faire le choix ? Comment répartir les pièces ? produire un support, questionnaire pour la visite ?
Séance 4 - Esquisse et récupération des données
visites en demi-groupe
Les élèves par groupe de deux prennent en photo les objets choisis, les dessines, prennent les mesures, notent les matériaux, la date, la définition...
Préparer une fiche de recueil d'information
Période 2
Séance 5 - Présentation des projets - jeudi 9 novembre - visite du humanlab ?
Classe entière
- Présentation orale des projets à François Le Berre et à toute la classe
- Présentation des machines et des logiciels que nous allons utiliser
Séance 6.1 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 16 novembre
demi-groupe 1
tutoriel fusion 360 démarrer la lecture à 10:21 1ère esquisse
Séance 6.2 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 23 novembre
demi-groupe 2
tutoriel fusion 360 démarrer la lecture à 10:21 1ère esquisse
Séance 7.1 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 30 novembre
demi-groupe 1
tutoriel fusion 360 reprendre le tutoriel
Séance 7.2 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 7 décembre
demi-groupe 2
tutoriel fusion 360 reprendre le tutoriel
Séance 8.1 - Démarrer la modélisation de son objet - jeudi 14 décembre
demi-groupe 1
Récupérer les données manquantes sur les objets, les modéliser et Préparer une fiche pour organiser le travail du groupe par étape
Séance 8.2 - Démarrer la modélisation de son objet - jeudi 21 décembre
demi-groupe 2
Récupérer les données manquantes sur les objets, les modéliser et Préparer une fiche pour organiser le travail du groupe par étape
Période 3
Séance 9.1 - Modélisation de son objet - jeudi 11 janvier
demi-groupe 1
Séance 9.2 - Modélisation de son objet - jeudi 18 janvier
demi-groupe 2
Séance 10.1 - Modélisation de son objet - jeudi 25 janvier
demi-groupe 1
Séance 10.2 - Modélisation de son objet - jeudi 1 février
demi-groupe 2
Séance 11.1 - Modélisation de son objet - jeudi 8 février
demi-groupe 1
Absence de Lucie
Séance 11.2 - Modélisation de son objet - jeudi 15 février
demi-groupe 2
Séance 12 - Présentation des projets imprimés - jeudi 22 février matin
Classe entière
- Présentation des projets à François Le Berre et à toute la classe
- Points à améliorer. Y-a-t'il des objets à finaliser, modifier ?
Période 4
Séance 13 - Préparation de l'exposition - jeudi 14 mars
Classe entière
- Visualisation de la vidéo de la galerie tactile du musée du Louvre et repérage des aménagements et supports présents dans la galerie
- discussion avec François sur l'accessibilité des expositions
- test du Braille et des autres outils audio
- Rédaction du cahier des charges de l'espace d'exposition
Séance 14 - Mesures et préparation des textes - jeudi 21 mars
demi-groupe 1
- Prise de mesure de la salle d'exposition
- Collecte des textes des cartels
- Rédaction de la présentation de l'exposition
- Réalisation des cartels en Braille
- Enregistrement audio des textes des cartels
Séance 15 - Modélisation et préparation des textes - jeudi 28 mars
demi-groupe 2
- Modélisation de la salle d'exposition sur Sweet Home 3D
- Collecte des textes des cartels
- Réalisation des cartels en Braille
- Enregistrement audio des textes des cartels
Séance 16- Modélisation et préparation des textes - jeudi 4 avril
demi-groupe 1
- Modélisation 3D du mobilier sur Sweet Home 3D
- Enregistrement audio des textes des cartels
Séance 17 - Modélisation et préparation des textes - jeudi 11 avril
demi-groupe 2
- mise en place des objets répliqué dans le modèle 3D
- Enregistrement audio des textes des cartels
Séance 18 - Installation de l'exposition - jeudi 18 avril
- Installation de l'exposition selon le plan produit sur Sweet Home 3D
Valorisation
- Invitation à découvrir et tester l'exposition :
- Autres élèves du collège
- Élèves malvoyants des Ormeaux ?
- Association Amelycor
- Presse
- ...