Différences entre versions de « Supports peda:Lecteur de livres audio »

De wikilab
Ligne 106 : Ligne 106 :
 
File:assemblage du boîtier.jpg
 
File:assemblage du boîtier.jpg
 
File:découpe du boîtier.jpg
 
File:découpe du boîtier.jpg
 +
File:assemblage du boîtier 2.jpg
 +
File:découverte de la decoupe laser.jpg
 +
File:panneau porte classe UEE.jpg
 
</gallery>
 
</gallery>
  

Version du 18 avril 2023 à 11:27

Lecteur de livres audio

400pxLa propriété « A image principale » (comme le type de page) avec la valeur d’entrée « File: » contient des caractères non valides ou est incomplète, et donc peut provoquer des résultats inattendus lors d’une requête ou d’un processus d’annotation.

Informations
Description Fabrication d'un lecteur de livre audio pour rendre les livres accessibles au CDI
Public collège, IME
Discipline associée aucune
Format d'atelier petit groupe (3 à 15)
Nombre d'encadrants 3
Apprentissage conception, dessin 2D, électronique, fabrication, culture fablab
Type d'atelier côtoiement des publics (les différents publics font la même activité)
Nombre de séances 4
Durée de séance 1h
Techniques bricolage, découpe laser, Inkscape
Coût matériel De 50 à 100 euros
Etat d'avancement En cours
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs
Fabmanager Lucie
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

Depuis janvier 2019 My human Kit intervient au sein de plusieurs structures dans le cadre d’un projet pilote soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. La fondation free et la fondation Keyrus ont co-financé les interventions.


Ce projet vise à sensibiliser au handicap via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Suite à un besoin conjoint entre la professeure documentaliste et l'enseignante de l'unité d'enseignement extérieure de l'IME (nom de l'IME), nous avons imaginé un lecteur MP3 facile à utiliser. Situé dans une petite salle adjacente au CDI, Il permettait à tous les jeunes d’écouter des livres audio en autonomie sans connexion internet.


Ces livres seraient dans un premier temps téléchargés. Par la suite un autre groupe d'élève pourrait enregistrer de courtes histoires pour les rendre accessibles sur le lecteur.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Équipe encadrante

  • Professeure Documentaliste
  • Éducatrice technique spécialisée
  • Éducateur
  • Fabmanager

Participants

4 à 6 élèves

Matériel nécessaire

  • carte lecteur MP3
  • alimentation
  • prise jack femelle encastrable 3,5mm
  • carte micro SD
  • contre-plaqué de peuplier 3mm

Outils nécessaires

  • ordinateur avec connexion internet
  • logiciel inkscape
  • découpeuse laser

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Séance 1

  • Présentation de l'association My Human Kit
  • Présentation du lecteur MP3 et test du matériel

Séance 2

Croquis du boîtier
  • présentation d'objets découpés au laser et de la taille maximal de la plaque découpable
  • présenter le lieu ou on va placer ce lecteur
  • faire la liste des éléments à faire figurer sur la boîte (boutons, annotation, prise casque, support casque, fixation au mur, prise usb alimentation...)
  • Présentation du site site Makercase et choix de la forme de la boîte
  • Prise de dimensions des différents composants
  • Croquis du boîtier avec les dimensions
  • Génération de la boîte File:box.svg

Séance 3

Dessin vectoriel du boîtier
  • Trois groupes s'occupent de :
    • la prise de mesure et déterminer les emplacements des boutons, de la sortie jack et de l'alimentation... (dessin sur papier échelle 1:1)
    • trouver les pictogrammes (sur https://www.flaticon.com/fr/ par exemple)
    • dessiner l'illustration et le titre
  • Ensemble on intègre les différents éléments au dessin de la boîte avec Inkscape

Séance 4 - Visite du lab par les élèves de l'UEE

  • Visite du humanlab
  • Découpe du boitier avec la découpeuse laser
  • Assemblage du boîtier (colle à bois, scotch de peintre)
  • Soudure du système

Séance 5

  • Présentation de la séance au lab aux collégiens par les jeunes de l'UEE
  • Fixation de la prise d'alimentation sur le boitier (ajustement des ouvertures avec une queue de rat et ajout de rondelles)
  • choix des charnières pour la fermeture arrière du boîtier sur le site thingiverse
  • Dépot des fichiers audio sur la carte SD
  • Choix de l'emplacement dans le CDI
  • Test du système

Valorisation