Différences entre versions de « Supports peda:4ème Du Querpon V3 »
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** test du moteur de l'horloge reçu | ** test du moteur de l'horloge reçu | ||
* Pour le puzzle de Julie : | * Pour le puzzle de Julie : | ||
− | ** découpe des deux puzzles avec le dessin collé à la [ https://www.rougier-ple.fr/colle-en-spray-400-ml-definitive.r.html colle permanente ] | + | ** découpe des deux puzzles avec le dessin collé à la [https://www.rougier-ple.fr/colle-en-spray-400-ml-definitive.r.html colle permanente ] |
* Pour les dinosaures : | * Pour les dinosaures : | ||
** impression du dinosaure phosphorescent de Lilwenn | ** impression du dinosaure phosphorescent de Lilwenn |
Version du 21 mars 2022 à 12:10
Origine du projet
Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège Du Querpon (35). Ce projet est soutenu et coconstruit par le conseil départemental d'Ille et Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit.
Description de la séquence
Au collège Du Querpon, situé sur la commune de Maure-de-Bretagne, Lucie Le Guen de l’Association My Human Kit intervient auprès d’élèves volontaires de 4ème. 12 élèves issus des différentes classes de 4ème participent au projet.Les élèves sont extraits de cours pour participer aux ateliers, pendant six ateliers de 3h. Mme Ouedraogo, professeure de mathématique et M. Henaff professeur de physique-chimie ont incitent les élèves à s’inscrire, encadrent et aident les élèves lors des ateliers, organisent la logistique des ateliers (réservation de salle, d’ordinateur, gestion des emplois du temps…) et facilitent l’intervention de My Human Kit au collège. L’atelier proposé aux jeunes du collège est un atelier de fabrication d'aides techniques aux handicaps comme nous faisons au sein de notre HumanLab. Les collégiens sont amenés à rencontrer une autre personne porteuse d’un handicap exprimant un projet d’aide technique. En fonction des besoins évoqués les collégiens ont ensuite imaginé des solutions avec les porteurs de projet, appris les techniques de fabrication numérique nécessaires à la mise en œuvre et réalisé les projets. Cette version d'atelier est mené en partenariat avec l'IME Les Enfants au Pays de Poligné.
Compétences travaillées
Ces ateliers répondent à une partie des apprentissages liés au Socle commun de connaissances, de compétences et de culture du Ministère de l’Éducation Nationale :
Les langages pour penser et communiquer
- la langue française
- langage mathématique, scientifique et informatique
- langages des arts et du corps
Les méthodes et outils pour apprendre
- accès à l'information et à la documentation
- outils numériques
- conduite de projets individuels et collectifs
Formation de la personne et du citoyen
- apprentissage de la vie en société, de l'action collective et de la citoyenneté
Les systèmes naturels et les systèmes techniques
- curiosité et sens de l'observation
- capacité à résoudre des problèmes
Les représentations du monde et de l'activité humaine
- interprétation des productions culturelles humaines
- connaissance du monde social contemporain
Ressources existantes
Équipe encadrante
- Fabmanager : Lucie Le Guen
- Professeurs (Collège) : Mme Ouedraogo, M. Henaff
- Educateur (IME) : Olivier Le Dorf,
- Enseignant (IME) : Etienne
Participants
12 collégiens de 4ème et 15 jeunes de l'IME
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé des séances
Rencontres entre professionnels
Présentation de My Human Kit par les professeurs en classe de 4ème
Les enseignants présentent l'association et le projet dans les classes de 4ème pour "recruter" les élèves volontaires. Le projet peut aussi être spécifiquement proposé à certains élèves pour des questions d'orientation.
File:pres MHK Du Querpon.pdf Support visuel envoyé aux professeurs pour faciliter leur présentation
Vidéo à consulter
Visite de l'IME Les enfants au pays
Rencontre avec les jeunes et les professionnels. Présentation du projet avec le collège. Les jeunes et les professionnels donnent leurs idées pour améliorer le quotidien à l'IME :
- horloge synopte ++
- plan incliné pour table de cours
- coin musique : lecteur MP3 (à actionner facilement : gros bouton, tactile ou carte rfid...) près d'un fauteuil
- reproduire Soundbox ++
- stop motion avec les dessins de Julie
- application pour aider Anthony à envoyer des sms (il ne sait pas lire et écrire)
- objets sensoriels https://www.hoptoys.fr/sensorialite-c-806.html
- support pour que les jeunes puissent choisir leurs programme dans la salle Snoezelen
- Figurines de dinosaures (machoires)
- outil pour aider à la prise d'initiatives (horloge parlante ou visuelle pour aider Julie à enchainer les actions en autonomie au moment de passer au bain)
- outil permettant de s'enregistrer et de jouer plusieurs pistes
- petits instruments de musiques
- petits synthétiseurs ++
- matériel doseur (pour le liquide vaisselle, le gel douche, les graines pour les poules) ++
- puzzle à partir des dessins de Julie
- Panneau pour ranger les outils
Séance 1 - Présentation et choix des projets
- Présentation de l'association
- Présentation de la liste de projets réalisables pour l'IME. Chaque élève vote pour le projet qu'il préfère et choisi deux autres projets en plus, de façon à former des groupes équilibrés.
- Les projets sélectionnés sont les suivants :
- horloge synopte -> Elouan, Antoine
- application pour aider Anthony à envoyer des sms -> Ewen, Nolan
- Figurines de dinosaures (machoires) -> Lillwen, Xavier, Mathéo
- petits synthétiseurs -> Youna, Carmeline, Johan, Oana
- puzzle à partir des dessins de Julie -> Tina
- État de l'art de chaque projet.
- noter les questions à poser aux jeunes de l'IME (pour définir le cahier des charges)
- Initiation à Tinkercad ou à App Inventor (création d'une classe et de comptes élèves sur TinkerCAD)
Préparation de la séance suivante
Faire un point avec les encadrants sur l’intérêt des jeunes pour cet atelier et faire le point sur les différentes idées :
- transmission à l'ime des thématiques choisies par les élèves
- organisation de la visio ou de la rencontre pour éclaircir les cahiers des charges des projets
- orga de la prochaine séance :
- horloge synopte -> Elouan, Antoine : Faire des croquis légendés des propositions
- application pour aider Anthony à envoyer des sms -> Ewen, Nolan : suivre des tutoriels appinventor pour prendre en main de logiciel (tuto envoi sms)
- Figurines de dinosaures (machoires) -> Lillwen, Xavier, Mathéo : importer des dinosaures déjà modélisés sur Tinkercad, essayer de les modifier
- petits synthétiseurs -> Youna, Carmeline, Johan, Oana : prendre les mesures des cartes et connecteurs à intégrer dans le boîtier, les noter et commencer à faire un croquis
- puzzle à partir des dessins de Julie -> Tina : dessin puzzle
Séance 2 (3h)
- Pour expliquer les méthodes de fabrication, nous utiliserons l'imprimante 3D du collège, l'outil d’initiation à Arduino, tinkercad et le site Thingiverse.
- visios avec les jeunes de l'IME pour définir le cahier des charges précis
Echanges entre professionnels
- point technique avec l'IME pour recupérer les éléments pour la suite des projets
- planning pour organiser une rencontre entre les jeunes de l'IME et le collège
Préparation du matériel et des outils pour la fabrication des projets
- Pour l'horloge Synopte : moteur quartz horloge 24h commandé
- Pour le puzzle de Julie : test de découpe laser du puzzle dessiné par Tina
- Pour les dinosaures : simplifier les modèles Thingiverse et découper la mâchoire pour laisser les collégiens articuler la mâchoire sur Tinkercad à la prochaine séance
- Pour les synthétiseurs : apporter les synthé + piles + enceinte
- Pour l'application pour Anthony, changement de plan, car entre temps Anthony part de l'IME. Olivier cherche une autre appli à programmer pour un autre usage
- Générer une url courte à donner aux élèves pour télécharger leurs documents sur le wiki (https://lc.cx/jXbKec)
- orga de la prochaine séance :
- horloge synopte -> Elouan, Antoine : télécharger les picto et le programme (lien sur le wiki) trouver une solution pour modifier les horaires facilement
- application pour aider Anthony à envoyer des sms -> Ewen, Nolan : !! Anthony part de l'IME, projet à repenser pour un autre usage
- Figurines de dinosaures (machoires) -> Lillwen, Xavier, Mathéo : importer des dinosaures (lien sur le wiki) et articuler la mâchoire sur Tinkercad
- petits synthétiseurs -> Youna, Carmeline, Johan, Oana : prendre les mesures des cartes et connecteurs à intégrer dans le boîtier, modifier la 3D pour préparer une impression
- puzzle à partir des dessins de Julie -> Tina : TEST générateur de puzzle, ou extension sur inkscape Rendus>Jigsaw
Séance 3 (3h)
- Figurines de dinosaures :
- Documents pour l'horloge synopte :
Préparation du matériel et des outils pour la fabrication des projets
Préparation
- Pour l'horloge Synopte :
- achat de peinture aimanté et d'aimants autocollants
- découpe du fond de l'horloge à la laser d'après le fichier fourni par les élèves
- test du moteur de l'horloge reçu
- Pour le puzzle de Julie :
- découpe des deux puzzles avec le dessin collé à la colle permanente
- Pour les dinosaures :
- impression du dinosaure phosphorescent de Lilwenn
- réalisation du circuit à intégrer dans le dinosaure de Lilwenn
- test de l'articulation de la mâchoire du dinosaure de Xavier -> prb de taille de trou à cause de la rétractation du pla
- Pour les synthétiseurs :
- impression de fond de boîtier pour montrer eux élèves la taille de leurs réalisation par rapport au dessin 3D -> prb de fragilité et d'emboîtement pour Johan, prb de "gigantisme" (ne passe pas sur le plateau de l'imprimante) et d'épaisseur de fond trop importante pour Carmeline, boîte pas assez optimisée et problème de placement du bouton pour Oana et Youna
- soudure d'un deuxième synthétiseur
- L'application d'Anthony devient l'application pour Mattéo, nouveau cahier des charges : Mattéo a besoin d'une application pour envoyer le message "rappelle moi" à une liste de 6 personnes
- Pour le nouveau projet de Tina : réalisation du circuit de Soundbox
- orga de la prochaine séance :
- horloge synopte -> Elouan, Antoine : peindre le fond d'horloge, fixer le bloc moteur, préparer les fonds de couleur (découper les tranches dans des papiers colorés), préparer les pictogrammes nécessaires (choisir leurs tailles et les placer sur un même document pour les imprimer)
- application pour Mattéo -> Ewen, Nolan : tuto envoi sms
- Figurines de dinosaures (mâchoires) -> Lillwen : intégrer le circuit dans le dinosaure, enlever le support d'impression sur le dino phosphorescent, Xavier : Vérifier le pivotement de la mâchoire et l'améliorer, Mathéo : poursuivre la modélisation, Xavier pourrait peut-être l'aider
- petits synthétiseurs -> Youna, Carmeline, Johan, Oana : analyser leurs tests d'impression 3D (est-ce que la carte rentre, est-ce trop fragile, trop épais, les boutons rentrent-ils dans les support des potentiomètres, quel temps d'impression pour était nécessaire pour cette pièce... ) reprendre leurs 3D pour corriger les problèmes relevés
- puzzle à partir des dessins de Julie -> Tina : livraison du puzzle à Julie
- Soundbox -> Tina : réalisation du boîtier à partir de http://www.makercase.com/ ou de https://www.festi.info/boxes.py/
Séance 4 (3h)
- fabrication
Séance 5 (3h)
- fabrication
Séance 6 (3h)
- fabrication et livraison