Supports peda:Arbre à poèmes

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Arbre à poèmes

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Informations
Description Concevoir et fabriquer un arbre pour y accrocher et écouter les poèmes de la classe de 5ème.
Public collège, UEE
Discipline associée français, technologie
Format d'atelier classe entière
Nombre d'encadrants 4
Apprentissage idéation, conception, fabrication, culture fablab
Type d'atelier aide technique avec et pour le porteur de projet (en situation de handicap)
Nombre de séances 10
Durée de séance 1h
Techniques bricolage
Coût matériel
Etat d'avancement Concept
Catégorie Troubles cognitifs
Licence cc by-sa
Équipe
Contributeurs
Fabmanager Lucie
Partenaires: le collège Mathurin Méheut (Melesse)
Nom humanlab Humanlab_MHK
Documentation
Statut de la documentation Partielle
Relecture de la documentation Non vérifiée


Origine du projet

L’association My Human Kit intervient depuis janvier 2019 au sein de deux collèges par an dans le cadre d’un projet soutenu et accompagné par le Conseil Départemental d’Ille-et-Vilaine. Le projet est cofinancé par la Fondation EDF depuis 2023 et la fondation Crédit Mutuel Alliance Fédérale depuis 2024.


Ce projet vise à sensibiliser aux handicaps via la mise en place d’ateliers numériques partagés entre jeunes en situation de handicap ou non. Les ateliers numériques mis en place remplissent trois différents rôles : la socialisation des différents publics, le développement d’aides techniques aux handicaps et la sensibilisation aux problématiques liées aux handicaps, via l’initiation à la fabrication numérique. Ces ateliers sont destinés à être partagés à l’ensemble de la communauté éducative.

Description de la séquence

Les élèves de la classe de 5e ont écrit des poèmes avec leur professeure de français. Ils ont tapé ces poèmes sur ordinateur, les ont imprimés et découpés en forme de feuille. Ils souhaitent les mettre en valeur en les accrochant dans un arbre qu'ils auraient construit. Le collège accueille une Unité d'Enseignement Externalisée (UEE) qui permet une inclusion sociale à des jeunes en situation de handicap cognitif en les accueillant dans le collège plusieurs jours par semaine. Ces jeunes sont encadrés par une professeure spécialisée et une éducatrice. Ils sont pour la majorité non-lecteurs. Les encadrantes ont donc pensé à un arbre à poème qui lirait aussi les poèmes des élèves.

Compétences travaillées

Ressources existantes

Equipe encadrante

  • Elise Bétrémieux, UEE
  • Nolwenn Le Moal, UEE
  • Peggy Déhais, enseignante EPS
  • Erwan Lenevette, enseignant de technologie
  • Lucie Le Guen, MHK

Participants

  • la classe de 5ème G
  • UEE

Matériel nécessaire

Outils nécessaires

Coût

Durée estimée

Fichiers source

Déroulé de la séquence

Séance 1 : 1ère rencontre - 27 novembre | sans fabmanager

  • Présentation du projet et de la problématique "la lecture est compliquée, comment lever cet obstacle ? "
  • Idéation autour des questions :
    • Comment serait l‘arbre? Taille matériaux...
    • Où on pourrait l’installer? Rapidement on se rend compte que le lieu induit le matériau

Une partie des jeunes se projette dans un projet manuel de création et une autre partie des jeunes est attirée par le coté technologique qui permettra d’entendre les poèmes. Après cette intervention, nous pouvons constater que les jeunes de l’UEE et de la classe de 5eme se rejoignent au niveau des idées et de l’esprit de conception.

  • Les encadrantes semblent être plutôt partantes pour partir sur des feuilles plastifiées dotées d'une puce RFID qui déclenche un lecteur audio.

Séance 2 - 8 janvier

  • Présentation de l'association - 15 minutes
  • Présentation du projet par les élèves - 15 minutes
  • Présentation des différentes solutions techniques pour lire les poèmes enregistrés - 15 minutes
  • Fin de la séance et lancement de la prochaine sur les choix à venir

Réunion entre encadrantes et encadrant

Solutions techniques identifiées comme plus cohérente par rapport au projet initial

  • arbre en bois ramassé lors de sorties au parc
  • lecteur RFID

Organisation du projet par matière

  • Sport - combien de séances et quand ?
    • collecte des branches
  • Français/Prof-Doc - combien de séances et quand ?
    • enregistrement des poèmes avec le matériel de la webradio
  • Techno - lundi en demi-groupe une semaine sur deux
    • fabrication du circuit électronique Grove - 1/2 séance
    • Prise de mesure des composants, en déduire l'encombrement - 1/2 séance
    • conception du boîtier
      • avec Makercase
      • Prise en main du logiciel Tinkercad - 1 séance
      • télécharger le svg généré sur Tinkercad et y ajouter les perçages nécessaires - 2/3 séances
    • Mixage des prises de son sur Tenacity - 2 séances
  • Temps de vie de classe - 1j jeudi une semaine sur deux
    • fabrication de l'arbre
    • béton pour le socle de l'arbre
    • assemblage du boîtier
    • préparation des tag NFC

Séance 3- VDC 30 minutes - 22 janvier

  • Choix de l'arbre et de la technique de lecture
  • Présentation du déroulé - techno + français + sport + vie de classe

Séance 4 - techno 1/2 groupe - 2 février

Le demi-groupe est séparé en 2. Chaque sous-groupe fait une des deux activité pendant la moitié de la séance puis tourne :

  • fabrication du circuit électronique Grove - 25 minutes
  • Prise de mesure des composants, en déduire l'encombrement - 25 minutes


Préparation pour cette séance :

  • matériel
    • 7 arduino/shield grove/lecteurMP3/capteur RFID/potentiomètre/écran/cartesSD - pour le montage du circuit
    • 4 arduino/lecteurMP3/capteur RFID/potentiomètre/écran - pour la prise de mesure
  • prépa :
    • test des deux circuits choix du modèle
    • tester avec les groves, voir si besoin de câble dupont en + pour le lecteur MP3 (4 points)
    • achat de matériel
    • téléverser le programme sur les arduino, les tester, préparer le contenu de la carte SD - pour le montage du circuit
    • Refaire le schéma de câblage avec des Grove
    • Préparer le document de prise de mesures

Séance 5 - 5 février

  • point sur le circuit conçu en technologie - collectivement
  • choix de l'emplacement dans le CDI - collectivement
  • dessin de l'arbre à partir d'une photo imprimé sur A4 de l'emplacement choisi - par petits groupes
    • dessiner l'arbre
    • dessiner l'emplacement du lecteur. Sur l'arbre ? posé à côté ? Comment va-t-on l'utiliser ? comment l'accrocher s'il est sur l'arbre ?


Préparation pour cette séance :

  • choix des emplacements possibles
  • prise en photo et impression

Séance 6 - techno 1/2 groupe - 2 mars

Prise en main du logiciel Tinkercad

Séance 7 - techno 1/2 groupe - 16 mars

conception du boîtier

  • avec Makercase -> voir l'encombrement mesuré corrigé
  • télécharger le svg généré sur Tinkercad, extrusion à 3 mm
  • modéliser les perçages nécessaires -> voir les dimensions corrigées
  • ajouter les perçages au boîtier - au bon endroit sur la boîte développée (trouver un moyen de les aider)

Séance 8 - VDC - 19 mars

  • Fabrication de l'arbre ? si branches ramassées
  • décoration du pot
  • dessin à graver sur le lecteur RFID

Séance 9- techno 1/2 groupe - 30 mars

conception du boîtier

  • modéliser les perçages nécessaires -> voir les dimensions corrigées
  • ajouter les perçages au boîtier - au bon endroit sur la boîte développée (trouver un moyen de les aider)

Séance 10 - 2 avril

  • Fabrication de l'arbre

Séance 11- techno 1/2 groupe - 13 avril

  • découpe laser de certains boîtiers
  • est ce qu'ils ont les perçage au bon endroit ? est ce qu'ils peuvent bien contenir l'électronique
  • lesquels sont utilisables ?

Séance 12 : visite du Humanlab - DATE ?

Visite sur une matinée. Le groupe serait divisé en 3, chaque équipe passerait dans les différents ateliers :

  • visite du Humanlab
  • découpe laser du boîtier ou autre fabrication
  • autre atelier : visite d'Askoria, rencontre, jeu de société...

Séance 13 - DATE ?

  • assemblage du boîtier
  • préparation des tag NFC
  • Finalisation de l'arbre

Séance 14 : Vernissage - DATE ?

Valorisation