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Version du 26 août 2025 à 15:38

Accessibilité - Le CDI

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Informations
Description Proposer une médiation accessible à tous les élèves du collège.
Public collège, ULIS - collège
Discipline associée mathématiques
Format d'atelier classe entière
Nombre d'encadrants 2
Apprentissage idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, fabrication, culture fablab
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 3
Durée de séance 1h
Techniques découpe laser, impression 3d, tinkercad, scan 3d, Géogébra, embossage braille
Coût matériel
Etat d'avancement En cours
Catégorie Malvoyance
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Des Ormeaux (Rennes)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.


Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Au collège des Ormeaux, à Rennes, Lucie Le Guen de l’association My Human Kit est intervenue auprès d’élèves de 6ème et d’élèves de l’Unité Localisée pour l’Inclusion Scolaire (ULIS) - Troubles de la Fonction Visuelle (TFV). L’ensemble des projets a été conconstruit avec l’équipe éducative et principalement avec Mme Le Beller, enseignante de mathématiques et Mme Sbiss, enseignante du dispositif ULIS.


Les élèves de 6èmeA ont tout d’abord travaillé avec leur enseignante de mathématiques Mme Le Beller et leur professeure documentaliste Mme Mardelet à la prise de mesure et à la modélisation 3D du CDI avec le logiciel GeoGebra. Cette première étape s’est déroulée de janvier à avril 2025. L’étape suivante a été d’adapter cette maquette aux élèves malvoyants. Après consultation des professionnels et des élèves concernés, les élèves de 6ème ont programmé différentes textures avec l’outil codeblock du logiciel Tinkercad et les ont ajoutées aux meubles. Les différentes textures et couleurs permettent de différencier le mobilier, du bureau de la documentaliste, des étagères et des étagères contenant les ouvrages destinés aux malvoyants. L’ensemble de la maquette doit aussi pouvoir être modulable en fonction des différents agencements du CDI, les meubles sont donc déplaçables et imbriqués sur des LEGO. Le projet s’est conclu par une visite du Humanlab. La maquette sera accessible au CDI.


Les objectifs de ces projet sont triples :

  • répondre aux exigences du programme de mathématiques selon une pédagogie par projet : les trois premiers projets ont été co-construits avec Carole Le Beller, enseignante de mathématiques. Nous avons organisé leurs déroulés en fonction des apprentissages liés au programme.
  • travailler à l’inclusion ensemble : les élèves, les enseignants, mais aussi le personnel compétent du Centre Angèle Vannier ont été mobilisés pour imaginer et fabriquer ces différents outils et objets.
  • concevoir un environnement habilitant : ces quatre projets sont destinés à favoriser l’autonomie des jeunes malvoyants et à leur donner accès aux mêmes informations que les autres élèves.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Equipe encadrante

  • enseignante de mathématique : Carole Le Beller
  • professeur documentaliste : Morgane Mardelet
  • fabmanager : Lucie Le Guen

Participants

une classe de 6ème

Matériel nécessaire

Matériel nécessaire à la fabrication de la maquette :

  • plaques de lego
  • petites plaques lego - accroche des meubles à la plaque
  • planche bois - socle de la maquette
  • plexiglass - murs
  • filament d'impression 3D de couleurs contrastées (noir, blanc, orange, bleu)
  • colle

Outils nécessaires

  • un ordinateur par élève
  • outils de mesures : mètres

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Fabrication de la maquette du CDI en mathématique.

Séance 1

  • observation de la maquette
  • analyse pour la rendre plus lisible par les malvoyants : inviter spécialiste ?
  • noter la liste des textures contrastées à ajouter à la maquette pour bien discriminer les éléments
  • penser les légendes
  • possibilité de faire une carte 2D pour le tactonom

Séance 2

  • dessin des éléments à découper sur découpeuse vynilie ou laser sur GeoGebra
  • dessin 2D de la carte du CDI

Séance 3

  • visite du Humanlab
  • découpe des éléments
  • assemblage de la maquette

Valorisation