Différences entre versions de « Supports peda:ULIS - Modélisation 3D »

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* Test de l'imprimante 3D, explication du fonctionnement - 10min
 
* Test de l'imprimante 3D, explication du fonctionnement - 10min
 
* "C'est moi, qui ai modélisé ce que l'imprimante a imprimée. On va essayer de modéliser ensemble sur un logiciel qui s'appelle Tinkercad." Chacun sur un ordinateur. Ordinateur du fabmanager sur video projecteur : démo et pratique du logiciel.
 
* "C'est moi, qui ai modélisé ce que l'imprimante a imprimée. On va essayer de modéliser ensemble sur un logiciel qui s'appelle Tinkercad." Chacun sur un ordinateur. Ordinateur du fabmanager sur video projecteur : démo et pratique du logiciel.
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===Séance 2===
 
===Séance 2===

Version du 8 décembre 2022 à 11:43

ULIS - Modélisation 3D

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Informations
Description Atelier d'initiation à la modélisation 3D et à l'impression 3D adapté pour des jeunes avec troubles cognitifs
Public collège
Discipline associée aucune
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage modélisation 3D, impression 3D
Type d'atelier enseignement adapté (apprentissage du numérique à des jeunes en situation de handicap)
Nombre de séances 5
Durée de séance 2h
Techniques tinkercad, modélisation 3d, impression 3d
Coût matériel
Etat d'avancement En cours
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs
Fabmanager Lucie
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Initiation à la modélisation 3D et à l'impression, en utilisant le prétexte des fêtes de Noël.

Compétences travaillées

Ressources existantes

https://www.instructables.com/Christmas-Tree-10/


https://www.instructables.com/Merry-Christmas-2/


https://www.instructables.com/Christmas-Tree-8/


https://www.instructables.com/Make-a-Decorative-Christmas-Tree-Ornament-with-Scr/


https://www.instructables.com/Spherical-Ornament/


https://www.thingiverse.com/thing:572208


https://www.thingiverse.com/thing:34942


https://www.thingiverse.com/thing:5129377

Equipe encadrante

Enseignante et fabmanager

Participants

7 jeunes collégiens

Matériel nécessaire

Outils nécessaires

  • Vidéo-projecteur
  • Imprimante 3D + bobine de PLA
  • Ploter de découpe (cricut)
  • Ordinateurs avec connexion internet (un par élèves)
  • Souris d'ordinateur (une par élèves)

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Séance 1

  • Introduction au mouvement maker en posant la question : Est-ce que certains d'entre-vous bricolent ? Les makers bricolent mais aussi avec d'autres machines comme l'imprimante 3D. - 10min
  • Nous on est aussi des Makers, on s'appelle My Human Kit : vidéo de présentation - 10min
  • Discussion sur la vidéo - 10min
  • Test de l'imprimante 3D, explication du fonctionnement - 10min
  • "C'est moi, qui ai modélisé ce que l'imprimante a imprimée. On va essayer de modéliser ensemble sur un logiciel qui s'appelle Tinkercad." Chacun sur un ordinateur. Ordinateur du fabmanager sur video projecteur : démo et pratique du logiciel.

PAYSAGE FAIT PAR LEO.jpg

Séance 2

  • Lancement d'une impression d'un modèle réalisé lors de la dernière séance
  • Lancement du projet sur la thématique de Noël : quelles décorations ou quels objets pourrait-on fabriquer ? exemple : boule de noël, sapin, emporte pièce pour biscuits... On va commencer par le plus simple : le sapin
  • Il y a déjà des modèles de sapin sur Tinkercad. Le but d'en modéliser un c'est d'apprendre à maitriser le logiciel et de faire son objet de la forme qu'on veut.
  • On va commencer par le dessiner sur papier avant de le modéliser sur l’ordinateur
  • On va ensuite décomposer les différentes formes géométriques qui sont inscrites dans le sapin pour pouvoir le reproduire sur Tinkercad.
  • Chacun modélise son petit sapin de noël en assemblant les formes géométriques qui composent son dessin.

Séance 3

J'ai imprimé au lab en amont les projets de Léo, Demilja et Tiphanie, Mattew, Axel et Katreen. Kerwan, Ophélia et Fatoum auront besoin d'un peu plus d'aide lors de cette séance pour finir leurs objet.

  • Impression d'un emporte pièce en forme de coeur
  • Présentation des pièces imprimées. Petit point sur les bonnes pratiques pour modéliser son objet en vue d'une impression 3D
  • Ouverture des ordinateurs et de Tinkercad
  • Lancement du sujet : présentation des biscuits et de l'emporte pièce
  • Sur Tinkercad créer une nouvelle conception
  • Modélisation guidée (en suivant les étapes au vidéoprojecteur) d'un emporte pièce très simple en forme de coeur pour comprendre la logique de construction
  • Modélisation de l'emporte pièce de la forme qu'ils souhaitent ou finition du modèle de la semaine dernière (Kerouan, Ophélia et Fatoum)

Séance 4

Annulée - arrêt de travail

Séance 5

J'ai imprimé au lab en amont les emporte pièces de Léo, Mattew, Katreen, Kerwan et le bonhome de neige de Fatoum. Ophélia n'a toujours pas fini le modèle de la séance 2. Axel aura besoin d'un petit temps pour finaliser son emporte pièce, que nous imprimerons en classe.
Impression 3d des boules de Noël et impression papier du patron généré de boule de noël généré avec Papercraft-Maker, découpe et assemblage.

  • Présentation des pièces des collégiens imprimées. Petit point sur les bonnes pratiques pour améliorer son modèle 3D.
  • Ouverture des ordinateurs et de Tinkercad
  • Lancement du sujet : présentation des boules de noël réalisées en rotation
  • Sur Tinkercad créer une nouvelle conception
  • Modélisation guidée (en suivant les étapes au vidéoprojecteur) d'une boule de noël pour comprendre la logique de construction
  • Modélisation de la boule de noël par rotation à partir des formes géométrique qu'ils souhaitent
  • Découverte de la fonction Codeblock sur tinkercad qui permet de réaliser un modèle 3D en programmant avec des block
  • Réalisation de boule de noël avec Codeblock
  • Démonstration de Papercraft-maker, un logiciel pour transformer un modèle 3D en paptron pour papercraft

Valorisation