Différences entre versions de « Supports peda:Arbre à poèmes »
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===Réunion entre encadrantes=== | ===Réunion entre encadrantes=== | ||
====Solutions techniques identifiées comme plus cohérente par rapport au projet initial==== | ====Solutions techniques identifiées comme plus cohérente par rapport au projet initial==== | ||
| − | + | *arbre en bois ramassé lors de sorties au parc | |
*lecteur RFID | *lecteur RFID | ||
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====Organisation du projet par matière==== | ====Organisation du projet par matière==== | ||
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*Sport - combien de séances et quand ? | *Sport - combien de séances et quand ? | ||
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* Temps de vie de classe - 1j jeudi une semaine sur deux | * Temps de vie de classe - 1j jeudi une semaine sur deux | ||
** fabrication de l'arbre | ** fabrication de l'arbre | ||
| − | ** | + | ** béton pour le socle de l'arbre |
** assemblage du boîtier | ** assemblage du boîtier | ||
** préparation des tag NFC | ** préparation des tag NFC | ||
Version du 20 janvier 2026 à 11:01
| Arbre à poèmes
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|---|---|
| Informations | |
| Description | Concevoir et fabriquer un arbre pour y accrocher et écouter les poèmes de la classe de 5ème. |
| Public | collège, UEE |
| Discipline associée | français, technologie |
| Format d'atelier | classe entière |
| Nombre d'encadrants | 4 |
| Apprentissage | idéation, conception, fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
| Nombre de séances | 10 |
| Durée de séance | 1h |
| Techniques | bricolage |
| Coût matériel | |
| Etat d'avancement | Concept |
| Catégorie | Troubles cognitifs |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | le collège Mathurin Méheut (Melesse) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.
Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Les élèves de la classe de 5e ont écrit des poèmes avec leur professeure de français. Ils ont tapé ces poèmes sur ordinateur, les ont imprimés et découpés en forme de feuille. Ils souhaitent les mettre en valeur en les accrochant dans un arbre qu'ils auraient construit. Le collège accueille une Unité d'Enseignement Externalisée (UEE) qui permet une inclusion sociale à des jeunes en situation de handicap cognitif en les accueillant dans le collège plusieurs jours par semaine. Ces jeunes sont encadrés par une professeure spécialisée et une éducatrice. Ils sont pour la majorité non-lecteurs. Les encadrantes ont donc pensé à un arbre à poème qui lirait aussi les poèmes des élèves.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
- Elise Bétrémieux, UEE
- Nolwenn Le Moal, UEE
- Peggy Déhais, enseignante EPS
- Erwan Lenevette, enseignant de technologie
- Lucie Le Guen, MHK
Participants
- la classe de 5ème G
- UEE
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Séance 1 : 1ère rencontre - 27 novembre | sans fabmanager
- Présentation du projet et de la problématique "la lecture est compliquée, comment lever cet obstacle ? "
- Idéation autour des questions :
- Comment serait l‘arbre? Taille matériaux...
- Où on pourrait l’installer? Rapidement on se rend compte que le lieu induit le matériau
Une partie des jeunes se projette dans un projet manuel de création et une autre partie des jeunes est attirée par le coté technologique qui permettra d’entendre les poèmes. Après cette intervention, nous pouvons constater que les jeunes de l’UEE et de la classe de 5eme se rejoignent au niveau des idées et de l’esprit de conception.
- Les encadrantes semblent être plutôt partantes pour partir sur des feuilles plastifiées dotées d'une puce RFID qui déclenche un lecteur audio.
Séance 2 - 8 janvier
- Présentation de l'association - 15 minutes
- Présentation du projet par les élèves - 15 minutes
- Présentation des différentes solutions techniques pour lire les poèmes enregistrés - 15 minutes
- Fin de la séance et lancement de la prochaine sur les choix à venir
Réunion entre encadrantes
Solutions techniques identifiées comme plus cohérente par rapport au projet initial
- arbre en bois ramassé lors de sorties au parc
- lecteur RFID
Organisation du projet par matière
- Sport - combien de séances et quand ?
- collecte des branches
- Français/Prof-Doc - combien de séances et quand ?
- enregistrement des poèmes avec le matériel de la webradio
- Techno - lundi en demi-groupe une semaine sur deux
- fabrication du circuit électronique Grove - 1/2 séance
- Prise de mesure des composants, en déduire l'encombrement - 1/2 séance
- conception du boîtier
- avec Makercase
- Prise en main du logiciel Tinkercad - 1 séance
- télécharger le svg généré sur Tinkercad et y ajouter les perçages nécessaires - 2 séances
- Mixage des prises de son sur Tenacity - 2 séances
- Temps de vie de classe - 1j jeudi une semaine sur deux
- fabrication de l'arbre
- béton pour le socle de l'arbre
- assemblage du boîtier
- préparation des tag NFC
Séance 3 - 22 janvier
- Choix de l'arbre et de la technique de lecture
- Présentation du déroulé - techno + français + sport + vie de classe
Séance 4 - 5 février
- Prototypage
Séance 5 - 19 mars
Séance 6 : visite du Humanlab - 26 mars ?
Visite sur une mâtiné. Le groupe serait divisé en 3, chaque équipe passerait dans les différents ateliers :
- visite du Humanlab
- découpe laser du boîtier
- autre atelier : visite d'Askoria, rencontre, jeu de société...
Séance 7 - 2 avril
- prototypage et finalisation
Séance 8 - 30 avril
- prototypage et finalisation