Appui-tête low-tech

From wikilab
Jump to: navigation, search

Description du projet

Pour faire suite au projet de Mathilde Lien vers le projet low-tech Jean-Pierre à réalisé une version n° 2.

Vidéo Youtube

Généralités

Vue d'ensemble
  • Pour cette version, l'entrainement du chariot de la sphère d'attache de l'appui-tête est réalisé par un pignon roulant sur un secteur de couronne dentée.
  • La rotation du pignon est assurée par un motoréducteur à courant continu.
  • Les pièces principales en PMMA (ep 5mm) sont obtenues par découpage Laser.
  • Le mécanisme comprend 4 sous-ensembles:

- 1 support

- 1 chariot

- 1 capot

- 1 boitier de commande

Description sommaire des sous-ensembles

Le support

Assemblage support
Assemblage support

Il est constitué de 2 tubes acier de section carrée 14X14 formant un T plus 2 flasques (acier 15/10) soudés sur ces tubes.

- Les 2 rangées de perçages permettent un réglage radial de l'ensemble plus une inclinaison de quelques degrés par rapport au tube (vertical) assurant la fixation au fauteuil.

- Une version plus simple comprenant 2 équerres en tôle pliée est proposée. Cette solution n'a pas été testée.

- La couronnes dentée en 2 parties (2ep.5mm) est fixée sur le support par 3 vis F.Hc.M4.

Chariot

Vue du Chariot
Pignon moteur et étrier de serrage du moto réducteur

Rajouter photo +jppg 3D


- Le moteur est fixé au chariot par pincement à l'aide de tiges filetées M3 reliées à 2 brides + écrous et rondelles. - L'excentration de l'axe du réducteur permet de régler le jeu entre le pignon et la couronne. -Le réducteur prend appui sur deux rondelles ainsi que sur la butée (qui fait office de troisième rondelle d'appui également) -Les 3 patins sont en Téflon mais n'importe quelle "matière plastique" peut faire l'affaire.

- La sphère d'attache de l'appui-tête, peut être usinée sur un tour parallèle classique, avec un appareil a tourner les sphères, ou sur un tour à commande numérique.

Caractéristiques pignon moteur

- Module 1

- Diamètre primitif de 12 à 20 mm (12 à 20 dents)

- Liaison à l'axe du réducteur par vis de pression HC.M3

- Moto-réducteur : Marque Zhengk (Référence : Z GB37RG 12 vdc 45 Rpm)

Le Capot

Le prototype du capot est un assemblage de pièces imprimées en 3D, contre-plaqué 3mm plan et cintré, vis, écrous .... ensemble compliqué et pas très homogène! Si vous n'êtes pas allergique aux composites, vous pouvez le réaliser en fibre de verre et résine époxy, par la technique du "moule perdu" en polystyrène, par exemple...

- Les supports du capot sont obtenus à partir d'un profilé alu (en "U" de 20x13 ep 1.5mm)

- 4 inserts noyés entre les deux 2 secteurs de la couronne dentée assurent la fixation de ces supports (ces Inserts pourront être remplacé par des écrous M3) .

Le boitier de commande

La commande du moteur nécessite 4 interrupteurs simples, mainoeuvrés 2 par 2 pour inverser la rotation ( pont "en H" : voir schéma)

- Le Prototype utilise 4 inverseurs de récupération dont seuls les contacts NO (Normalement Ouverts) sont utilisés. Ils devront être remplacés par des capteurs du commerce ce qui nécessitera de modifier les entraxes des trous de fixation.

- L'âme centrale du levier est un rectangle d'époxy double face pour circuit imprimé, à l'extrémité duquel est brasé à l'étain, un tube laiton d'un diamètre 3X2, pour l'articulation.

- Un petit rectangle de feutrine, collé sur le levier, assure l'étanchéité aux poussières ...

Equipe

  • Jean-Pierre

Matériel nécessaire

Une modélisation STL :File:Fond boitier V2 .STL

Outils nécessaires

Coût

20 euros maxi

Fichier à télecharger