Différences entre versions de « Supports peda:Fontaine Solaire »
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège de Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et coconstruit par le conseil départemental d'Ille et Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit. | Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège de Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et coconstruit par le conseil départemental d'Ille et Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit. | ||
== Description de la séquence == | == Description de la séquence == | ||
− | Fabrication d'une fontaine solaire avec | + | Fabrication d'une fontaine solaire avec des jeunes autistes de l'IME Préfaas à mettre à disposition dans leur cour pour stimuler leurs sens. |
== Compétences travaillées == | == Compétences travaillées == | ||
*Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés | *Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés | ||
Ligne 38 : | Ligne 38 : | ||
*Julie Lallouët-Geffroy, journaliste | *Julie Lallouët-Geffroy, journaliste | ||
== Participants == | == Participants == | ||
− | Phase 1 | + | <big>Phase 1</big> |
*4 jeunes autistes de l'IME | *4 jeunes autistes de l'IME | ||
− | Phase 2 | + | <big>Phase 2</big> |
*la classe de 5ème D du collège Les Chalais | *la classe de 5ème D du collège Les Chalais | ||
− | Phase 3 | + | <big>Phase 3</big> |
*4 jeunes autistes de l'IME | *4 jeunes autistes de l'IME | ||
*5 volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais | *5 volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais | ||
− | + | <big>Phase 4</big> | |
+ | *jeunes autistes de l'IME | ||
+ | *volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais | ||
== Matériel nécessaire == | == Matériel nécessaire == | ||
*palettes en bois | *palettes en bois | ||
Ligne 74 : | Ligne 76 : | ||
==Déroulé de la séquence== | ==Déroulé de la séquence== | ||
− | + | <big>Phase 1</big> | |
+ | Nous avons vissé la structure de la fontaine qui est constitué de palette. Pour que les jeunes puissent visser, il faut pré-percer de préférence. | ||
==Valorisation== | ==Valorisation== | ||
Version du 3 janvier 2022 à 13:10
Origine du projet
Cet atelier fait partie du projet pilote expérimental mené au Collège de Gandhi à Fougères (35). Ce projet est soutenu et coconstruit par le conseil départemental d'Ille et Vilaine, les collèges sélectionnés et leurs partenaires ainsi que l'association My Human Kit.
Description de la séquence
Fabrication d'une fontaine solaire avec des jeunes autistes de l'IME Préfaas à mettre à disposition dans leur cour pour stimuler leurs sens.
Compétences travaillées
- Sensibiliser aux problématiques du handicap à travers la mise en place d'ateliers numériques partagés
- Montrer le potentiel du numérique au service d'un projet permettant de pallier des situations de handicap
- Éduquer à la fabrication numérique via la modélisation 3D et le bricolage
- Diffusion de la culture FabLab
Ces ateliers répondent à une partie des apprentissages liés au Socle commun de connaissances, de compétences et de culture du Ministère de l’Éducation Nationale :
Les langages pour penser et communiquer :
- la langue française
- langage mathématique, scientifique et informatique
- langages des arts et du corps
Les méthodes et outils pour apprendre :
- accès à l'information et à la documentation
- outils numériques
- conduite de projets individuels et collectifs
Formation de la personne et du citoyen :
- apprentissage de la vie en société, de l'action collective et de la citoyenneté
Les systèmes naturels et les systèmes techniques :
- curiosité et sens de l'observation
- capacité à résoudre des problèmes
Les représentations du monde et de l'activité humaine :
- interprétation des productions culturelles humaines
- connaissance du monde social contemporain
Equipe encadrante
- Bérengère Amiot, fabmanager pédagogique
- Vanessa, animatrice sociale de l'IME Préfaas
- Mme Leruth, professeur physique chimie du collège
- Julie Lallouët-Geffroy, journaliste
Participants
Phase 1
- 4 jeunes autistes de l'IME
Phase 2
- la classe de 5ème D du collège Les Chalais
Phase 3
- 4 jeunes autistes de l'IME
- 5 volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais
Phase 4
- jeunes autistes de l'IME
- volontaires de la classe de 5ème D du collège Les Chalais
Matériel nécessaire
- palettes en bois
- vis
- peinture (pas indispensable)
- vernis pour bois extérieur
- boulons à tête hexagonale entièrement filetée de 6 mm de diamètre max sur 6 cm de long mini
- boulons correspondant
- un tuyau flexible de 70 cm de long
- gouttière demi-ronde lien en plastique
- deux fonds pour fermer la gouttière
- bâche pour bassin aquatique
- 8 petites équerres de fixation
- set pompe solaire pour fontaine extérieure
- 4 grosses roues avec frein (au moins sur deux)
- papier de verre pour poncer le bois
Outils nécessaires
- visseuse
- scie sauteuse
- agrafeuse murale
- imprimante 3D
- scan 3D (pas obligatoire)
Coût
Durée estimée
Fichiers source
Déroulé de la séquence
Phase 1 Nous avons vissé la structure de la fontaine qui est constitué de palette. Pour que les jeunes puissent visser, il faut pré-percer de préférence.