Différences entre versions de « Supports peda:Arbre à poèmes »
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**Où on pourrait l’installer? Rapidement on se rend compte que le lieu induit le matériau | **Où on pourrait l’installer? Rapidement on se rend compte que le lieu induit le matériau | ||
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Après cette intervention, nous pouvons constater que les jeunes de l’UEE et de la classe de 5eme se rejoignent au niveau des idées et de l’esprit de conception. | Après cette intervention, nous pouvons constater que les jeunes de l’UEE et de la classe de 5eme se rejoignent au niveau des idées et de l’esprit de conception. | ||
Version du 3 décembre 2025 à 10:11
| Arbre à poèmes
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|---|---|
| Informations | |
| Description | Concevoir et fabriquer un arbre pour y accrocher et écouter les poèmes de la classe de 5ème. |
| Public | collège, UEE |
| Discipline associée | français |
| Format d'atelier | classe entière |
| Nombre d'encadrants | 4 |
| Apprentissage | idéation, conception, fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
| Nombre de séances | 5 |
| Durée de séance | 1h |
| Techniques | bricolage |
| Coût matériel | |
| Etat d'avancement | Concept |
| Catégorie | Troubles cognitifs |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | le collège Mathurin Méheut (Melesse) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.
Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Les élèves de la classe de 5e ont écrit des poèmes avec leur professeure de français. Ils ont tapé ces poèmes sur ordinateur, les ont imprimé et découpé en forme de feuille. Ils souhaitent les mettre en valeur en les accrochant dans un arbre qu'ils auraient construit. Le collège accueille une Unité d'Enseignement Externalisée (UEE) qui permet une inclusion sociale à des jeunes en situation de handicap mental en les accueillant dans le collège plusieurs jours par semaine. Ces jeunes sont encadrés par une professeure spécialisée et une éducatrice. Ils sont pour la majorité non-lecteurs. Les enseignantes ont donc pensé à un arbre à poème qui lirait aussi les poèmes des élèves.
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
- Elise Bétrémieux, UEE
- Nolwenn Le Moal, UEE
- Peggy Déhais, enseignante EPS
- Lucie Le Guen, MHK
Participants
- la classe de 5ème G
- UEE
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Séance 1 : 1ère rencontre| sans fabmanager
- Présentation du projet et de la problématique "la lecture est compliquée, comment lever cet obstacle ? "
- Idéation autour des questions :
- Comment serait l‘arbre? Taille matériaux...
- Où on pourrait l’installer? Rapidement on se rend compte que le lieu induit le matériau
Une partie des jeunes se projette dans un projet manuel de création et une autre partie des jeunes est attirée par le coté technologique qui permettra d’entendre les poèmes. Après cette intervention, nous pouvons constater que les jeunes de l’UEE et de la classe de 5eme se rejoignent au niveau des idées et de l’esprit de conception.