Supports peda:Découverte d'un fablab
Découverte d'un fablab | |
---|---|
Informations | |
Description | Découvert un fablab du territoire. Les élèves sont initiés au logiciel Inkscape en amont
de la visite. |
Public | collège |
Discipline associée | technologie |
Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
Nombre d'encadrants | 3 |
Apprentissage | dessin 2D, culture fablab |
Type d'atelier | côtoiement des publics (les différents publics font la même activité) |
Nombre de séances | 2 |
Durée de séance | 1h |
Techniques | découpe laser, impression 3d, Inkscape, plotter de découpe (découpeuse vinyle) |
Coût matériel | Moins de 10 euros |
Etat d'avancement | Réalisés |
Catégorie | Hors handicap |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | Phillipe Astier |
Fabmanager | Lucie |
Partenaires: | le collège Emile Zola (Rennes) |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Plusieurs classes de 4ème du collège Émile Zola ont découvert un fablab du territoire. Les élèves ont été initiés au logiciel Inkscape en amont de la visite et ont pu utiliser les fichiers produits avec des machines à commande numérique : découpeuse laser, table traçante, imprimante 3D...
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
en classe :
- enseignant
- fabmanager MHK
lors des visites :
- enseignant
- encadrant du collège
- fabmanager MHK
- fabmanager référent du lab visité
- autre personnel sollicité pour la visite de la structure
Participants
classe de 4ème
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
2 séances
Fichiers source
- présentation découpeuse laser : File:diapo_présentation machines edulab lowres.pdf
- fichier .svg à modifier avec Inkscape File:etiquette - fichier élève.svg
- plan File:plan étiquettes.pdf
- choix de pictogrammes File:Picto - information technology.svg
Déroulé de la séquence
Séance 1 (en demi-groupe)1h
Les élèves vont profiter de ces visites pour fabriquer sur place des étiquettes à l'aide de la découpeuse laser. Ils doivent donc préparer les fichiers en amont sur le logiciel Inkscape.
- Présentation du dessin vectoriel et des machines à commande numérique associées File:diapo_présetation machines edulab.pdf
- Ouverture du fichier .svg à modifier avec Inkscape File:etiquette - fichier élève.svg
- D'après un document coté placer et donner la bonne dimension File:plan étiquettes.pdf
- au numéro de votre groupe
- au pictogramme (à choisir dans un ensemble de pictogrammes déjà identifiés) File:Picto - information technology.svg
Séance 2 (en classe entière)1h30
La classe est séparé en deux groupes. Les groupes échangent d'activité après 45 minutes.
- Un des deux groupe visite la structure accueillant le lab (Université, centre de formation, équipement municipal...)
- L'autre groupe découvre le fablab et fabrique l'étiquette à partir du fichier conçu en classe. Après une présentation commune des fablab, le groupe est subdivisé pour permettre aux élèves de manipuler. Un groupe découvre la découpeuse laser et l'autre l'imprimante 3D. Après 15 minutes les groupes échangent d'activité.