Supports peda:Enregistrement de livres audio

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Enregistrement de livres audio

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Informations
Description Enregistrement de livres audio pour rendre les livres accessibles au CDI
Public collège, IME
Discipline associée aucune
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage fabrication
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 3
Durée de séance 1h
Techniques Audacity, enregistrement
Coût matériel
Etat d'avancement Réalisés
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs Sylvie Marsac
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Victor Ségalen (Châteaugiron)"le collège Victor Ségalen (Châteaugiron)" n’est pas dans la liste (le collège des Hautes Ourmes (Rennes), le collège des Chalais (Rennes), l’Institut Médico Educatif PREFAAS (Rennes), le collège Bellevue (Redon), l’Institut d’Education Motrice La Clarté (Redon), le collège Mahatma Gandhi (Fougères), l’Institut d’Education Sensoriel Paul Cézanne (Fougères), le collège Du Querpon (Maure-de-Bretagne), l’Institut Médico Éducatif Les enfants du pays (Poligné), Lab4i, ...) de valeurs autorisées pour la propriété "A partenaires".
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Complète
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 My Human Kit intervient au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Suite à un besoin conjoint entre la professeure documentaliste et l'enseignante de l'unité d'enseignement extérieure de l'IME (nom de l'IME), nous avons imaginé un lecteur MP3 facile à utiliser. Situé dans une petite salle adjacente au CDI, il permet à tous les jeunes d’écouter des livres audio en autonomie sans connexion internet.


Dans un premier temps les élèves ont conçu le boîtier du lecteur.Conception du boîtier du lecteur de livre audio


Dans un second temps les élèves enregistrent ensuite des livres disponibles au CDI. Les livres enregistrements sont montés et illustrés grâce au logiciel Audacity.

Compétences travaillées

Ressources existantes

File:audacity - montage son 2023.pdf

Équipe encadrante

  • Professeure Documentaliste
  • Éducatrice technique spécialisée
  • Éducateur
  • Fabmanager

Participants

  • 3 élèves de l'UEE
  • 9 élèves de 6ème

Matériel nécessaire

Outils nécessaires

  • tablettes pour l'enregistrement
  • ordinateur
  • connexion internet
  • logiciel Audacity

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Séance 1

  • Présentation du projet
  • Enregistrement (4 élèves enregistrent par groupe de 2 dans 2 salles différentes)
  • Lecture à voix basse (préparation à l'enregistrement)

Séance 2

  • Présentation de My Human Kit
  • Présentation du lecteur MP3 et test du matériel
  • Enregistrement (4 élèves enregistrent par groupe de 2 dans 2 salles différentes)
  • Montage sur Audacity (8 élèves montent les enregistrements réalisés lors de la précédente séance)
  • Lecture à voix basse (préparation à l'enregistrement)

Séance 3

  • Enregistrement (4 élèves enregistrent par groupe de 2 dans 2 salles différentes)
  • Montage sur Audacity (8 élèves montent les enregistrements réalisés lors de la précédente séance)
  • Lecture à voix basse (préparation à l'enregistrement)

Séance 4

  • Enregistrement (4 élèves enregistrent par groupe de 2 dans 2 salles différentes)
  • Montage sur Audacity (8 élèves montent les enregistrements réalisés lors de la précédente séance)
  • Lecture à voix basse (préparation à l'enregistrement)

Valorisation