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ULIS - Fabrication d'aides techniques aux handicaps
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Informations | |
Description | Atelier de fabrication d’aides techniques aux handicaps pour les collégiens de la section ULIS |
Public | collège |
Discipline associée | technologie, enseignement ULIS |
Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
Nombre d'encadrants | 4 |
Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, programmation, électronique, fabrication, culture fablab |
Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
Nombre de séances | 20 |
Durée de séance | 2h |
Techniques | |
Coût matériel | |
Etat d'avancement | En cours |
Catégorie | Troubles cognitifs |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | Cyrille Laulier, Fatiha Zerbane, Christelle Loichon |
Fabmanager | Lucie |
Partenaires: | le collège Des Fontaines (La Guerche-de-Bretagne) |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
L’objectif est d'amener certains élèves de la section ULIS à concevoir et réaliser des aides techniques au handicaps répondant à leurs propre besoins. L’intervention se déroulerait en 20 séances de 2 heures réparties entre les vacances d’automne et la fin avril.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Ressources/outils liés au projet :
- Un parcours ELEA a été créé pour l’occasion, accessible qu’aux élèves et équipe pédagogique.
- Un Digipad est ouvert pour un an. Il est plutôt dédié à tous les organisateurs.
- Un digipad pour les élèves
Ressources/outils liés au projet projet de valise pédagogique à réaliser lors du Fabrikarium :
Projets précédents :
- Projets menés en section ULIS
- Fabrication d'Aides Techniques aux handicaps - niveau 4ème
- Fabrication d'Aides Techniques aux handicaps - pauses méridiennes
Equipe encadrante
- enseignant de technologie : M. Laulier
- enseignante ULIS : Mme Zerbane
- AESH : Mme Loichon
- fabmanager : Mme Le Guen
Participants
12 élèves de la section ULIS :
- 4 élèves de 3ème
- 1 élève de 4ème
- 7 élèves de 5ème
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Projet mené sur les périodes 2, 3 et 4
Séance de 2h les mardis de 13h55 à 15h50.
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Séance 1 - Présentation de My Human Kit - 7 novembre
30 minutes - Groupe entier :
- Présentation de My Human Kit - 20 minutes
- Apporter des prototypes (au moins 16 proto différents) pour montrer des exemples de problèmes et de réalisations associées - 10 minutes
1h30 - 4 groupe de 3 élèves
Les groupes tournent toutes les 20 minutes pour que chaque groupe participe.
- 3 groupes : Exercice de reproduction d'un aide technique
- Exemple de matériel pédagogique adapté déjà fabriqué et disponible sur Thingiverse
- Chaque groupe de 3 choisi au moins un outil et le télécharge
- Téléchargement et customisation de ces aides techniques : initiation à la modélisation 3D (Tinkercad)
- Impression 3D
- 1 groupe : documentation
- remplir un document sur My Human Kit - Digidoc
- filmer les autres groupes
- prendre en photo des autres groupes
- remplir un carnet de bord
- télécharger les photos et vidéo dans un dossier avec la date du jour
Séance 2 - Idéation - 14 novembre
1h - Groupe entier
Début de séance filmé par les encadrants.
- retour sur les modèles 3D imprimés
- Maintenant on va créer sa propre aide technique
- Idéation, définition du besoin. On distribue un bloc de post-it de couleurs différentes à chaque élève. Chaque jeune répond aux questions en les notant sur un post-it. Les post-il sont collés au tableau. Si des problèmes sont similaires ont les colles à côté. Les élèves peuvent noter plusieurs réponses par question :
- J'ai du mal à exécuter quelque chose avec mes mains, ou à utiliser un outil. Lequel ?
- J'ai une difficulté à comprendre quelque chose dans une matière. Quelle matière et quels exercices ?
- J'ai du mal parfois à m'organiser. Pour répondre à un exercice ou dans ma journée ?
- Je perds mon attention, j'ai du mal à rester concentré. Est-ce que tu sais pourquoi ? Il y a trop ou pas assez de bruits ? Il y a plein de choses qui me distraient ? Je fatigue ? Les autres me dérangent ?
- Tout les problèmes à résoudre sont listés au tableau. On réorganise ensemble les problèmes similaires si besoin. On prend en photo le tableau. Par groupe de trois les élèves choisissent un problème à résoudre. On privilégie les problèmes qui réunissent plusieurs élèves. Les autres problèmes pourront être résolu plus tard dans l'année.
1h - 4 groupes de 3 élèves
Les groupes tournent toutes les 15 minutes pour que chaque groupe participe.
- 3 groupes : Conception
- État de l'art, qu'est ce qui existe déjà et qui pourrait répondre à ma question ? échange et recherches sur internet (HopToys, Thingiverse...). On note les idées et les liens des pages web sur le document de suivi.
- Quelle solution me semble convenir ? Combien coute-t-elle si je l’achète sur un site marchand ? Est-ce que je peux la fabriquer ?
- Comment la fabriquer ? Dessin approximatif des solutions envisagées. Seul ou par équipe, on fait travailler son imagination.
- 1 groupe : documentation
- lister les problématiques sur l'ordinateur - Digidoc
- filmer les autres groupes
- prendre en photo des autres groupes
- remplir le carnet de bord du groupe - Digidoc
- télécharger les photos et vidéo dans un dossier avec la date du jour
Séance 3 - Début du travail de prototypage - 21 novembre
- Présentation des travaux de recherche précédents à l'ensemble de la classe.
- Analyse : Qu'est-ce qui est bien, qu'est-ce qui ne va pas, qu'est-ce qu'on ferait si ..., etc. On affine son esprit critique et on s'intéresse aux approches des autres. On définit les pistes qui seront suivies.
- Début de prototypage
Séance 4 - Prototypage et préparation de visite - 28 novembre
- Présentation des avancés
- Identification des points bloquants
- Réflexion sur les moyens manquants au collège
- Présentation du fablab de secteur
- Préparation de la visite : comment organiser le déplacement, comment présenter son projet, quels questions à poser, préparer des fichiers
- Prototypage
Séance 5 - Visite du fablab de Retier- 5 décembre- A ORGANISER
- Visite du fablab
- Découpe laser
Séance 6 - Prototypage - 12 décembre
- Retour sur la visite du fablab de retier (remplir un do.doc collectivement ?)
- Prototypage
Séance 7 - Finalisation - 19 décembre
- finalisation du premier prototype
- Documentation
Vacances de Noël
Séance 8 - Pour aller plus loin dans le prototypage - 9 janvier
- Rappel des projets menés lors de la précédente période
- Petit bilan
- Présentation du Fabrikarium
- Choix des nouveaux projets à mener et à finaliser lors du Fabrikarium
- Organisation et début du prototypage
Séance 9 - Prototypage - 16 janvier
- Prototypage
Séance 10 - Prototypage - 23 janvier
- Prototypage
Séance 11 - Prototypage - 30 janvier
- Prototypage
Séance 12 - Fabrikarium - 6 février
- Les élèves présentent leurs projets réalisés, en cours de réalisation et leurs autres problématiques encore non-résolues (issues du Brainstorming)
- Les élèves écoutent les demandes d'autres jeunes issus de l'IEM Rey Leroux
- Les équipes s'organisent pour :
- finaliser les projet avec les élèves
- démarrer de nouveaux projets
Séance 13 - Fabrikarium - 8 février
- Présentation aux élèves des avancés
- Finalisation du prototypage
- Présentation dans l’amphithéâtre d'Askoria de tous les projets menés pendant ces trois jours (4 équipes)
Séance 14 - Prototypage - 13 février
- Retour sur le Fabrikarium (remplir un do.doc collectivement ?)
- Prototypage
Séance 15 - Prototypage - 20 février
- Finalisation
- Documentation
- Retour sur le travail accompli jusque là
Vacances d'hiver
Séance 16 - Retour sur le travail accompli - 12 mars
- Présentation des 3 prototypes par élèves réalisés et de la documentation
- Comment valoriser, montrer ce travail ? Exposition, Stopmotion, vidéo, affiches...
Séance 17 - Valorisation - 19 mars
- Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
- vidéo
- Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le foyer par exemple (sweet home 3D) : prise de dimensions de la salle et des meubles
- affiches (pourquoi ne pas préparer des affiches à réaliser à l'Edulab avec la Risographie)
Séance 18 - Valorisation - 2 avril
- Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
- vidéo
- Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le foyer par exemple (sweet home 3D) : agencement
Séance 19 - Valorisation - 26 mars
- Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
- vidéo
- Modéliser en 3D le lieu d'exposition, le foyer par exemple (sweet home 3D) : agencement
Séance 20 - Valorisation - 9 avril
- Retour sur la visite de l'Edulab (remplir un do.doc collectivement ?)
- Stopmotion (application Stopmotion sur les tablettes)
- vidéo
- Finalisation du contenu de l'exposition et de l'agencement sur Sweet home 3D
Séance 21 - Installation de l'exposition - 16 avril
- Installation de l'exposition
Valorisation
- L'exposition sera présentée au Foyer
- Valorisation médiatique liée à la participation au Fabrikarium