Différences entre versions de « Supports peda:Fontaine Solaire »

De wikilab
Ligne 83 : Ligne 83 :
 
Pour que les jeunes puissent tous visser, il est conseillé de pré-percer les palettes. En effet, la majorité d'entre eux n'ont pas beaucoup de force dans les mains. Ces séances ont servi à développer leur motricité fine en faisant des tâches qui demandent de la précision comme assembler, visser, poncer, peindre...
 
Pour que les jeunes puissent tous visser, il est conseillé de pré-percer les palettes. En effet, la majorité d'entre eux n'ont pas beaucoup de force dans les mains. Ces séances ont servi à développer leur motricité fine en faisant des tâches qui demandent de la précision comme assembler, visser, poncer, peindre...
 
Souvent les jeunes autistes sont très sensibles au bruit et au vibration que génèrent les machines électroportative. Un des jeunes notamment en avait très peur au départ mais au fur et à mesure des séances, il a même fini par accepter de visser tout seul.  
 
Souvent les jeunes autistes sont très sensibles au bruit et au vibration que génèrent les machines électroportative. Un des jeunes notamment en avait très peur au départ mais au fur et à mesure des séances, il a même fini par accepter de visser tout seul.  
 
 
<gallery mode="slideshow">
 
<gallery mode="slideshow">
 
File:fontaine solaire phase 1_3.jpg |La fontaine après assemblage
 
File:fontaine solaire phase 1_3.jpg |La fontaine après assemblage
Ligne 102 : Ligne 101 :
  
 
Objectif : au bout des 3 heures, modéliser des roues eu 3D pour qu’une imprimante 3D puisse les fabriquer.  
 
Objectif : au bout des 3 heures, modéliser des roues eu 3D pour qu’une imprimante 3D puisse les fabriquer.  
 
 
<gallery mode="slideshow">
 
<gallery mode="slideshow">
 
File:fontaine solaire phase 2_1.jpeg |Conception de pâles en mousse  
 
File:fontaine solaire phase 2_1.jpeg |Conception de pâles en mousse  

Version du 3 janvier 2022 à 16:08

Fontaine Solaire.jpeg

Origine du projet

Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège de Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et coconstruit par le conseil départemental d'Ille et Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit.

Description de la séquence

Fabrication d'une fontaine solaire avec des jeunes autistes de l'IME Préfaas à mettre à disposition dans leur cour pour stimuler leurs sens.

Compétences travaillées

  • Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés
  • Montrer le potentiel du numérique au service d'un projet permettant de pallier des situations de handicap
  • Éduquer à la fabrication numérique via la modélisation 3D et le bricolage
  • Diffusion de la culture FabLab

Ces ateliers répondent à une partie des apprentissages liés au Socle commun de connaissances, de compétences et de culture du Ministère de l’Éducation Nationale :

Les langages pour penser et communiquer :

  • la langue française
  • langage mathématique, scientifique et informatique
  • langages des arts et du corps

Les méthodes et outils pour apprendre :

  • accès à l'information et à la documentation
  • outils numériques
  • conduite de projets individuels et collectifs

Formation de la personne et du citoyen :

  • apprentissage de la vie en société, de l'action collective et de la citoyenneté

Les systèmes naturels et les systèmes techniques :

  • curiosité et sens de l'observation
  • capacité à résoudre des problèmes

Les représentations du monde et de l'activité humaine :

  • interprétation des productions culturelles humaines
  • connaissance du monde social contemporain

Equipe encadrante

  • Bérengère Amiot, fabmanager pédagogique
  • Vanessa, animatrice sociale de l'IME Préfaas
  • Mme Leruth, professeur physique chimie du collège
  • Julie Lallouët-Geffroy, journaliste

Participants

Phase 1

  • 4 jeunes autistes de l'IME

Phase 2

  • la classe de 5ème D du collège Les Chalais

Phase 3

  • 4 jeunes autistes de l'IME
  • 5 volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais

Phase 4

  • jeunes autistes de l'IME
  • volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais

Matériel nécessaire

  • palettes en bois
  • vis
  • peinture (pas indispensable)
  • vernis pour bois extérieur
  • boulons à tête hexagonale entièrement filetée de 6 mm de diamètre max sur 6 cm de long mini
  • boulons correspondant
  • un tuyau flexible de 70 cm de long
  • gouttière demi-ronde lien en plastique
  • deux fonds pour fermer la gouttière
  • bâche pour bassin aquatique
  • 8 petites équerres de fixation
  • set pompe solaire pour fontaine extérieure
  • 4 grosses roues avec frein (au moins sur deux)
  • papier de verre pour poncer le bois

Outils nécessaires

  • visseuse
  • scie sauteuse
  • agrafeuse murale
  • imprimante 3D
  • scan 3D (pas obligatoire)

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Phase 1 bricolage

Nous avons utiliser des palettes donc il n'y a pas vraiment de dimensions précises à respecter. Pour résumé, il faut visser les palettes entre elles pour créer une structure carrée.

Pour que les jeunes puissent tous visser, il est conseillé de pré-percer les palettes. En effet, la majorité d'entre eux n'ont pas beaucoup de force dans les mains. Ces séances ont servi à développer leur motricité fine en faisant des tâches qui demandent de la précision comme assembler, visser, poncer, peindre... Souvent les jeunes autistes sont très sensibles au bruit et au vibration que génèrent les machines électroportative. Un des jeunes notamment en avait très peur au départ mais au fur et à mesure des séances, il a même fini par accepter de visser tout seul.

Phase 2 marathon créatif

Deux classes une de 5ème et une de 3ème du collège les Chalais participent à un projet de rédaction d'un journal et la création d'une vidéo sur l'énergie renouvelable. C'est une aubaine pour permettre aux collégiens de rencontrer les jeunes en situation d’handicap.

En novembre, est organisé un marathon créatif autour de la fabrication de roues hydrauliques pour la fontaine à énergie solaire. Les jeunes de l’IME pourront les utiliser pour créer un petit circuit hydraulique afin que les roues tournent grâce à la force de l’eau. Pendant 3 heures, sont accueillis un nouveau groupe de 5 élèves pour 30 mins de créations. Parce qu’il est essentiel de comprendre l’étape réalisée par le groupe précédent pour pouvoir avancer, le passage de relais entre chaque équipe de collégiens s’avère crucial.

Objectif : au bout des 3 heures, modéliser des roues eu 3D pour qu’une imprimante 3D puisse les fabriquer.

Valorisation