Différences entre versions de « Supports peda:Accessibilité - Le CDI »
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===Séance 2=== | ===Séance 2=== | ||
* dessin des éléments à découper sur découpeuse vynilie ou laser sur GeoGebra | * dessin des éléments à découper sur découpeuse vynilie ou laser sur GeoGebra | ||
| + | * plan 2D du CDI pour thermogonflage et Tactonome | ||
===Séance 3=== | ===Séance 3=== | ||
Version du 30 janvier 2025 à 10:21
| Accessibilité - Le CDI
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|---|---|
| Informations | |
| Description | Proposer une médiation accessible à tous les élèves du collège. |
| Public | collège, ULIS - collège |
| Discipline associée | mathématiques |
| Format d'atelier | classe entière |
| Nombre d'encadrants | 2 |
| Apprentissage | idéation, conception, modélisation 3D, impression 3D, dessin 2D, fabrication, culture fablab |
| Type d'atelier | aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap) |
| Nombre de séances | 6 |
| Durée de séance | 2h |
| Techniques | découpe laser, embossage braille, Géogébra, scan 3d, tinkercad, impression 3d |
| Coût matériel | |
| Etat d'avancement | En cours |
| Catégorie | Malvoyance |
| Licence | cc by-sa |
| Équipe | |
| Contributeurs | |
| Fabmanager | Lucie |
| Partenaires: | le collège Des Ormeaux (Rennes) |
| Nom humanlab | Humanlab_MHK |
| Documentation | |
| Statut de la documentation | Partielle |
| Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 My human Kit intervient au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Compétences travaillées
Ressources existantes
Equipe encadrante
Participants
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Fabrication de la maquette du CDI en mathématique.
Séance 1
- observation de la maquette
- analyse pour la rendre plus lisible par les malvoyants
- noter la liste des textures à ajouter et les légendes
Séance 2
- dessin des éléments à découper sur découpeuse vynilie ou laser sur GeoGebra
- plan 2D du CDI pour thermogonflage et Tactonome
Séance 3
- visite du Humanlab
- découpe des éléments
- assemblage de la maquette