Supports peda:Touchez Voir ! - technologie et français

De wikilab
Touchez Voir ! - technologie et français

400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation.

Informations
Description Rendre accessible aux voyants et non-voyants la collection d'objets scientifiques conservée au sein de la cité scolaire.
Public collège
Discipline associée technologie
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, fabrication
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 20
Durée de séance 1h
Techniques bricolage, tinkercad, impression 3d
Coût matériel De 50 à 100 euros
Etat d'avancement En cours
Catégorie Malvoyance
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Anne-Laurence Guillon, Françoise Doisneau, Francois LB
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Emile Zola (Rennes)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

La cité scolaire Emile Zola abrite une collection d'objets scientifiques gérée et valorisée par l'association Amelycor. Ce patrimoine est trop fragile pour être manipulé par tous les élèves, les salles sont très rarement ouvertes aux élèves. Sur le modèle de la galerie tactile du musée du Louvre, les enseignantes de technologie et de français souhaite rendre accessible cette collection aux voyants et mal-voyants. 30 collégiens de 5ème vont travailler pendant un an à la conception 3D et à la fabrication de répliques d'objets scientifiques choisis dans la collection. Ces objets pourront ensuite êtres exposés au sein d'une galerie attenante aux salles de technologie.

Compétences travaillées

Technologie

Français

Ressources existantes

Équipe encadrante

  • Anne-Laurence Guillon, enseignante de français
  • Françoise Doisneau, enseignante de technologie
  • Lucie Le Guen, Fabmanager, association My Human Kit
  • François Leberre, porteur de projet malvoyant, association My Human Kit

Participants

30 élèves de 5ème, organisé en demi-groupe

Matériel et outils nécessaire

Coût

Durée estimée

Projet mené sur trois périodes scolaires, 1h par semaine en demi groupe soit environ 21 séances.

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Période 1

Séance 1 - Présentation du projet

Classe entière
présentation du projet par les enseignantes

Séance 2 - Présentation de l'association - jeudi 5 octobre ?

Classe entière
présentation de l'association et de la participation de François Leberre

Séance 3 - Visites de la collection Amelycor

visites en demi-groupe
Les élèves choisissent les objets qui souhaitent reproduire
Combien de pièces à reproduire ? Comment faire le choix ? Comment répartir les pièces ? produire un support, questionnaire pour la visite ?

Séance 4 - Esquisse et récupération des données

visites en demi-groupe
Les élèves par groupe de deux prennent en photo les objets choisis, les dessines, prennent les mesures, notent les matériaux, la date, la définition...
Préparer une fiche de recueil d'information

Période 2

Séance 5 - Présentation des projets en cours - jeudi 21 décembre

Classe entière

  • Présentation orale des projets à François Leberre et à toute la classe
  • Présentation des machines et des logiciels que nous allons utiliser

Séance 6.1 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 9 novembre

demi-groupe 1
tutoriel fusion 360 démarrer la lecture à 10:21 1ère esquisse

Séance 6.2 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 16 novembre

demi-groupe 2
tutoriel fusion 360 démarrer la lecture à 10:21 1ère esquisse

Séance 7.1 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 23 novembre

demi-groupe 1
tutoriel fusion 360 reprendre le tutoriel

Séance 7.2 - Initiation à la modélisation 3D - jeudi 30 novembre

demi-groupe 2
tutoriel fusion 360 reprendre le tutoriel

Séance 8.1 - Démarrer la modélisation de son objet - jeudi 7 décembre

demi-groupe 1
Récupérer les données manquantes sur les objets, les modéliser et Préparer une fiche pour organiser le travail du groupe par étape

Séance 8.2 - Démarrer la modélisation de son objet - jeudi 14 décembre

demi-groupe 2
Récupérer les données manquantes sur les objets, les modéliser et Préparer une fiche pour organiser le travail du groupe par étape

Période 3

Séance 9.1 - Modélisation de son objet - jeudi 11 janvier

demi-groupe 1

Séance 9.2 - Modélisation de son objet - jeudi 18 janvier

demi-groupe 2

Séance 10.1 - Modélisation de son objet - jeudi 25 janvier

demi-groupe 1

Séance 10.2 - Modélisation de son objet - jeudi 1 février

demi-groupe 2

Séance 11.1 - Modélisation de son objet - jeudi 8 février

demi-groupe 1
Absence de Lucie

Séance 11.2 - Modélisation de son objet - jeudi 15 février

demi-groupe 2

Séance 12 - Présentation des projets imprimés - jeudi 22 février

Classe entière

  • Présentation des projets à François Le Berre et à toute la classe
  • Points à améliorer. Y-a-t'il des objets à finaliser, modifier ?

Période 4

Séance 13 - Préparation de l'exposition - jeudi 14 mars

Classe entière

  • Visualisation de la vidéo de la galerie tactile du musée du Louvre et repérage des aménagements et supports présents dans la galerie
  • discussion avec François sur l'accessibilité des expositions
  • Rédaction du cahier des charges de l'espace d'exposition

Séance 14.1 - Mesures et préparation des textes - jeudi 21 mars

demi-groupe 1

  • Prise de mesure de la salle d'exposition
  • Collecte des textes des cartels
  • Rédaction de la présentation de l'exposition
  • Réalisation des cartels en Braille
  • Enregistrement audio des textes des cartels

Séance 15 - Modélisation et préparation des textes - jeudi 28 mars

demi-groupe 2

  • Modélisation de la salle d'exposition sur Sweet Home 3D
  • Collecte des textes des cartels
  • Réalisation des cartels en Braille
  • Enregistrement audio des textes des cartels

Séance 16- Modélisation et préparation des textes - jeudi 4 avril

demi-groupe 1

  • Modélisation 3D du mobilier sur Sweet Home 3D
  • Enregistrement audio des textes des cartels

Séance 17 - Modélisation et préparation des textes - jeudi 11 avril

demi-groupe 2

  • mise en place des objets répliqué dans le modèle 3D
  • Enregistrement audio des textes des cartels

Séance 18 - Installation de l'exposition - jeudi 18 avril

  • Installation de l'exposition selon le plan produit sur Sweet Home 3D

Valorisation