Différences entre versions de « Supports peda:Lecteur de livres audio »

De wikilab
Ligne 59 : Ligne 59 :
 
* [https://www.gotronic.fr/art-cable-usb-pour-facade-cab-15464-32514.htm câble micro USB pour façade]
 
* [https://www.gotronic.fr/art-cable-usb-pour-facade-cab-15464-32514.htm câble micro USB pour façade]
 
* carte micro SD 16Gb max
 
* carte micro SD 16Gb max
 +
* fil électrique
 +
* étain
 +
* gaine thermorétractable
 +
* ruban adhésif isolant
 
* contre-plaqué de peuplier 3mm
 
* contre-plaqué de peuplier 3mm
  

Version du 17 mai 2023 à 11:57

Lecteur de livres audio

Boîtier avant carré.jpg

Informations
Description Fabrication d'un lecteur de livre audio pour rendre les livres accessibles au CDI
Public collège, IME
Discipline associée aucune
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 3
Apprentissage conception, dessin 2D, électronique, fabrication, culture fablab
Type d'atelier côtoiement des publics (les différents publics font la même activité)
Nombre de séances 4
Durée de séance 1h
Techniques bricolage, découpe laser, Inkscape
Coût matériel De 50 à 100 euros
Etat d'avancement En cours
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs
Fabmanager Lucie
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 My human Kit intervient au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Suite à un besoin conjoint entre la professeure documentaliste et l'enseignante de l'unité d'enseignement extérieure de l'IME (nom de l'IME), nous avons imaginé un lecteur MP3 facile à utiliser. Situé dans une petite salle adjacente au CDI, il permet à tous les jeunes d’écouter des livres audio en autonomie sans connexion internet.


Dans un premier temps les élèves ont conçu le boîtier du lecteur.


Dans un second temps les élèves enregistrent ensuite des livres disponibles au CDI. Les livres enregistrements sont montés et illustrés grâce au logiciel Audacity. Enregistrement de livres audio

Compétences travaillées

Ressources existantes

Équipe encadrante

  • Professeure Documentaliste
  • Éducatrice technique spécialisée
  • Éducateur
  • Fabmanager

Participants

4 à 6 élèves

Matériel nécessaire

Outils nécessaires

  • ordinateur avec connexion internet
  • logiciel inkscape
  • découpeuse laser

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé de la séquence (5 séances d'1h)

Séance 1

  • Présentation de l'association My Human Kit
  • Présentation du lecteur MP3 et test du matériel

Séance 2

Croquis du boîtier
  • présentation d'objets découpés au laser et de la taille maximal de la plaque découpable
  • présenter le lieu ou on va placer ce lecteur
  • faire la liste des éléments à faire figurer sur la boîte (boutons, annotation, prise casque, support casque, fixation au mur, prise usb alimentation...)
  • Présentation du site site Makercase et choix de la forme de la boîte
  • Prise de dimensions des différents composants
  • Croquis du boîtier avec les dimensions
  • Génération de la boîte File:box.svg

Séance 3

Dessin vectoriel du boîtier
  • Trois groupes s'occupent de :
    • la prise de mesure et déterminer les emplacements des boutons, de la sortie jack et de l'alimentation... (dessin sur papier échelle 1:1)
    • trouver les pictogrammes (sur https://www.flaticon.com/fr/ par exemple)
    • dessiner l'illustration et le titre
  • Ensemble on intègre les différents éléments au dessin de la boîte avec Inkscape

Séance 4 - Visite du lab par les élèves de l'UEE

  • Visite du humanlab
  • Découpe du boitier avec la découpeuse laser
  • Assemblage du boîtier (colle à bois, scotch de peintre)
  • Soudure du système

Séance 5

  • Présentation de la séance au lab aux collégiens par les jeunes de l'UEE
  • Fixation de la prise d'alimentation sur le boitier (ajustement des ouvertures avec une queue de rat et ajout de rondelles)
  • choix des charnières pour la fermeture arrière du boîtier sur le site thingiverse https://www.thingiverse.com/thing:1083876
  • Dépot des fichiers audio sur la carte SD
  • Choix de l'emplacement dans le CDI
  • Test du système

Déroulé de la séquence (1 journée au Humanlab)

Préparation en amont :

  • dessin des composants à encastrer dans le boîtier au tableaux avec les dimensions à relever
  • Réalisation des soudures complexes (les soudures sur la carte par exemple)
  • Préparation du câble usb et du câble jack
  • Préparation du fichier de découpe des trous pour les encastrements dans le boîtier File:dimensions troues.svg
  • Préparation du Gcode pour l'impression 3D des charnières

Étape 1 | Présentation (collective - 30 minutes)

  • Visite du Humanlab + lancement des impressions 3D des charnières par les élèves
  • Présentation du lecteur de livre audio réalisé par les élèves du collège Victor Ségalen, test du dipositif

Étape 2 | Lancement (collective - 30 minutes)

  • Lancement du projet : "Vous allez réaliser votre propre lecteur de livres audio."
  • Présentation du matériel à y intégrer
  • Présentation du site Makercase et choix de la boîte (choix entre la boîte cubique ou polygonale car la Kerf Bent box nécessite des coupes sur Inkscape pour pouvoir être découpée dans notre machine et sa mise en forme peut être source de casse)
  • Pour définir la taille de la boîte nous avons besoin de connaître la taille des composants, des pictogrammes et de l'illustration...

Étape 3 | Conception (par groupes - 30 minutes)

  • groupe 1 : mesures des composants au pied à coulisse(dessin préalable au tableau des composants avec les dimensions à renseigner)
  • groupe 2 : faire la liste des pictogrammes, recherche et choix des pictogrammes sur le site https://www.flaticon.com/fr/
  • groupe 3 : nom et illustration de la boîte. Les élèves ont choisi d'appeler le dispositif : Le monde des histoire et de coller un autocollant planète sur le boîtier. L'autocollant sera découpé par la Cricut.

Étape 4 | Mise en commun (collective- 30 minutes)

  • Croquis de la boîte au tableau à l'échelle 1:1 - avec les composants, les pictogrammes et illustrations
  • Génération de la boîte sur Makercase

Pause déjeuner (1h)

Séparation des différentes faces de la boîte sur différents fichiers Inkscape en y ajoutant les éléments à intégrer placés à côté de chaque face. Les élèves en charge de la préparation des fichiers pour la découpe laser devront choisir les pictogrammes et les placer au bon endroit et les redimensionner. File:fichier de travail.zip

Étape 5 | Mise en œuvre (par groupes - 1h)

  • Soudure des composants
  • Préparation des fichiers pour la découpe laser (faces par faces) sur Inkscape et découpe File:boîte finalisé.zip
  • préparation du fichier pour la Cricut et découpe
  • Insertion des composants et des charnières dans les faces

Étape 7 | Test (collectif - 30min)

  • Test du duspositif

Étape 8 | Assemblage de la boîte

Collage de la boîte à la colle à bois en classe

Valorisation