Supports peda:Fabrication d'une BrailleRAP

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Fabrication d'une BrailleRAP

BraillerapOrmeaux1.jpg

Informations
Description Construction d'une embosseuse Braille opensource par des élèves de 6ème
Public collège
Discipline associée aucune
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage fabrication, culture fablab
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 12
Durée de séance 1h
Techniques bricolage, embossage braille
Coût matériel Plus de 200 euros
Etat d'avancement En cours
Catégorie Malvoyance
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Des Ormeaux (Rennes)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.


Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Au collège des Ormeaux, à Rennes, Lucie Le Guen de l’association My Human Kit est intervenue auprès d’élèves de 6ème et d’élèves de l’Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (ULIS) - Troubles de la Fonction Visuelle (TFV). L’ensemble des projets a été coconstruit avec l’équipe éducative et principalement avec Mme Le Beller, enseignante de mathématiques et Mme Sbiss, enseignante du dispositif ULIS.


Nous avons proposé aux élèves volontaires de 6èmeA, 6èmeC et du dispositif ULIS de participer sur la pause méridienne à la construction d’une embosseuse Braille opensource. Les élèves se retrouvaient de 13h à 14h en salle ULIS deux fois par semaine de janvier à mai. Cette activité à touché une quinzaine d’élèves sur l’ensemble de la durée. Cette machine est maintenant à disposition des enseignants et des élèves pour embosser des textes et des images.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Equipe encadrante

  • Sandrine Sbiss : enseignante de la section ULIS
  • Carole Le Beller : enseignante de mathématiques
  • Lucie Le Guen : fabmanager

Participants

Matériel nécessaire

  • Kit de fabrication fourni par Stephane Godin

Outils nécessaires

  • Pour la préparation de l'atelier :
    • Petites pinces
    • Petite pince coupante
    • Un taraud M3
    • 1 foret de 8mm
    • 1 foret de 3mm
    • Clés 6 pans 1.5, 2, 2.5 et 4
    • Clés à tube 5.5 et 8.
    • Scotch de peintre
    • colle à plexiglass
    • une pierre à aiguiser
  • Dans la caisse à outils à disposition des élèves :
    • Petites pinces
    • Petite pince coupante
    • Clés 6 pans 1.5, 2, 2.5 et 4
    • Clés à tube 5.5 et 8
    • Scotch de peintre

Coût

kit fourni : 400€ HT
+ prix des outils

Durée estimée

16 séances d'une heure

Fichiers source

https://www.braillerap.org/#services

Déroulé de la séquence

En Amont

  • coller le chassi et la plaque repose papier: car fragile et colle toxique
  • limer le pointeau
  • tarrauder les pièces necessaires
  • soudure électronique
  • Préparation de la carte
  • Réglage Marlin
  • réglage des drivers moteurs
  • préparation des câbles moteurs
  • organiser la visserie dans des boites
  • préparer une caisse à outil pour le projet
  • organiser l'ensemble dans un grand bac euro pour le rangement rapide de l'atelier
  • ajouter un plateau pour poser les vis lors de l'atelier (en bricolant au dessus on évite de prendre des vis)

Séance de découverte de la machine

Découverte d'une embosseuse Braille open source

Entre chaque séance

vérifier le montage (serrage vis...)

Séance 1

Séance 2

Séance 3

  • Préparation de l’électro-aimant
  • Montage de l’electro-aimant sur son support
  • Préparation du chariot bas
  • Preparation du chariot haut

Séance 4

  • Préparation des rouleaux papier
  • Préparation des presse-papiers (étape 1)
  • Préparation de l’axe vertical (étape 1)

Séance 5

  • Fixation Moteur Y
  • Fixation des supports GAUCHES des axes
  • Fixation des supports DROITS des axes
  • Fixation des tendeurs de courroie

Séance 6

  • Assemblage des poulies libres de renvoi
  • Montage du chariot bas (étape 2)
  • Fixation des clips sur le couvercle

vacances de février

Séance 7

  • Montage de l’axe vertical (étape 1)
  • Montage de l’axe vertical (étape 3)

Séance 8

  • Montage de l’axe vertical (étape 4)
  • Montage du fin de course Y

Séance 9

  • Montage de la courroie du chariot bas
  • Fermeture de la porte arriere

vacances de Pâque

Séance 10

  • Montage de l’axe Y (étape 1)
  • Montage des guide-papiers sur la plaque support

Séance 11

  • Montage de l’axe Y (étape 2)

Séance 12

  • Montage du chariot haut (étape 2)
  • Pose de la courroie du chariot haut

Séance 13

  • Montage des presse-papiers (étape 2) :
  • Fixation de la plaque pour l’embase de l’alimentation

Séance 14

  • Câblage de l’alimentation 12V
  • Raccordement des moteurs à la carte
  • Câblage de l’électro-aimant
  • Montage de la carte électronique MKS GEN-L V2.1

Séance 15

  • Alignement horizontal de l’empreinte du chariot haut
  • Alignement vertical des deux chariots

Séance 16 - Valorisation

Invitation du créateur Stéphane Godin pour finaliser et inaugurer la machine.

  • Ajustement des capteurs de fin de course chariot et papier (X et Y)
  • Réglage de la profondeur du point
  • Test et usage de la machine

Suite au projet

  • 5 séances supplémentaires d'utlisation de la machine programmée à destination des élèves, mais peu d'intéret
  • de nouvelles séances à programmer pour initier les enseignants à la machine et à Inkscape