Différences entre versions de « Supports peda:Fontaine Solaire »
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
[[File:Fontaine Solaire.jpeg|400px]] | [[File:Fontaine Solaire.jpeg|400px]] | ||
== Origine du projet == | == Origine du projet == | ||
− | Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège de Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et | + | Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège de Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et co-construit par le conseil départemental d'Ille-et-Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit. |
== Description de la séquence == | == Description de la séquence == | ||
− | Fabrication d'une fontaine solaire avec des jeunes autistes de l'IME Préfaas | + | Fabrication d'une fontaine fonctionnant à l'énergie solaire avec des jeunes autistes de l'IME Préfaas. Elle sera mis à disposition dans leur cour pour stimuler leurs sens. Les jeunes pourront créer des chemins d'eau en plaçant des hélices avec des taquets français (french cleat). |
== Compétences travaillées == | == Compétences travaillées == | ||
*Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés | *Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés | ||
Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
<big>Phase 1 bricolage</big> | <big>Phase 1 bricolage</big> | ||
− | Nous | + | Nous utilisons des palettes, il n'y a pas vraiment de dimensions précises à respecter. |
Pour résumé, il faut visser les palettes entre elles pour créer une structure carrée. | Pour résumé, il faut visser les palettes entre elles pour créer une structure carrée. | ||
− | + | Afin que tous les jeunes puissent visser, il est conseillé de pré-percer les palettes. En effet, la majorité d'entre eux n'ont pas beaucoup de force dans les mains. Ces séances servent à développer leur motricité fine car les tâches demandées sont précise comme assembler, visser, poncer, peindre... | |
− | + | De plus les jeunes autistes sont très sensibles au bruit et au vibration que génèrent les machines électroportatives. Un des jeunes notamment en avait très peur au départ mais au fur et à mesure des séances, il a même fini par accepter de visser tout seul. | |
<gallery mode="slideshow"> | <gallery mode="slideshow"> | ||
File:fontaine solaire phase 1_3.jpg |La fontaine après assemblage | File:fontaine solaire phase 1_3.jpg |La fontaine après assemblage | ||
Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
<big>Phase 2 marathon créatif</big> | <big>Phase 2 marathon créatif</big> | ||
− | Deux classes une de 5ème et une de 3ème du collège les Chalais participent à un projet de rédaction d'un journal et la création d'une vidéo sur l'énergie renouvelable. | + | Deux classes une de 5ème et une de 3ème du collège les Chalais participent à un projet de rédaction d'un journal et la création d'une vidéo sur l'énergie renouvelable. Ce projet, encadré par une journaliste, est une aubaine pour permettre aux collégiens de rencontrer les jeunes en situation d’handicap. |
− | En novembre est organisé un marathon créatif autour de la fabrication de roues hydrauliques pour la fontaine à énergie solaire. Les jeunes de l’IME pourront les utiliser pour créer un petit circuit hydraulique afin que les roues tournent grâce à la force de l’eau. | + | En novembre est organisé un marathon créatif autour de la fabrication de roues hydrauliques pour la fontaine à énergie solaire. Les jeunes de l’IME pourront les utiliser pour créer un petit circuit hydraulique afin que les roues tournent grâce à la force de l’eau. |
+ | |||
+ | Pour réaliser ce marathon, la classe a été divisé par groupe de 5 élèves. Chaque groupe a 30 mins pour continuer le travail de conception du précédent. Le passage de relais entre chaque équipe de collégiens s’avère crucial. | ||
Objectif : au bout des 3 heures, modéliser des roues eu 3D pour qu’une imprimante 3D puisse les fabriquer. | Objectif : au bout des 3 heures, modéliser des roues eu 3D pour qu’une imprimante 3D puisse les fabriquer. | ||
Ligne 125 : | Ligne 127 : | ||
==Valorisation== | ==Valorisation== | ||
− | + | La fontaine servira de support pédagogique pour concevoir des ateliers avec les collégiens du collège voisin Les Chalais et les jeunes de l'IME. | |
[[Category:Supports pédagogiques]] | [[Category:Supports pédagogiques]] |
Version du 4 janvier 2022 à 14:43
Origine du projet
Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège de Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et co-construit par le conseil départemental d'Ille-et-Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit.
Description de la séquence
Fabrication d'une fontaine fonctionnant à l'énergie solaire avec des jeunes autistes de l'IME Préfaas. Elle sera mis à disposition dans leur cour pour stimuler leurs sens. Les jeunes pourront créer des chemins d'eau en plaçant des hélices avec des taquets français (french cleat).
Compétences travaillées
- Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés
- Montrer le potentiel du numérique au service d'un projet permettant de pallier des situations de handicap
- Éduquer à la fabrication numérique via la modélisation 3D et le bricolage
- Diffusion de la culture FabLab
Ces ateliers répondent à une partie des apprentissages liés au Socle commun de connaissances, de compétences et de culture du Ministère de l’Éducation Nationale :
Les langages pour penser et communiquer :
- la langue française
- langage mathématique, scientifique et informatique
- langages des arts et du corps
Les méthodes et outils pour apprendre :
- accès à l'information et à la documentation
- outils numériques
- conduite de projets individuels et collectifs
Formation de la personne et du citoyen :
- apprentissage de la vie en société, de l'action collective et de la citoyenneté
Les systèmes naturels et les systèmes techniques :
- curiosité et sens de l'observation
- capacité à résoudre des problèmes
Les représentations du monde et de l'activité humaine :
- interprétation des productions culturelles humaines
- connaissance du monde social contemporain
Equipe encadrante
- Bérengère Amiot, fabmanager pédagogique
- Vanessa, animatrice sociale de l'IME Préfaas
- Mme Leruth, professeur physique chimie du collège
- Julie Lallouët-Geffroy, journaliste
Participants
Phase 1
- 4 jeunes autistes de l'IME
Phase 2
- la classe de 5ème D du collège Les Chalais
Phase 3
- 4 jeunes autistes de l'IME
- 5 volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais
Phase 4
- jeunes autistes de l'IME
- volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais
Matériel nécessaire
- palettes en bois
- vis
- peinture (pas indispensable)
- vernis pour bois extérieur
- boulons à tête hexagonale entièrement filetée de 6 mm de diamètre max sur 6 cm de long mini
- boulons correspondant
- un tuyau flexible de 70 cm de long
- gouttière demi-ronde lien en plastique
- deux fonds pour fermer la gouttière
- bâche pour bassin aquatique
- 8 petites équerres de fixation
- set pompe solaire pour fontaine extérieure
- 4 grosses roues avec frein (au moins sur deux)
- papier de verre pour poncer le bois
Outils nécessaires
- visseuse
- scie sauteuse
- agrafeuse murale
- imprimante 3D
- scan 3D (pas obligatoire)
Coût
75€ pour la pompe solaire à acheter dans les grands magasins type Leroy Merlin et environ 50€ pour la quincaillerie (boulon, vis, roues...)
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Phase 1 bricolage
Nous utilisons des palettes, il n'y a pas vraiment de dimensions précises à respecter. Pour résumé, il faut visser les palettes entre elles pour créer une structure carrée.
Afin que tous les jeunes puissent visser, il est conseillé de pré-percer les palettes. En effet, la majorité d'entre eux n'ont pas beaucoup de force dans les mains. Ces séances servent à développer leur motricité fine car les tâches demandées sont précise comme assembler, visser, poncer, peindre... De plus les jeunes autistes sont très sensibles au bruit et au vibration que génèrent les machines électroportatives. Un des jeunes notamment en avait très peur au départ mais au fur et à mesure des séances, il a même fini par accepter de visser tout seul.
Phase 2 marathon créatif
Deux classes une de 5ème et une de 3ème du collège les Chalais participent à un projet de rédaction d'un journal et la création d'une vidéo sur l'énergie renouvelable. Ce projet, encadré par une journaliste, est une aubaine pour permettre aux collégiens de rencontrer les jeunes en situation d’handicap.
En novembre est organisé un marathon créatif autour de la fabrication de roues hydrauliques pour la fontaine à énergie solaire. Les jeunes de l’IME pourront les utiliser pour créer un petit circuit hydraulique afin que les roues tournent grâce à la force de l’eau.
Pour réaliser ce marathon, la classe a été divisé par groupe de 5 élèves. Chaque groupe a 30 mins pour continuer le travail de conception du précédent. Le passage de relais entre chaque équipe de collégiens s’avère crucial.
Objectif : au bout des 3 heures, modéliser des roues eu 3D pour qu’une imprimante 3D puisse les fabriquer.
Phase 3 Rencontre avec les jeunes de l'IME et du collège Les Chalais
Pour créer des petits circuits hydrauliques, des taquets français ont été vissé sur toute la face avant de la fontaine. Les 5 collégiens volontaires sont venus pour présenter les roues aux jeunes de l'IME et en fabriquer d'autres avec eux. Nous avons utilisé le scanner 3D pour modéliser les roues fabriquées par les jeunes de l'IME.
Phase 4 Installation des taquets français
Un collégien volontaire est venu terminer de visser les hélices sur les taquets français. Pour simplifier l'installation un bénévole de l'association a conçu une fixation dédiée en impression 3D.
Valorisation
La fontaine servira de support pédagogique pour concevoir des ateliers avec les collégiens du collège voisin Les Chalais et les jeunes de l'IME.