Supports peda:Fabrication d'une BrailleRAP
| Fabrication d'une BrailleRAP | |
|---|---|
| Informations | |
| Description | Construction d'une embosseuse Braille opensource par des élèves de 6ème |
| Public | collège |
| Discipline associée | aucune |
| Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
| Nombre d'encadrants | 2 |
| Apprentissage | fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
| Nombre de séances | 12 |
| Durée de séance | 1h |
| Techniques | bricolage, embossage braille |
| Coût matériel | Plus de 200 euros |
| Etat d'avancement | En cours |
| Catégorie | Malvoyance |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | le collège Des Ormeaux (Rennes) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.
Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Fabrication d'une embosseuse Braille opensource par les élèves pour le collège. Le collège des Ormeaux accueille effectivement une section ULIS malvoyants. Les élèves se retrouve entre de 13h à 14h en salle ULIS deux fois par semaine pendant une période.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
- Sandrine Sbiss : enseignante de la section ULIS
- Carole Le Beller : enseignante de mathématiques
- Lucie Le Guen : fabmanager
Participants
Matériel nécessaire
- Kit de fabrication fourni par Stephane Godin
Outils nécessaires
- Pour la préparation de l'atelier :
- Petites pinces
- Petite pince coupante
- Un taraud M3
- 1 foret de 8mm
- 1 foret de 3mm
- Clés 6 pans 1.5, 2, 2.5 et 4
- Clés à tube 5.5 et 8.
- Scotch de peintre
- colle à plexiglass
- une pierre à aiguiser
- Dans la caisse à outils à disposition des élèves :
- Petites pinces
- Petite pince coupante
- Clés 6 pans 1.5, 2, 2.5 et 4
- Clés à tube 5.5 et 8
- Scotch de peintre
Coût
kit fourni : 400€ HT
+ prix des outils
Durée estimée
16 séances d'une heure
Fichiers source
https://www.braillerap.org/#services
Déroulé de la séquence
En Amont
- coller le chassi et la plaque repose papier: car fragile et colle toxique
- limer le pointeau
- tarrauder les pièces necessaires
- soudure électronique
- Préparation de la carte
- Réglage Marlin
- réglage des drivers moteurs
- préparation des câbles moteurs
- organiser la visserie dans des boites
- préparer une caisse à outil pour le projet
- organiser l'ensemble dans un grand bac euro pour le rangement rapide de l'atelier
- ajouter un plateau pour poser les vis lors de l'atelier (en bricolant au dessus on évite de prendre des vis)
Séance de découverte de la machine
Découverte d'une embosseuse Braille open source
Entre chaque séance
vérifier le montage (serrage vis...)
Séance 1
- https://braillerap.readthedocs.io/fr/latest/assemblage.html#preparation-moteur-x
- moteur-y
- preparation-des-supports-daxes
Séance 2
- https://braillerap.readthedocs.io/fr/latest/assemblage.html#preparation-de-lelectro-aimant
- montage-de-l-electro-aimant-sur-son-support
- Préparation de l’interrupteur de fin de course X
Séance 3
- Préparation de l’électro-aimant
- Montage de l’electro-aimant sur son support
- Préparation du chariot bas
- Preparation du chariot haut
Séance 4
- Préparation des rouleaux papier
- Préparation des presse-papiers (étape 1)
- Préparation de l’axe vertical (étape 1)
Séance 5
- Fixation Moteur Y
- Fixation des supports GAUCHES des axes
- Fixation des supports DROITS des axes
- Fixation des tendeurs de courroie
Séance 6
- Assemblage des poulies libres de renvoi
- Montage du chariot bas (étape 2)
- Fixation des clips sur le couvercle
vacances de février
Séance 7
- Montage de l’axe vertical (étape 1)
- Montage de l’axe vertical (étape 3)
Séance 8
- Montage de l’axe vertical (étape 4)
- Montage du fin de course Y
Séance 9
- Montage de la courroie du chariot bas
- Fermeture de la porte arriere
vacances de Pâque
Séance 10
- Montage de l’axe Y (étape 1)
- Montage des guide-papiers sur la plaque support
Séance 11
- Montage de l’axe Y (étape 2)
Séance 12
- Montage du chariot haut (étape 2)
- Pose de la courroie du chariot haut
Séance 13
- Montage des presse-papiers (étape 2) :
- Fixation de la plaque pour l’embase de l’alimentation
Séance 14
- Câblage de l’alimentation 12V
- Raccordement des moteurs à la carte
- Câblage de l’électro-aimant
- Montage de la carte électronique MKS GEN-L V2.1
Séance 15
- Alignement horizontal de l’empreinte du chariot haut
- Alignement vertical des deux chariots
Séance 16 - Valorisation
Invitation du créateur Stéphane Godin pour finaliser et inaugurer la machine.
- Ajustement des capteurs de fin de course chariot et papier (X et Y)
- Réglage de la profondeur du point
- Test et usage de la machine
Suite au projet
- 5 séances supplémentaires d'utlisation de la machine programmée à destination des élèves, mais peu d'intéret
- de nouvelles séances à programmer pour initier les enseignants à la machine et à Inkscape