Différences entre versions de « Supports peda:Lecteur de livres audio »
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− | Suite à un besoin conjoint entre la professeure documentaliste et l'enseignante de l'unité d'enseignement extérieure de l'IME (nom de l'IME), nous avons imaginé un lecteur MP3 facile à utiliser. Situé dans une petite salle adjacente au CDI, | + | Suite à un besoin conjoint entre la professeure documentaliste et l'enseignante de l'unité d'enseignement extérieure de l'IME (nom de l'IME), nous avons imaginé un lecteur MP3 facile à utiliser. Situé dans une petite salle adjacente au CDI, il permet à tous les jeunes d’écouter des livres audio en autonomie sans connexion internet. |
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== Compétences travaillées == | == Compétences travaillées == |
Version du 18 avril 2023 à 15:41
Lecteur de livres audio | |
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Informations | |
Description | Fabrication d'un lecteur de livre audio pour rendre les livres accessibles au CDI |
Public | collège, IME |
Discipline associée | aucune |
Format d'atelier | petit groupe (3 à 15) |
Nombre d'encadrants | 3 |
Apprentissage | conception, dessin 2D, électronique, fabrication, culture fablab |
Type d'atelier | côtoiement des publics (les différents publics font la même activité) |
Nombre de séances | 4 |
Durée de séance | 1h |
Techniques | bricolage, découpe laser, Inkscape |
Coût matériel | De 50 à 100 euros |
Etat d'avancement | En cours |
Catégorie | Troubles cognitifs |
Licence | cc by-sa |
Équipe | |
Contributeurs | |
Fabmanager | Lucie |
Nom humanlab | Humanlab_MHK |
Documentation | |
Statut de la documentation | Partielle |
Relecture de la documentation | Non vérifiée |
Origine du projet
Depuis janvier 2019 My human Kit intervient au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.
Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.
Description de la séquence
Suite à un besoin conjoint entre la professeure documentaliste et l'enseignante de l'unité d'enseignement extérieure de l'IME (nom de l'IME), nous avons imaginé un lecteur MP3 facile à utiliser. Situé dans une petite salle adjacente au CDI, il permet à tous les jeunes d’écouter des livres audio en autonomie sans connexion internet.
Dans un premier temps les élèves ont conçu le boîtier du lecteur.
Dans un second temps les élèves enregistrent ensuite des livres disponibles au CDI. Les livres enregistrements sont montés et illustrés grâce au logiciel Audacity. Enregistrement de livres audio
Compétences travaillées
Ressources existantes
Équipe encadrante
- Professeure Documentaliste
- Éducatrice technique spécialisée
- Éducateur
- Fabmanager
Participants
4 à 6 élèves
Matériel nécessaire
- carte lecteur MP3
- alimentation
- prise jack femelle encastrable 3,5mm
- carte micro SD
- contre-plaqué de peuplier 3mm
Outils nécessaires
- ordinateur avec connexion internet
- logiciel inkscape
- découpeuse laser
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Séance 1
- Présentation de l'association My Human Kit
- Présentation du lecteur MP3 et test du matériel
Séance 2
- présentation d'objets découpés au laser et de la taille maximal de la plaque découpable
- présenter le lieu ou on va placer ce lecteur
- faire la liste des éléments à faire figurer sur la boîte (boutons, annotation, prise casque, support casque, fixation au mur, prise usb alimentation...)
- Présentation du site site Makercase et choix de la forme de la boîte
- Prise de dimensions des différents composants
- Croquis du boîtier avec les dimensions
- Génération de la boîte File:box.svg
Séance 3
- Trois groupes s'occupent de :
- la prise de mesure et déterminer les emplacements des boutons, de la sortie jack et de l'alimentation... (dessin sur papier échelle 1:1)
- trouver les pictogrammes (sur https://www.flaticon.com/fr/ par exemple)
- dessiner l'illustration et le titre
- Ensemble on intègre les différents éléments au dessin de la boîte avec Inkscape
Séance 4 - Visite du lab par les élèves de l'UEE
- Visite du humanlab
- Découpe du boitier avec la découpeuse laser
- Assemblage du boîtier (colle à bois, scotch de peintre)
- Soudure du système
Séance 5
- Présentation de la séance au lab aux collégiens par les jeunes de l'UEE
- Fixation de la prise d'alimentation sur le boitier (ajustement des ouvertures avec une queue de rat et ajout de rondelles)
- choix des charnières pour la fermeture arrière du boîtier sur le site thingiverse https://www.thingiverse.com/thing:1083876
- Dépot des fichiers audio sur la carte SD
- Choix de l'emplacement dans le CDI
- Test du système