Différences entre versions de « Supports peda:Mobilier rangement machine à coudre Humanlab »
Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
* pourquoi fabriquer un meuble de la machine à coudre ? | * pourquoi fabriquer un meuble de la machine à coudre ? | ||
− | + | ** pour la ranger ? | |
** pour la mettre en valeur ? | ** pour la mettre en valeur ? | ||
** pour la protéger ? | ** pour la protéger ? |
Version du 14 février 2022 à 15:11
Origine du projet
Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et co-construit par le conseil départemental d'Ille-et-Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit.
Description de la séquence
Les élèves de 3ème de la section SEGPA Habitat-Construction sont mobilisés pour concevoir et fabriquer le meuble du HumanLab permettant d'accueillir notre nouvelle machine à coudre.
Compétences travaillées
- Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés
- Montrer le potentiel du numérique au service d'un projet permettant de pallier des situations de handicap
- Éduquer à la fabrication numérique via l'utilisation de la lasercut
- Diffusion de la culture FabLab
Ces ateliers répondent à une partie des apprentissages liés au Socle commun de connaissances, de compétences et de culture du Ministère de l’Éducation Nationale :
Les langages pour penser et communiquer :
- la langue française
- langage mathématique, scientifique et informatique
- langages des arts et du corps
Les méthodes et outils pour apprendre :
- accès à l'information et à la documentation
- outils numériques
- conduite de projets individuels et collectifs
Formation de la personne et du citoyen :
- apprentissage de la vie en société, de l'action collective et de la citoyenneté
Les systèmes naturels et les systèmes techniques :
- curiosité et sens de l'observation
- capacité à résoudre des problèmes
Les représentations du monde et de l'activité humaine :
- interprétation des productions culturelles humaines
- connaissance du monde social contemporain
Ressources existantes
Equipe encadrante
- Laurent Bourdin, professeur SEGPA spécialisation Habitat
- Bérengère Amiot, fabmanager pédagogique
Participants
- 8 élèves de la section SEGPA
- 4 usagers de la machine à coudre du lab
Matériel nécessaire
Outils nécessaires
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
préparation
questionnaire donné aux collégiens pour les aider à préparer la visio avec les utilisateus de la machine à coudre. A l'issu de cette visio les collégiens devrons rédiger le cahier des charges du projet.
Questions à poser aux utilisateurs de la machine à coudre :
- pourquoi fabriquer un meuble de la machine à coudre ?
- pour la ranger ?
** pour la mettre en valeur ? ** pour la protéger ? ** pour la transporter dedans lors des interventions à l’extérieur du lab ? ** pour l’utiliser plus facilement ? ** pour lui donner un emplacement définitif ?
- quel est le modèle de la machine à coudre ?
- quelles sont les dimensions de la machine ?
- de quel espace à t-on besoin autour de la machine pour travailler (plan de travail) ?
- quel emplacement pour le meuble dans le Humanlab ? (de façon à déterminer son encombrement maximal)
- le meuble doit-il servir juste à poser la machine à coudre ou à autre chose ?
- si le meuble doit servir de rangement, faire la liste des objets à y ranger et quelles sont les contraintes associées à ces objets ? (exemple de la bobine de fil à coudre )
- le meuble doit-il être accessible PMR ?
- les meubles du HumanLab appartiennent-ils déjà à un même ensemble ? Le nouveau meuble doit-il s’inscrire dans la même esthétique ?
Séance 1 : recueil du besoin
Les collégiens et les utilisateurs de la machine à coudre se rencontre pendant 1h en visio et échangent autour du projet. Aidé du questionnaire les collégiens recueillent les informations nécessaires pour formaliser le cahier des charges du projet.