Supports peda:Espace bulle
| Espace bulle
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|---|---|
| Informations | |
| Description | Accompagnement d'un groupe d'élèves pour créer un espace ressourçant au sein du collège. |
| Public | collège, UEE |
| Discipline associée | aucune |
| Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
| Nombre d'encadrants | 4 |
| Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | projet collectif (les différents publics participent à un même projet commun) |
| Nombre de séances | 20 |
| Durée de séance | 1h |
| Techniques | bricolage |
| Coût matériel | De 10 à 50 euros |
| Etat d'avancement | Concept |
| Catégorie | Hors handicap |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | le collège Amand Brionne (Saint-Aubin-d'Aubigné) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.
Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
C'est après une année passée sans CDI, que les membres du personnel du collège se sont rendu compte de la nécessité d'un lieu calme pour certains élèves, d'une alternative à l'étude, bruyante et contraignante. L'espace Bulle est né comme projet commun du collège et de l’UEE pour répondre à ce besoin. Depuis le début d'année, la programmation et l'aménagement de ce lieu se fait au fur et à mesure des envies et des besoins grâce à l'engagement du personnel et d'un groupe d'élèves volontaires : le comité des fêtes.
Les élèves ont déjà réalisé une planche tendance préfigurant l’aménagement de l’espace. On y trouve : un mur Lego, des plantes, des espaces cosy... La bulle est donc un lieu de repos mais aussi un lieu de création.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Équipe encadrante
- Sabrina Cachet, enseignante UEE
- Nyceline Ségué, éducatrice UEE
- Kathie Gracia, AED
- Amélie, parent d'élève FSE
- Stéphane Lorans, CPE
- Lucie Le Guen, fabmanager MHK
Participants
- élèves du comité des fêtes
- élèves de l'UEE
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
- un ordinateur par élève + internet
- matériel nécessaire variable suivant les projets à fabriquer
Coût
Durée estimée
1h30 par semaine sur la pauses méridiennes le mardi, pendant 3 périodes
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Découverte de l'espace bulle - 9 décembre 2025
Présentation de l'espace par les élèves.
Séance 1 - 16 décembre 2025
Faire le programme
Comme dans tout projet de construction ou d'aménagement, on va écrire/dessiner "le programme" c'est-à-dire ce qu'on va pouvoir faire dans cet espace. On va noter les usages, les règles et décrire l'espace.
Amener un support : une grande rosace. Écrire dans chaque rond : usages, règles et espace.
Les élèves pourront y poser les post-it déjà écrits, faire des dessins...
- Rédiger le programme :
- les usages : que fait-on dans ce lieu ? quand y va t on ?
- les règles : quelles règles sont à respecter ? (le calme...)
- l'espace : quelle surface ? Quelles contraintes a-t-on avec ce lieu ? (bruit de la cour, visibilité depuis la cour...)
- aller plus loin :
- croiser usages et espace : quelles surfaces pour chaque activité, quel emplacement dans l'espace (surface actuelles pour le repos/création, repos loin de la porte...)
- croiser usages et règles : quel usage doit être régulé/modifié pour respecter les règles (bruits de bricolage?)
- croiser espace et règles : que doit on mettre en place ou conserver pour respecter les règles (garder toute la salle visible pour surveillance de l'espace)
- en noir : les éléments actuels
- en bleu : les éléments à apporter par le collège
- en orange : les éléments à fabriquer et à concevoir lors des ateliers par les élèves
présentation de l'association en apportant des aides techniques en lien avec le projet
Séance 2 - mardi 27 janvier 2026 - liste et plan
Dresser la liste des objets à fabriquer et de l'aménagement - 30min
Lister les projets à réaliser et les élèves qui veulent y participer
- plan et aménagement : le plan et l'aménagement seront construits collectivement
- sonomètre
- panneau temps calme | bricolage
- bac à LEGO
- lecteur audio
- porte-manteaux
- pots de fleurs
- horloge pédagogique
Dessiner le plan - 1h
Il est nécessaire d'avoir un plan de la salle pour imaginer le projet.
- prendre les mesures du lieu. utiliser différents outils, ses pas, ses bras, une ficelle, un mètre
- reporter dimensions sur un schéma
- choix de l'échelle
- dessiner le plan à l'échelle choisie
exemple de travail sur l'échelle :
- couper une ficelle de 1m de long
- compter le nombre de ficelles nécessaires pour la largeur de la pièce
- couper un fil de 1cm de long
- reporter le nombre de ficelles en utilisant le fil sur une feuille, dessiner un trait
- faire de même pour la longueur
- dessiner la pièce
- si le plan est trop petit changer la longueur du fil en prenant un fil de 2cm par exemple et refaire le dessin (on a changé d'échelle)
- pour les plus à l'aise on peut aller un peu plus loin
- les unités 1m = 100cm
- l'échelle : sur notre premier dessin 1m soit 100cm est représenté par 1cm, notre échelle est 1:100. Quel est l'échelle sur notre second dessin ?
- 100cm est représenté par 2cm soit 2:100 = 1:50
Au lieu de changer la longueur du fil, on peut changer la longueur de la ficelle, en prenant une longueur plus petite, de 50cm par exemple. Le rapport mathématique est plus simple, mais il faut à chaque fois reprendre les mesures de la salle. Si on veut aller sur une échelle de 1:20 : ficelle 1m et fil 5cm ou ficelle 20cm et fil de 1 cm.
Séance 3 - mardi 3 février - Dessiner l'aménagement - 1h
- distribution
- des éléments à ajouter
- des plans au propre imprimé
- proposer des aménagements en petit groupe ou individuellement : les élèves collent les objets et le mobilier sur le plan. Ils définissent des zones colorées au mur en fonction des espaces. (pas plus de 2 couleurs) Chaque groupe note les avantages et les inconvénients de sa proposition. Temps de conception inspiré du travail mené au Humanlab pour l’aménagement du nouveau lab.
- chaque groupe présente son plan à tout le monde
- on affiche les plans au mur pour se laisser le temps de réfléchir à l'aménagement et à la disposition des meubles.
Séance 4- mardi 10 février - Choix des couleurs et planning
- On fait un point sur les aménagements proposés la semaine dernière. Les solutions peuvent s'hybrider, se compléter. On essaie de faire un plan collectif.
- Les couleurs doivent être choisies pour les vacances de février. Il faut donc rapidement :
- choisir les couleurs
- les zones à peindre
- Planning des activités : on reprend la liste des aménagements et on commence à organiser le planning des objets à fabriquer sur un calendrier carton, pour se projeter sur le reste de l'année :
- chaque projet a un nombre d'étiquette en fonction du nombre de jour nécessaire à sa fabrication
- une couleur différente pour chaque projet
- les élèves intéressés par la fabrication des projets collent les étiquettes sur le calendrier
Étiquettes :
- sonomètre : 6 séances
- panneau temps calme | bricolage : 1 séance
- bac à LEGO : 1 séance
- lecteur audio : 6 séances
- porte-manteaux : choix des modèles 1 séance, temps d'impression long
- pots de fleurs : choix des modèles 1 séance, temps d'impression long
- horloge pédagogique : à imaginer, nb de séance encore inconnu